Show content

🔒 Стрелять - так стрелять?..

Страницы нашей жизни / Личная безопасность /

09.12.2015 09:27:28

Оружие у населения всегда было есть и будет. Просто есть легальный и нелегальный его обороты. Приведу аргументы в пользу легального:

1. Хоть какой-то отсев людей, которым это оружие нельзя давать по медицинским и социальным показателям. Они проходят обучение, в т.ч. и законодальное. Согласен, что это у нас плохо работает, но давайте требовать от государства улучшать это.

2. Законное оружие не имеет такой убойной силы как незаконнное, в котором могут быть самые современные образцы боевого оружия. Например гранаты.

3. Владельцы легального оружия хоть как-то учтены их можно хоть как-то контролировать. С этим тоже плохо. Давайте улучшать.

4. Немаловажный фактор - легальное оружие стоит немалых денег, т.е по карману людям обеспеченным. Люди умеющие зарабатывать деньги как правило более адекватны и склонны договариваться, чем те которые не умеют этого делать.

Если у человека зазудит иметь оружие, то он его заимеет. Пусть лучше легально.

09.12.2015 11:04:12

так ну Александру Леонидовичу отвечать на его истории про гватемалу и очередной случай на охоте нет никакого смысла , человек не живёт в реалиях современного города , он не ходит ежедневно по реальному асфальту своего Питера , Александр Леонидович где-то прочно засел в восьмидесятых ...с этим всё ясно .

09.12.2015 11:20:05

Ощущение безопасности всегда обманчиво. Это очень убедительно доказал Воланд в сцене у патриарших прудов ))). Но если у человека не будет этого ощущения, то он будет испытывать сильный стресс,а это короткий путь к недугам.

представляете , живу 45 лет и нестрадаю таким недугом ....мы лишь хотим чтобы оружие не попадало в руки идиотов с самым разным прошлым ( военным , психбольница , уголовка , тихим затаённым садистам , невротикам и так далее ) .

вы же не понимаете как контролировать этих людей СЕЙЧАС , а настаиваете о всеобщем вооружении населения ....полный тупик .

Кстати , а какая у вас любимая страна в качестве примера и показателя ? У Попова Америка , и главная героиня какая-то бабулька с кольтом которая даже медведя на Аляске завалить может по закону о разрешенном оружии ))) А вы что хотители бы притащить нам в страну ? Откуда ? Европа кстати активно движется в сторону ограничения владением оружия для населения .

Скорее всего нет. А вот полученное ощущение непобедимости - однозначно ДА.

А на мой взгляд это просто красивый , красочный атрибут десантников и кто там ещё с ними ....Мне кажется вы излишне придаёте этому элементу шоу какоето сакральное значение .

В годы военной молодости нас очень много учили рукопашному бою. Пригодилось ли мне это при выполнении служебных задач? Нет ни разу. А вот болтающийся на боку ПМ отрезвлял многих.

Ой , а сколько всякой херни в солдат пытаются впихнуть , а оно невпихивается ....Уж только мне не говорите . Наши офицеры подтянуться не могли толком, от кроссов косили , нестыдясь даже наших ехиднонасмешливых взглядов .

В быту рукопашные навыки - несколько раз срабатывали. Но гораздо чаще были ситуации, когда конфликты ограничивались словесной перепалкой и здесь очень важно быть уверенным в себе. Противники чувствуют превосходство даже в животном мире. Но это уверенность должна быть чем-то подкреплена и словесные мантры, полученные на тренингах менеджеров тут не помогут. А наличие оружия это весомый аргумент.

А что , каждая словесная перепалка всегда происходит со стволами направленными друг другу в лоб ? эдак по киношному )))

Вы вообще немного то , вернее много то абсрагируйтесь от своего военного прошлого , мы говорим про гражданское общество , где нет построений в шеренгу и ходьбы строем , где нет команд , где нет Приказ командира не обсуждается , и прочего квадратногнездового образа мышления .

На гражданке дети , мамы с колясками , пенсионеры , целующаяся веселящаяся молодёжь , взрослые люди спешащие по своим делам в разных направлениях и в любое время суток , в любой одежде .

Или вы прочно засели со своим армейским прошлым и никак оттуда невыковоритесь ?

09.12.2015 12:02:29

Уважаемый SysBez!

Насколько я понимаю, то сами ваши коллеги будут выполнять свои задачи по коммерческому обеспечению безопасности без оружия?

я и мои мои коллеги не выполняем задачи по обеспечению безопасности, а занимаемся консультированием, поэтому и оружие нам ни к чему.

Я практически не знаю людей, которым на самом деле насрать как выглядит их одежда, часы, автомобиль и пр.

теперь знаете =))) пусть и заочно. только попрошу не путать удобство и практичность бытовых предметов (одежда, автомобиль и т.д.) с внешней опрятностью. модный дизайн и практичность это не одно и тоже.

Оно конечно, есть люди, которые ездят на разбитых копейках, но это скорее не от хорошей жизни.

если есть задача перевезти свое туловище из точки А в точку Б, я хоть на ржавой дрезине поеду, если это даст преимущества по сравнению с пешим ходом. про "копейки" пример неудачный, т.к. в них отсутствуют основные характеристики транспортного средства - управляемость и надежность. я имел в виду, что если мне надо поехать в лес, то я возьму фи-джи крузер, если нужна скорость, то лансер эволюшн, если нужна неприметная тачка, которая не привлекает внимания, то солярис или примеру и т.д. мне наплевать на их дизайн и богатство отделки - только функционал. то же и со всеми остальными бытовыми предметами.

Вы не испытываете, а Попов испытывает. Почему нет?

да ради Бога, просто нам эта опция недоступна =)))

Тот же Вальтер был намного приятнее ПМа по многим параметрам, но безбожно клинил. За 25 лет службы штатный ПМ ни разу не отказал. Хотя в пользовании был не удобен.

кстати и Вы оцениваете оружие по практичности\непрактичности, а не по внешнему виду.

Но криминал, начиная от уличных беспредельщиков и кончая ОПГ, получит существенный карт-бланш.

криминал и сейчас и раньше и в дальнейшем карт бланш и так имеет, причем в любой стране мира.

В свободной стране человек должен быть защищен, иначе грош цена такой свободе.

в свободной - да, а Вы про какую страну говорите и что вкладываете в понятие свобода?

09.12.2015 13:11:22

Вы про какую страну говорите и что вкладываете в понятие свобода?

Я говорю про свою страну, в которой родился и живу. Сейчас она называется - РФ. В понятие свободы я вкладываю в т.ч. возможность выбора - защищаться от криминала с использованием оружия. В н.в. мне эта возможность государство предоставляет и пока что по сходной цене. Лично мне сейчас оружие не потребно, поскольку в месте где я живу - относительно безопасно. Но когда криминальная ситуация обострится, а это бывает во время финансовых затруднений, когда у государства не хватает денег на содержаниее общественной безопасности, то не исключу, что оно мне понадобится. И я хотел бы приобрести его легально, а не становится в один ряд с криминалом.

кстати и Вы оцениваете оружие по практичности\непрактичности, а не по внешнему виду.

Если бы они были одинаково надежны, то выбрал бы Вальтер, а еще лучше вот такой:

https://www.youtube.com/watch?v=Z8A5dNfN6hQ

Сделан в Украине, кстати.

09.12.2015 15:54:18

так ну Александру Леонидовичу отвечать на его истории про гватемалу и очередной случай на охоте нет никакого смысла
Сергей! История с Гватемалой - это реальный случай с реальным человеком , работником Балтийского морского пароходства, который позволил себе неадекватное поведение в отношении сотрудника охраны. Это просто к тому, к чему могут в иных ситуациях приводить Ваши тоже вполне конкретные модели поведения. И обижаться тут не надо. Надо просто вести себя подобающе. Просто страна такая. Нам там на рейде сказали, что трупы они не считают. Это к тому, что дали судну полную свободу в отношении лиц, которые могут попытаться проникнуть на судно нелегально на рейде. Как они сказали: "Мы их называем партизанами." Вот такая борьба с пиратством. У нас были только пожарные топоры. А на немецких гражданских судах команда ходила и патрулировала палубу с пистолетами.
У Попова Америка , и главная героиня какая-то бабулька с кольтом которая даже медведя на Аляске завалить может по закону о разрешенном оружии

А не смотрели у нас репортаж о беременной женщине на Камчатке, подвергшейся нападению медведя в своем населенном пункте? Хорошо, что жива осталась. Но увечья на лице ...Не дай Бог. Так что бабулька с "кольтом" находилась в несравненно более выгодном положении.

А что , каждая словесная перепалка всегда происходит со стволами направленными друг другу в лоб ? эдак по киношному ))

Все наоборот. Не видели, как гориллы дерутся? Они вообще не дерутся. Только бьют себя кулаками в грудь, делают старшные морды и орут друг на друга. Потому что любой удар каждой из них может быть смертельным для соперника. И оба спаринг-партнера это осознают. Вот и ограничиваются словесной перепалкой :)

Или вы прочно засели со своим армейским прошлым и никак оттуда невыковоритесь ?

Что-то, Сергей, все у Вас где-то засели. Я - в "восьмидесятых" (тогда уж, скорее, в "девяностых"), SysBez в военном прошлом. Или это Вы засели в новостных каналах "НТВ"? И все тех же американских боевиках, где пальба идет очередями, а авмобили переворачиваются на улицах города через раз. Уверяю, в отличие от нас, на одиночный звук выстрела там сразу съедутся все ближайшие патрульные машины в округе. А граждане на улицах все больше улыбаются, нежели смотрят с ненавистными рожами. И при этом вполне могут быть вооружены.

Ну, и позвольте похвастаться. Кстати, стреляет не в пример нынешним "МР":

Кстати, почасти эстетики оружия. Сам с удивлением узнал, что в Мухинском училище есть отдельная кафедра дизайна оружия.

Но это не из "мухинского". Это - чистая Италия. Если "Беретта" уже снизошла на популярности бренда до размещения производства в Турции, то "Фабарм" себе такого пока не позволяет:

09.12.2015 16:28:17

Сергей! История с Гватемалой - это реальный случай с реальным человеком , работником Балтийского морского пароходства, который позволил себе неадекватное поведение в отношении сотрудника охраны.

а случаи с расстрелом в детских учреждениях это всё выдумка журналистская и кинопостановки ?

алллё ...гараж ....вы сперва в метро покатайтесь , а потом рассказывайте советуйте мне чем и как занимаются сотрудники безопасности на входах ))) я не имею ввиду полицию ...а вот то унылое недоразумение с убогими познаниями и полномочиями лезть в мои личные вещи и сувать свой нос в них

Вот и ограничиваются словесной перепалкой :)

что-то в Саратове не ограничилось ....м-да ..это не Аляска , и тренер не бабушка был ...привет вашей бабушке с Аляски .

Или это Вы засели в новостных каналах "НТВ"?

нет , канал НТВ для меня не является приоритетным , он скорее во втором десятке ....на первом месте Звезда , Москва 24 , Доверие , Культура , Спортивные ...сегодня в кино посмотрел просто потрясающий отечественный фильм НАХОДКА

http://www.kinopoisk.ru/film/843870/

Дебют молодого режиссёра Виктора Демента , наш метр Михалков просто жалок с его многомиллионными блокбастерами против такого пронзительного фильма за скромные деньги . Дело происходит в Сибири , я думаю вам это будет не интересно , сюжет без кораблей и гватемалы .

09.12.2015 16:54:14

Уважаемый SysBez!

В понятие свободы я вкладываю в т.ч. возможность выбора - защищаться от криминала с использованием оружия.

мне казалось, что понятие свободы более широкое, но если оставаться строго в рамках обсуждаемой темы, то в данный момент защищаться Вы можете, но будете за это наказаны, в связи с особенностями правоприменительной практики.

а вот тут я не понял:

В н.в. мне эта возможность государство предоставляет и пока что по сходной цене.
И я хотел бы приобрести его легально, а не становится в один ряд с криминалом.

мне кажется, что это две взаимноисключающие фразы. если у Вас УЖЕ есть такая возможность, то почему Вы являетесь сторонником выдачи разрешений на оружие?

тогда Ваше мнение ближе к моему, а не к мнению Александра Попова - тех возможностей, что уже есть, вполне достаточно и расширять их не надо.

с криминалом в один ряд Вы никогда не станете, т.к. у криминала всегда огневая мощь и уровень организованности будет выше, чем у Вас.

09.12.2015 17:13:50

хугин мугин

вы не могли бы честно показать / рассказать пару примеров когда огнвая мощь дилетанта сломила огневую мощь подготовленного нацеленного на преступление злоумышленника и отбила бы охоту у злоумышленника дальше совершать преступления а то может и раскаяться и придти с повинной ....

с удоволствием погордился бы за какую-нибудь нашу старушку с кольтом ...

ну если в стране ходит разрешённое оружие то должны же быть какие-то яркие примеры от его пользы ..а не как сплошь и рядом примерах когда стреляют неожиданно и в безоружных ...

ой Александр Леонидович сразу предвижу ваш выпад , вот только не надо цепляться к слову безоружные , да , безоружные , я пришёл за ребёнком в секцию карате и получаю пулю от какого-то психопата ....я имею право придти в секцию карате без оружия ? или не имею ? а в библиотеку ?

09.12.2015 17:28:11

Уважаемый kombinator!

насчет огневой мощи не скажу, но несколько лет назад пара арабов напали на престарелого дедушку, в районе берлинского кладбища, с целью ограбления. дедушка с одного удара нанес тяжкие телесные повреждения одному из нападавших (сломал половину лицевых костей) а второй сначала убежал, но потом сдался в полицию. дедушка оказался бывшим 5-кратным чемпионом германии по боксу и когда у него во время интервью спросили, почему Вы дали убежать второму нападавшему, ответил:"удар, конечно все еще при мне, но вот бегать я за ними уже не могу, совсем старый стал".

вот это единственный пример, который приходит в голову - нам его рассказали в германии, в зале, где дедушка много лет был тренером.

все тут есть: дедушка непрофессиональный преступник (дилетант в плане грабежей) и отбил все на свете и второй сам сдался, вот только оружие в этой истории не фигурирует =)))