Show content

Российские видеокамеры. Вопросы и ответы

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

11.03.2015 13:17:32

Уважаемые коллеги!

Вчера мы опубликовали пресс-релиз Гротека, который начинался следующими словами:

"Стали известны промежуточные результаты онлайн-голосования за наиболее перспективные видеокамеры российского производства и бренды, созданные отечественными компаниями по OEM-модели. Результаты голосования будут опубликованы в журнале "Системы безопасности" № 2/2015.

Голосование открыто до 13 марта 2015

На сегодня выделилась группа из 9 лидирующих брендов: Activecam, BEWARD, Evidence, LTV, Polyvision, Proto-X, RVi, Tantos, МВК. Бренды приведены в алфавитном порядке. Всего для голосования предложен 21 бренд.

Разрабатывая и производя – сообщите нам о самой интересной новинке в области видеокамер, представленной на рынке не позднее 1 января 2014 г.

Продавая и устанавливая – голосуйте за российские и OEM-бренды, которые позволяют больше всего зарабатывать.

Используя видеокамеры на своих объектах – голосуйте за российские и OEM-бренды, которые выбираете или которые кажутся реальной альтернативой зарубежному оборудованию."

Вчера я подумал по этому поводу, что само по себе подобное исследование весьма полезно: хотя бы в качестве трезвой оценки наших возможностей в импортозамещении в такой высокотехнологичной среде, как производство видеокамер.

Однако сегодня мои раздумья прервало письмо, в котором мне, как эксперту, предлагалось ответить на некотоыре вопросы.

Коллеги! Я давно не устанавливаю на объектах видеокамеры. И я не привык надувать щеки от своего величия. Поэтому честно признаюсь, что я не знаю ответов на ниже перечисленные вопросы. И поэтому я прошу помощи зала, у вас, коллеги!

Что вы ответите, то я и использую в качестве ответа редакции "Гротека" (конечно, не присваивая при этом себе авторства). Итак, если есть возможность, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.

1. Назовите 3-5 основных трендов развития рынка видеокамер в России. Какое место на рынке занимает сегмент камер российского производства или изобретения? Какова, на ваш взгляд, будет динамика развития сегмента российских видеокамер в 2015 г.? С чем это связано?

ответ

2. Благодаря каким особенностям камеры российского производства смогут стать альтернативой зарубежным аналогам? (Использованы передовые технологии/имеются передовые возможности/богатый функционал/привлекательное соотношение цена-качество и др.)

ответ

3. Чем сегодня помимо цены отечественные видеокамеры привлекательны для заказчиков? В каких случаях переход на бюджетные российские решения и оборудование вы считаете целесообразным для заказчика? В каких случаях заказчикам следует оставаться лояльными к иностранному оборудованию с более высокой ценой? Почему?

ответ

4. На каких объектах камеры российского производства наиболее востребованы и оптимальны для применения? Какими особенностями объектов это обусловлено? (экстремальные условия работы камер, территориальная распределенность объектов, особые требования к объектам, российская специфика и проч.)

ответ

11.03.2015 13:58:33

Юрий Михелевич!

Для начала пусть Гротек определится, что считать камерой российского производства? Камера УКБ (та, что ставилась на БТРы), она российского производства, если в ней стоит бескорпусная корейская камера? Камера - это минимум, который способен что-то показать, или это изделие, предназначенное для эксплуатации в конкретных условиях для конкретных целей? Так у нас камеры только "ЭВС" и производит. А матрицы производят по всему миру Sony, Canon, Panasonic и еще пара фирм.

11.03.2015 14:21:08

Попов Александр 11.03.2015 14:58

...пусть Гротек определится, что считать камерой российского производства?

Критерий простой и очевидный: изделие - российской разработки и производства, если исключительные права на конструкторскую документацию в полном объёме принадлежат российской компании. Т.е. производство "полностью очуждаемо". Исключительный правообладатель может сам на своих производственных мощностях серийно производить своё изделие, а может разместить некоторые технологические операции у своих производственных партнёров по модной сегодня Fabless-модели.

Вот, скажите дорогой Алексеандр Леонидович, iPhone - это изделие производства компании Apple , или нет?

11.03.2015 14:21:21

Александр Леонидович!

Я с Вами согласен (как-то уже возникал вопрос о том, насколько российскими могут считаться электроны как таковые - ведь их используют по всему свету).

То есть как можно закрыть глаза на использование импортных комплектующих во всем, в том числе, и в видеонаблюдении, и при этом говорить о видеокамерах российского производства? То есть, если задача стоит доказать всем, что мы прекрасно проживем и без Запада, и без Востока - сами по себе (так, как будто бы жили в официальной истории долгих 70 лет). Если задача стоит отчитаться по готовности к импортозамещению, что происки враждебной закулисы нам не страшны - то это одно, это понятно.

А если попытаться подойти к задаваемым вопросам взвешено, то есть, если исходить из экономического, из производственного разделения мирового рынка, из ненавистной многим глобализации и пр. - то что страшного в том, если кто-то производит матрицы, кто-то радиоэлементы, кто-то оборудование для поверхностного монтажа и пр.? В этом случае вполне можно говорить и о российских производителях, почему нет? Спокойно, без шапкозакидательства, но и с достоинством.

Тем более, что комплектующие - это ведь еще не видеокамеры. Как иллюстрация - уникальные видеокамеры компании "Вокорд" (почему-то их нет в перечне). Конечно, речь не идет об ОЕМ-продуктах (можно ли такие камеры назвать "российского производства"? У них и названия-то не русские).

Резюмируя, я все-таки приглашаю всех желающих попытаться ответить на представленные вопросы. Времени на ответы совсем не много.

11.03.2015 14:33:52

vocord.ru 11.03.2015 15:21

Критерий простой и очевидный: изделие - российской разработки и производства, если исключительные права на конструкторскую документацию в полном объёме принадлежат российской компании. Т.е. производство "полностью очуждаемо".

А метод проверки критерия, что изделие российского производства: Может ли правообладатель продать лицензию на производство своих изделий, и покупатели будут не фейковые и реально смогут производить по полученной конструкторской документации изделия самостоятельно?

11.03.2015 14:45:47

Вот! Оказывается, я давал такое задание одному сотруднику - дать информацию Гротеку. Вот сейчас спрашиваю - дал? Ответ - не успел.

Ну, как работать? Вот оно - засилье гаджитов к чему приводит.

11.03.2015 16:48:02

от жешь ))) О России вспомнили ))) с чего вдруг ?

Политехнический музей в Москве закрыт , посмотреть на наши технические достижения вроде бы негде . А вот и нет !

Всем москвичам и гостям столицы настоятельно ркомендую посетить "Музей индустриальной культуры " ВХОД- БЕСПЛАТНО !!!

Адрес

http://www.museum-ic.ru/node/151

Вот вы там до потолка , вдоволь насмотритесь чего мы только родного и отечественного не выпускали !!!! всё можно трогать , ко всему прикасаться , брать в руки . Музей просто уникальнейший и штучный в своём роде . Да , он немного лохмат , сумбурен , но очень и очень душевен и ностальжи так и прёт из каждого экспоната )))

Я хотел бы им принести в подарок наши отечественные огромные камеры с повороткой ( не знаю как называется , но иногда вижу их ещё установленные и в заброшенном состоянии на зданиях ) . Может есть у кого такая ? Давайте напишем на ней " От Моста Безопасности в дар потомкам " и подарим , пока у музея не отобрали большой ангар в котором всё хранится .

Очень рекомендую посетить этот народный музей , а потом в парке Кузьминки прогуляться . Или по дороге к музею есть картинг и огромная пейнтбольная площадка .

11.03.2015 18:41:17

У того, кто занимается экспортом продукции, нет вопросов - что называть национальным продуктом.

Сертификат происхождения товара выдает торгово-промышленная палата. Если в цене экспортируемого изделия национальные материалы, комплектующие и труд превосходят 50 %, а стоимость импортных продуктов использованных в в этом изделии менее 50 %, то такое изделие признается изделием национального производителя.

11.03.2015 20:37:16

Уважаемый Владимир Викторович!

Я не занимаюсь экспортом продукции, поэтому Ваша информация оказалась для меня весьма ценной, спасибо.

Но тогда возникает следующий вопрос (конечно, не к Вам): все ли бренды - участники для голосования - имеют необходимые сертификаты происхождения?

Во всяком случае я взял и попробовал с помощью Google ответить на этот вопрос - в окне поиска я вбивал: " ХХХ сертификат происхождения", то есть в поле ХХХ я поочердно вбивал: Activecam, BEWARD, Evidence, LTV, Polyvision, Proto-X, RVi, Tantos, МВК.

То ли я не увидел, то ли Google плохо ищет, но ни на один из указанных лидирующих брендов я не нашел сертификата происхождения.

Может быть, кто-то знает, где это можно найти и укажет страницу в интернете?

11.03.2015 20:57:31

Уважаемый Юрий Михелевич!

Сертификат происхождения выдается продукту, а не бренду.

Вот я могу Вам однозначно доказать, что ИПД-3.1М является изделием украинского производства, хотя в нем нет ни одного радиоэлемента произведенного в Украине. Но это вовсе не означает, что сертификат происхождения при его рождении сразу же появляется в нете. Сей документ выдает торгово-промышленная палата по запросу и на основании документов, представленных заявителем, который передает его в таможню при офомлении соответствующей декларации. Производитель продукции может быть заинтересован в том, чтобы этот документ не был предан огласке неограниченному кругу лиц, так как этот документ влияет на величину пошлины и объем возвратного НДС. А какой владелец хочет чтобы данные цифры были понятны любому, знающему законы.