Show content

Системы видеорегистрации для малых объектов: как меняются предпочтения

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

27.04.2016 13:40:29

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/sistemy_videoregistracii_dlya_malyh_obektov_kak_menyayutsya_predpochteniya/

Цитата:

Для малых объектов с небольшим количеством камер наблюдения резонно применять аналоговые HD-системы, которые становятся все более популярными. Наиболее предпочтительным является ставший базовым в мире формат FullHD, или 1080p, поскольку только он в сравнении с SD имеет абсолютно заметное визуальное преимущество в детальности изображения (разрешении). Для минимальной стоимости можно до сих пор ориентироваться и на типовое аналоговое телевидение. Хотя, конечно, формат SD можно считать уже абсолютно вчерашним днем, и многие поставщики полностью перешли на аналоговые HD-форматы HD-CVI, HD-TVI или AHD.

К сожалению, аналоговое FullHD-оборудование пока существенно дороже оборудования SD-формата. Особенно в части регистраторов с высокой скоростью записи (реальное видео). Но даже у варианта HD (1280x720p) есть значительное преимущество относительно типового чересстрочного телевидения. Это прежде всего отсутствие надоевшего интерлейсинга. Стоимость такого варианта практически идентична типовому SD-аналогу.

27.04.2016 14:50:46

Цитата из статьи

-----

" Наиболее предпочтительным является цифровой видеорегистратор в виде специализированного блока (Stand Alone), где задействуется высоконадежное ПО на основе Linux. Речь идет о регистраторах DVR для аналога или HD-SDI и NVR для IP-систем. Стремительное развитие мегапиксельных аналоговых форматов привело к широкому предложению комбинированных или гибридных регистраторов, работающих с камерами практически любого формата, от типового аналога (SD) до IP. Это позволяет подобрать камеры различного типа, оптимальные для предполагаемых зон наблюдения.

В качестве удаленных клиентских мест могут использоваться РС c клиентским ПО или просто браузером (предпочтительно IE), а также мобильные устройства с соответствующими приложениями."

--------

Хочу на живом примере показать некоторые подводные камни с которыми можно столкнуться в гибридном режиме . Пример самый живой , вчерашний .

Один знакомый вчера поинтересовался у меня " Почему так некорректно работает IP камера Хиквижн подключённая к гибридному видеорегистратору ? Отображается на экране но при этом часть настроек в регистраторе относящихся к тому каналу на который подключена эта IP камера , или не активны ( не кликаются ) , или вообще отсутствуют на экране . В то время как по аналоговым сигналам всё активно кликается и присутствует " .

Пошли разбираться .

Видеорегистратор SDVR - 9218IC-8 ( китайский производитель ХМ , их ранние версии ) .

Фото прошивки , версии .

На следующем фото вы видите какие варианты гибридного подключения предлагается и доступно .

Далее заходим в меню настроек скорости записи и разрешения .

Канал аналогового подключения позволяет заходить во все настройки . Разрешение / число кадров /тип компрессии / качество - всё доступно .

И пробуем зайти в тоже самое меню по каналу на который подключена IP камера Хиквижн ( разрешением 1,3 Мр ) . И видим что ничего из вышеперечисленного не активно .

Особенно прикольно видеть как регистратор показывает разрешение 5 Мп при подключённой камере 1,3 Мп .

Идём дальше . Пункт меню - НАСТРОЙКИ ДЕТЕКЦИИ ДВИЖЕНИЯ .

Аналоговый канал , позволяет всё .

Канал на который подключена IP камера , два главных важных пункта меню вообще отсутствуют .

Пробовали IP камеру подключать и по ONVIF и по второму протоколу ( забыл его как обзывается ) , результата никакого .

Посоветовался с нашим всем известным специалистом ITUNEDVR и он мне растолковал , что это нормальное явление в первых версиях ( прошивках ) гибридных регистраторов . Не мы первые кто с этим сталкивается и удивляется . Ну во первых если бы мы подключили родную камеру ХМ то у нас всё заработало бы , а во вторых если изменить прошивку , то всё можно поженить . Если заказчику это нужно , то ITUNEDVR готов помочь в этом деле .

Вот такая история о подводных камнях при подключении гибридных видеорегистраторов .

И ещё , насчёт просмотра камер с клиентских мест через веббраузеры или специализированные ПО . Как-нибудь в мае постараюсь сделать небольшой обзор по работе с программой СlientDemo ( для камер Хиквижн ) . О ней мне поведал всё тот же ITUNEDVR и показал , рассказал в чём особенность этой програмки . Я с удовольствием ей пользуюсь на одном из объектов где через неё просматриваем 76 камер Хиквижн , и неважно работают сервера или нет .

27.04.2016 15:05:57

Пробовали IP камеру подключать и по ONVIF и по второму протоколу ( забыл его как обзывается ) , результата никакого .

NETIP? Что это вообще такое, кто знает?

27.04.2016 15:10:50

hz

да ! точно , NETIP .

ONVIF и NETIP прописаны в регистраторе в соответствующих пунктах , при поключении IP камеры .

27.04.2016 15:28:08

NETIP? Что это вообще такое, кто знает?

NETIP - внутренний сетевой протокол IP продукции GT, обеспечивает высокую надежность и полную совместимость с IP камерами GT с поддержкой NETIP. "Яndex - найдётся всё"... со временем :-).

27.04.2016 19:29:25

NETIP это протокол который применяют в камерах и регах ХМ для обеспечения совместимости.Настройки которые не кликабельны настраиваются непосредственно на камере.В последних версиях камер и регов с NETIP эти настройки уже доступны ,а в случае знакомого бендера дело не в мультигибриде,а в том что камера хиковская.Мультигибрид не при чем.

27.04.2016 20:12:36

FREEZE

в том то и дело что некоторые , в том числе и я , не были вкурсе ....

что касаетсяи моего личного опыта , то я не монтировал , не подключал мультигибриды ...не было таких задач и необходимости .

задача этого сообщения - проинформировать на реальном примере что не всё так легко и сходу коннектится, а то ведь смотрят написано ONVIF с обеих сторон , и думают что всё состыкуется , а на самом деле хрентам ...

впрочем ItuneDVR сказал что сконектить можно , нужно влезть в прошивки камеры и регистратора и кое что там посмотреть и по возмжности подредактировать ...

21.08.2017 17:57:50

;

https://www.youtube.com/watch?v=GFB3lmoe2Zo