Show content

🔒 Рация влияет на видеокамеру !!!???

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

06.12.2012 09:50:46

Уважаемые коллеги , сегодня выяснил такой нюанс , что просто ахтунг !!!!

Итак , установлен видеорегистратор Spymax

http://www.spymax.ru/videoregistratory/videoregistrator-spymax-rm-0616am.html

Я постоянно пользуюсь этим брендом , эту модель поставил впервые , до этого ставил более дорогие и мощные вплане качества и производительности .

Камеры ViDigI

http://www.vidigi.ru/catalog/show/198

Такие камеры поставил впервые , решил взять на пробу 16 штук . До этого пользовался Samsung , RVI, Smartec, Panasonic Такие же куполки , с варифокалами .

Во всех магазинах , а их больше десятка , проложен один и тотже комбинированный провод , везде по 24-32 видеокамеры , везде всё запитано через Cкат V16 или 32 .

Тоесть везде всё типовое , просто в этом магазине регистратор попроще , но тогоже бренда , и камерки новые .

Вообщем что происходит . Я замечал что некоторые камеры сами по себе на секунду , пол секунды , на две секунды гаснут и появляются , плавно всё происходит . Лазил как обезьяна по стремянке , проверял разъёмы , контакты , настройки , нихрена , всё равно гаснут иногда . Сижу в мониторке , мылю верёвку )))) И тут обращаю внимание что при нажатии рации камера пропала , я давай жать , она пропадает , я жму она пропадает , прошёлся по залу , точно !!! Стоишь около камеры , переговариваешся и камеры подмаргивают ! А в магазине в зале 4 сотрудника охраны постоянно перемещаются , и пятый сидит за мониторами .

Рации они применяют Kenwood TH-F5 , работают на частоте 430,125 . Попробовали переключиться на 420,125 . Всё равно срабатывает . А ещё рядом стройка , где как рассказал охранник магазина , тоже работают рации , и они периодически слышали как общался машинист башенного крана со строителями . Тоесть в магазин приходят ещё радиопомехи извне .

Сейчас думаю только одно попробовать , есть у меня камера Samsung SCD-2080 , много где стоят и замечательно работают , попробую её подцепить вместо камеры на которые постоянно действует радиопомеха и тем самым попытаться понять , это на камеру так действует ? Или на сам видеорегистратор который перед охранником ? Может на какието отдельные входа радиопомеха влияет ?

Впервые со мной такое !!!!!

06.12.2012 10:22:44

Сергей, отключает камеры ближайшие к перешедшей на передачу радиостанции или все сразу?

Тут физический смысл проблемы понятен - у устройства (либо видеокамеры, либо регистратора, либо блока питания(!)) есть паразитный канал, при попадании сигнала (помехового, создаваемого при переходе радиостанции на передачу) на вход которого, запирается один из входных (для канала) транзисторов в цепи устройства. Это блокирует работу устройства.

А вот найти - та еще проблема. Носимая радиостанция имеет очень грязный спектр излучения, спровоцированный упрощением схемы передатчика и неприменением фильтров, если формально уровень паразитных излучений не превышает требования нормативных документов. А вот для Ваших устройств это уровень излучения оказался критичным. Реально перебором искать реагирующее на помеху устройство, а затем смотреть его компоновку и схему на предмет поиска путей уменьшения влияния помехи.

06.12.2012 12:58:04

Brick

Очень активно отключается камера за стенкой , расстоянии до рации в мониторке метров 5 ( не более ) , активно отключаются камеры по центру зала , где постоянно стоит охранник на рамках , там 4 камеры моргает . Остальные нетак часто , но бывает . Какието кажется совсем не моргают . Ситуация вот ещё в чём . Это происходит на регистраторе и этих 16 ти камерах , которые установлены в конце августа . Камеры питаются от СКАТ 32 висит тутже над мониторами .

На днях я поставил там два такихже новых регистратора ( взамен старого ноунейм видеохлама ) и подключил к ним 32 старых видеокамеры ( тоже ноунейм, страх господний ) но эти камеры питаются от своих ББП20 , и им я проводку не менял в августе .

В августе были проложены все новые комбинированные 16 проводов ( провод CVK 209 КВКв-3,7+2П (2x0,75) ) страница №25 в каталоге

http://www.elsvik.ru/download/catalog_cvk.pdf

Так вот , эти новые точно такиеже два регистратора со старыми камерами работают без помех .

Вообщем буду пробовать , комбинировать разные варианты .

Камеры отключаются не все сразу . Я сидел в мониторке , с охранником , десять раз нажимал рацию , и на каждое нажатие эта ближайшая камера плавно гасла . Остальные нет . Потом пошёл в центр зала , там нажимал и те камеры гасли также .

06.12.2012 13:37:21

Сергей!

Над сделать вот что: ко входу регистратора, который отключается при включения рации, видеокамеру надо подключить не на прямую, а через BNC-тройник - второй его выход следует подключить к дополнительному монитору. Если при активации рации пропадает сигнал с видеокамеры (во что я не верю, но это сугубо личное :-), то наводка влияет на камеру; если на дополнительно мониторе остается, а на на выходе регистратора пропадает - то проблема в регистраторе.

Дальше можно копать более глубоко.

А в целом мне хочется Вас поздравить: Вы можете стать одним из самых богатых людей планеты (если запатентуюте свою технологию тестирования видеосистем на эту слабину; не будут давать патент - идею можно продать бандюганам :-)

06.12.2012 14:34:57

Можно через тройник для "посмотреть", потому как сигналы на высоких частотах простыми средствами измерения не увидеть.

Если другие аналогичные регистраторы не реагируют на помеху, и камеры все одинаковые, тогда отличаются только кабели и блоки питания. Блок питания вряд-ли будет поканально блокироваться помехой. Так что "посмотреть" скорее всего покажет, что камера не выключается, а помеха на канал наводится. И она мешает оцифровке этого канала.

06.12.2012 15:20:48

Михаил!

А ведь "метода замены" никто не отменял.

06.12.2012 15:39:29

Согласен, но в сложившейся ситуации "посмотреть" проще и может дать больше информации.

06.12.2012 15:51:36

Юрий Михелевич

А это мысль ....пойду опробую ...магазин у меня в 5 минутах ходьбы от дома )))))

06.12.2012 15:57:39

Попробовать поставить LC фильтры по питанию камеры и на выходе видеосигнала. Попробовать на входе регистратора.
Может разводка на плате камеры имеет какой то поразитный резонансный контур на 430Мгц и все исправится одним проводком в нужном месте, это уже надо в схему лезть или модель камеры попробовать другую.

06.12.2012 16:53:06

Вообщем сходил , сделал видеозапись , скачать можно здесь , весит 50 метров

http://rusfolder.com/33976251

А то ведь неповерите )))))) Скажете что я совсем дурацкий московский бамбук ))))

Теперь дальше . Подключал камеры на регистратор и отдельный мой тестовый монитор , через BNC тройник . Всё тоже самое , пропадает , на обоих мониторах .

Подключал камеру № 2 и №11 напрямую на свой тестовый монитор , тоже самое , гаснет . Видеозапись сделать неудалось , в фотоаппарате батарейки сдохли )))) ( нет я всётаки бамбук ))))

Теперь попробую принести камеру Samsung SCD 2080 и подключить её вместо № 11 , посмотреть может эти рации влияют на другие, неоднократно проверенные в деле тоже ?))))) И отсеить сомнения насчёт провода и СКАТОВ .