Show content

ВИДЕОПАНОРАМА GOALcity

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

30.04.2015 22:44:26

Перенесено из темы Panomera - необычайные возможности для видеонаблюдения

=========================================================================

СпецЛаб

30.04.2015 19:18

Не в наших традициях лезть в чужую тему, но тема нейтральная, в ней нет конкурентов.

Эта идея и даже в лучшем виде, чем сейчас, была реализована еще лет назад в первых версиях системы GOALcity

http://www.goal.ru/hi-tech-security/besshovnyj_video_klej/

Заметьте, склеивает не только по горизонитали и не только камеры, стоящие вместе (что чаще неудобно).

И, если бы в России не топтали все исконно русское изобретение (что характерно и для этого форума), то сейчас бы не здесь обсуждали Западную технологию, а где-нибудь на американском сайте нашу Российскую.

Менять надо себя, и тогда изменится мир!

Олег

Спецлаб

30.04.2015 22:46:07

Тюрин ВВ

Спецлаб орет, что он - народ,

что основной закон блюдет,

Мол, кто не ест, тот и не пьет,

И, если бы в России не топтали все исконно русское изобретение (что характерно и для этого форума), то сейчас бы не здесь обсуждали Западную технологию, а где-нибудь на американском сайте нашу Российскую.

Все сразу повскакали с мест,

но тут малец с поправкой влез:

Эта идея и даже в лучшем виде, чем сейчас, была реализована

PS

Заметьте, склеивает не только по горизонитали и не только камеры, стоящие вместе

Я б физику выучил только за то,

Что её понимал даже Ленин

30.04.2015 22:46:49

Stanislav

И, если бы в России не топтали все исконно русское изобретение (что характерно и для этого форума), то сейчас бы не здесь обсуждали Западную технологию, а где-нибудь на американском сайте нашу Российскую.

Данный пример показывает невеселую правду, что массовый покупатель и даже чиновник не против того чтобы его дурачили. Ему нравится. И это не только в России, на западе это даже больше проявляется.

Вот если бы Спецлаб книгу Владо заказал, статьи во все журналы с громкими заголовками типа "Спецлаб - новая эра безопасности", ролики не с целью рассказать правду о своих технологиях и идеях, а чтоб "неискушённому покупателю, вообще далёкому от мультифокальности и прочей физики, достаточно будет посмотреть на ролик и принять решение о покупке", спорить на форумах бы перестал, хамить, со всеми соглашался бы да помалкивал, то никто бы вас топтать не стал. Но тогда вы перестали бы быть Спецлабом и потеряли бы своего клиента. А по вашему ролику не увидел увеличенной картинки-в картинке. Это есть? Она может захватывать границу между камерами?

30.04.2015 22:47:49

vocord.ru

30.04.2015 21:23
СпецЛаб 30.04.2015 19:18

...Эта идея и даже в лучшем виде, чем сейчас, была реализована еще лет назад в первых версиях системы GOALcity

Коллеги, а вы не замечаете, что на Мосту всё зациклилось, как не безумном чаепитии в сказке "Алиса в стране чудес"? Период цикличности - 11 месяцев, когда всё те же персонажи пересаживаются на новые места, но со старой уже пользованной посудой, и начинают перетирать ту же самую тему:

vocord.ru 27.05.2014 20:32
Екатерина 27.05.2014 16:15 Ну хорошо, тогда несколько вопросов: 1) сколько вы предлагаете поставить 2D-видеокамер, чтобы получить изображение, как на pano1.ru, только "живое" ? 2) можно ли по предложенному вами панорамному видеоизображению понять сколько в данный момент свободных столиков?

1. Ровно столько же, сколько было использовано картинок в данной работе для склеивания.

Т.е. не менее 8 (восьми!) камер в каждой точке съёмки. Неслабо. Неплохо бы не только весь телесный угол охватить, но и ещё и просканировать пространство по ГРИП, чтобы, как вы предлагаете, все изображения были "настроены на четкую резкость". Тогда надо использовать вместо одной камеры штук по 5, смотрящих в одном направлении. Что-то типа Panomera.

Суммарно - десятки камер только для забавы, чтобы получить стереографическую панораму? Внушает...

Екатерина 27.05.2014 16:15

... главное - бесшовная склейка, больше ничего, потом ее можно вертеть хоть покругу, хоть по диагонали.

А почему все авторы примеров "чудо-бесшовных склеек" любят показывать стены? (Подсказка: потому что даже в коллинеарных осях панорамы сшиваются бесшовно только в строго определённой и единственной плоскости пространства, а стена - это и есть та самая удобная плоскость, подсунутая доверчивым зрителям как бы невзначай).

Екатерина 27.05.2014 16:15

Но вслед за Спецлабом стали делать готовые камеры с таким же склеиванием. В общем, все старо, как мЫр!

Ну, это вы, мягко говоря, преувеличиваете. Ещё в 1998 году профессор физики Хельмут Дерш (Helmut Dersch) из Технического Университета города Фюртванген выложил на своем сайте ряд разработанных им программ, которые долгое время являлись пожалуй самым известным и популярным среди фотографов инструментом создания панорамных изображений.

30.04.2015 22:49:34

Тюрин ВВ

30.04.2015 22:07
vocord.ru 30.04.2015 21:23
СпецЛаб 30.04.2015 19:18

...Эта идея и даже в лучшем виде, чем сейчас, была реализована еще лет назад в первых версиях системы GOALcity

Коллеги, а вы не замечаете, что на Мосту всё зациклилось,....... Период цикличности - 11 месяцев,

Весна однако-жЪ

;

30.04.2015 23:03:46

Период цикличности - 11 месяцев
Довольно смелое заявление о наличии периодической функции по всего лишь двум событиям, которые предлагается рассматривать как идентичные. Что тут скажешь? Наука умеет много гитик.

Хочу лишь обратить внимание почтенной публики, что когда сплошь и рядом используют термин "аппаратно-программный комплекс", то, наверное, в этом случае должно рассматриваться некое конструктивное и программное единство в отношении используемых в данном комплексе видеокамер (а не программное обеспечение, заточенное на задачу склейки изображений от все равно каких камер - с соответствующим результатом).

Чтобы в результате не получался аппаратно-программный комплекс неполноценности.

01.05.2015 14:33:58

(а не программное обеспечение, заточенное на задачу склейки изображений от все равно каких камер...

Сколько раз приходилось сводить изображения от камер на мониторе при помощи рации, монтажника, шастающего на верхотуре и, естественно, всякой-разной матери. Результаты далеки от совершенства, невзирая на уверенное владение ненормативными нюансами великого и могучего :-) Бывает надо добавить несколько камер для расширения зоны обзора к уже стоящим, т.е. об аппаратном единстве точно не может быть речи.

В ряде случаев было бы очень удобно наскоро свести нужные камеры вышеуказанным способом камлания с рацией с некоторым перекрытием зон обзора, а потом подрезать, отмасштабировать и собрать в единую картинку с помощью гипотетической утилиты, входящей в состав основного софта.

01.05.2015 16:57:49

Сколько раз приходилось сводить изображения от камер на мониторе при помощи рации

Вот тут полностью согласен.....

Мне идея понравилась....Хочу прверить на практике....СпецЛаб-можно пошаговое описание, как можно склеить она таким образом?

02.05.2015 08:29:49

СпецЛаб-можно пошаговое описание, как можно склеить она таким образом?

vocord.ru

Старожил

30.04.2015 14:05

Для оптических систем с коллинеарными осями задача бесшовной склейки панорамы не имеет решения.

От себя:

- Задача не имеет решается - даже для конвергированных оптических осей.

Единственное решение для построения подобной системы:

- это постройка системы на дивергированных осях, причем с одной общей точкой дивергенции, которая обязана совпадать с нодальными точками (беспараллаксными точками) всех объективов системы.

02.05.2015 12:45:07

2Тюрин ВВ

Идеальная склейка невозможна, ну и что? Неидеальность склейки не сильно испортит потребительские свойства куста камер. А с подрезкой, да деформацией картинок можно близко приблизиться к идеалу, даже если он и не нужен

Сколько раз приходилось сводить изображения от камер на мониторе при помощи рации, монтажника, шастающего на верхотуре и, естественно, всякой-разной матери. Р
Взаимное положение камер в кусте лучше настраивать на земле. Крепить уже готовый куст