Show content

Разработка в собственном соку или как мы поняли, что занимаемся не совсем тем, что нужно пользователям

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

06.05.2016 10:44:37

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/razrabotka_v_sobstvennom_soku_ili_kak_my_ponyali_chto_zanimaemsya_ne_sovsem_tem_chto_nuzhno_polzovatelyam/

За подачу материала маркетологу твердая пятерка!

06.05.2016 11:26:43

За подачу материала маркетологу твердая пятерка!

Рекламщику да, пятерка. А маркетологом там по-моему, и не пахнет. Как это - год трудились, потом внедряли, а потом поняли, что это никому не нужно?

Выводы интересны. "Опросите 10, 20, 50, 100 реальных пользователей." Так сколько опросить? 10, 20, 50 или 100? А вдруг и 100 будет мало? Ребята, 10, 20, 50 или 100 - это просто просчитывается. Называется определением репрезентативной выборки. Ну, а диаграммы, составленные по мнению 5-7 реальных пользователей, это и вовсе сильно. По-моему, именно так у нас оцениваются общественные мнения по злободневным вопросам и определяются всевозможные рейтинги.

Друзья, напомню - вы на рынок зачем пришли? За деньгами? Или свободные художники? Тогда и начинать надо с того, что спрашивать, за что и сколько вам заплатят. А потом уже считать, а выгодно ли за такие деньги запускать программистов в трусах по коридорам бизнесс-центров, платя им за это зарплату. Ну, а если еще принять во внимание жизненный цикл такого специфического продукта, как ПО, то и вовсе никакого права на ошибку. Или продаваться товар должен в десятки раз дороже свой себестоимости. Чтобы на 5-7 клиентах отбить такие вот годовые затраты.

Итак, репрезентативная выборка, опросы, лаборатоные испытания, полевые испытания, рыночные исследования - вам туда. Или же путь заведомо оплаченной заказчиком ОКР.

06.05.2016 13:13:47

Рекламщику да, пятерка. А маркетологом там по-моему, и не пахнет.

Согласен.

13.05.2016 09:35:11

Добрый день, коллеги.

Александр, спасибо за Вашу точку зрения! Она очень интересна, и в целом мы ее разделяем, но с некоторыми оговорками.

Ребята, 10, 20, 50 или 100 - это просто просчитывается. Называется определением репрезентативной выборки.
Согласны, можно обратиться к профессиональным социологам, которые составят репрезентативную выборку и проведут опрос. Но внутри современных высокотехнологичных компаний рождается много идей и гипотез, и на проверку всех их требуется огромное количество ресурсов, которые не у всех есть. А даже если есть, подобные опросы не гарантируют компании создание на выходе прорывной технологии. Подобные опросы показывают просто мнение аудитории о каком-то вопросе сегодня, сейчас, но не показывают, что будет фактически востребовано в будущем. А вся суть технологического предпринимательства и состоит в том, чтобы предугадать, что пользователи предпочтут завтра.То, что по факту будет востребовано в будущем, далеко не всегда тождественно текущим прогнозам пользователей.Если бы в начале 20 века провели подобный опрос о транспорте, то люди бы ответили, что хотят более быстрых лошадей, а не автомобили.Вот поэтому и необходим долгий итерационный процесс создания прорывной технологии. С постоянным созданием прототипов, валидацией идей.
Тогда и начинать надо с того, что спрашивать, за что и сколько вам заплатят.
Для каких-то компаний этот вариант приемлем - выяснить, за что заплатят, и удовлетворить конкретные текущие потребности пользователей. Но технологический прорыв - это талант предугадать, что будет массово пользоваться спросом в будущем. К тому же часто пользователи с конкретной потребностью не готовы заплатить столько, сколько потребуется для разработки технологии, способной ее решить.Технологический предприниматель предсказывает тренд, ищет и привлекает инвестиции, валидирует идеи и только потом доводит технологию до массового пользователя. Это очень длинный и долгий путь, он невозможен без риска.
Ну, а диаграммы, составленные по мнению 5-7 реальных пользователей, это и вовсе сильно.
И, конечно, если речь идет о диаграмме, представленной в статье, то это не опрос 5-7 пользователей, на котором основывалось наше решение о разработке межкамерного трекинга. Это один из примеров валидации нашей идеи - данные опроса более десятка экспертов-лидеров отрасли на выставке Mips'16.