Show content

Видеонаблюдение 2025-2030: фантастическая реальность

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

03.12.2015 10:09:59

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/videonablyudenie_20252030_fantasticheskaya_realnost/

Дмитрий Аминов: Если оценивать степень использования аналитики в реальных системах, то должен сказать, что она невысока. Одна из ключевых причин этого - сложность. Для эффективного применения инструментов видеоанализа оператор системы должен обладать таким складом ума, который подскажет ему, на пересечении данных работы каких модулей (алгоритмов) находится интересующий его результат. Реальность такова, что сегодня оператору гораздо легче воспользоваться простейшим поиском в архиве (по дате и времени), просмотреть - зачастую длительный - видеофрагмент и визуально найти нужное событие или объект, несмотря на то, что это может занять гораздо больше времени.

Сегодня мы вступаем в новый этап развития видеоанализа. Если несколько лет назад на рынке была представлена довольно простая и часто обособленная в рамках одной камеры аналитика (например, поиск по пересечению контрольной линии), то сегодня интеллектуальные инструменты позволяют проводить комплексный анализ как в рамках отдельной камеры видеосистемы (поиск человека в красной рубашке и синих джинсах, пересекшего контрольную линию), так и в совокупности - можно связывать результаты со всех камер воедино (отслеживание перемещения человека в красной рубашке и синих джинсах по всему контролируемому объекту).

В дальнейшем системы "научатся" общаться с людьми на нашем языке и понимать запросы наподобие "драка в районе Бирюлево Москвы" или "угон автомобиля в Октябрьском округе Омска". Ситуационная аналитика будет понимать, как состыковать результаты работы различных модулей и смежных подсистем, свести их в единое событие и выдать результат. Многие существующие уже сегодня алгоритмы станут составными "кирпичиками" единых аналитических систем.