Show content

Система распознования лиц бессильна против .....

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

02.03.2020 15:35:31

Когда то в 2009 -2010 году , когда система распознования лиц и вся болтовня вокруг этого ещё не имели такого магического зомбирования и оболванивания умов , мне довелось сталкиваться со следующим явлением .

Некоторые горячие , говорящие головы всяких сегодняшних декламаторов и болтунов еще может в школы ходили , или учились в институтах , а может были на государевой службе при мундирах и погонах , неважно . Вообщим моя история именно для Вас в первую очередь .

Итак начну . Фирма где я тогда работал одно время имела большой фронт работ со Сбербанком . Установка камер в платёжные терминалы , в банкоматы , оборудование банкоматов датчиками вибрации и всё прочее . Если мне память не изменяет сделали порядка тридцати точек ( с разным количеством банкоматов и терминалов ) от Бутово до Ростокино . Я тогда плотно погрузился в эту тему , было даже интересно , потому что что-то было стандартизировано , что-то появлялось новое в ассортименте банкоматов и платёжных терминалов , по ходу решались какие-то нестандартные задачи . Ну вообщим живая работа . Кстати Сбербанк за это платил весьма скромные деньги и не держал особо кого то , не нравятся условия и сумма валите нафиг , другие типа найдутся . Как потом я слышал не очень то много было желающих браться за океан суеты , за такие небольшие деньги . Но ладно , дело прошлое , напоминаю 2009-2010 год . И вот однажды мне говорит один человек , кто реально отвечал за этот участок в отделении Сбербанка . Эти люди по форумам не ходят и всякую болтовню на гламурных презентациях не слушают . Они работают с реальностью . И вот как то мы разговорились за жизнь , за всё такое по работе , за эффективность , нужность , оперативность и он мне говорит " А что прикажешь делать против людей кто подходит к банкомату в маске ? Вот как на них реагировать ? По Москве смог от торфяных пожаров ( 2010 год , погуглите , даже ввели ЧС в Москве ) , пол Москвы в масках ходит . Или человек может от инфекции защищается . Вот что на каждого такого реагировать ? И что ему вменять ? Это нереально и глупо косится на таких людей возле банкомата ." Я тогда подумал , прикинул , ну да , в то время уже начали появляться люди в метро в масках . Сперва это казалось чем то необычным . Сейчас это вообще ни у кого не вызывает вопросов и каких то удивлённых взглядов . Все привыкли . Я ежедневно езжу в метро и вижу эту обстановку , и не надо даже пытаться мне что-то доказывать обратное . Сразу НАХ ))) Вообщем я тогда ещё запомнил и где то в голове отложил на потом " Интересно , а как все эти системы смогут противостоять вот такому повсеместному привыканию видеть человека в маске от гриппа , посмотрим , посмотрим " . Да , наверное в городе Моршанске или Торжке это не имеет такого повального развития , согласен , но в Москве уже никто на это не реагирует и человек в маске воспринимается как обыденность .

К чему я это всё ? Да вот к чему . Наверное многие из вас получили наднях вот такую статью от одного Торгового дома . И сразу в памяти всплыла эта история 2009-2010 года . И все 75 миллиардов вхуяченные ( настаиваю именно на такой формулировке ) в систему Безопасного города Москва превращаются в черепки от глиняных горшков ))) Мульфильм "Золотая антилопа " помните ?

https://securtv.ru/presscenter/materials/koronavirus-konets-total-noy-slezhki-ili-vremennyye-trudnosti-dlya-bol-shogo-brata.html?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=228563461