Show content

Уголок психотерапэута

Страницы нашей жизни / Личная безопасность /

16.03.2014 13:08:32

Уважаемые коллеги!

Мне показалось интересным (с точки зрения самой что ни на есть безопасности) то массовое явление, которое мы сейчас переживаем.

Давайте только, договоримся, что здесь мы не говорим конкретно о Крыме, об Украине, о Майдане - нет, я хочу поговорить с вами о странных свойствах, точнее, проявлениях, нашей человеческой психики.

Беру на себя смелость подозревать, что большей частью мы относимся к числу технарей - тех, кого управленцы с презрением называют яйцеголовыми. За что так? А вот за эту нашу всегдашнюю погруженность в решение технических проблем, за наше неумение орлиным взором (с высоты успешных менеджеров) самостоятельно решать возникающие проблемы, за то, что мы, как дети (как они думают) нуждаемся в хорошей и доброй опеке, что мы, в конце концов, не готовы к горькой правде.

И вот оказывается, что те наши аналитические возможности, которые успешно работают в среде технических задач, вдруг напрочь отказывают нам, как только мы пытаемся решать какие-то общечеловеческие задачи, да чего там - даже просто человеческие. Куда девается наш хваленый разум? Почему он оказывается таким уязвимым, таким пробиваемым со стороны профессиональных манипуляторов?

Почему целые народы оказываются обманутыми и вычеркнутыми из исторического процесса, в чем этот феномен массового оглупления?

Мое мнение - проблема в том, что мы сами (своими пристрастиями, привычками, всей прежней жизнью) всегда ставим какие-то границы в своем сознании - те, в пределах которых работает логическое мышление; а вот за этими границами разум отключается и работают уже только эмоции.

Манипуляторы, зная это наше свойство, сознательно сужают наши границы здравого смысла, играют на наших эмоциях, знают о нас те вещи, которые отдельным группам людей не безразличны.

И тогда:

"Наверно мы сошли с ума
Я твой враг
Ты мой враг
Сад потемнел средь бела дня
Что ж ты так
Что ж ты так
Но кто-то грубые слова сказал за нас сказал за нас
И мы молчим как два врага
В последний раз в последний раз.
Затменье солнца темнит небосвод
Затменье сердца прошло и пройдет
Затменье сердца какое-то нашло
Ты не волнуйся все будет хорошо

Валерий Леонтьев, "Затмение сердца"

Мне кажется, чтобы объективно понимать, что происходит, надо всегда исходить из следующего.

1. Всегда задвать вопрос: "Кому это выгодно?".

2. Пытаться максимально расширять сознание (допуская его расширение вплоть до кажущимися параноидальными идей), помня, что за спиной каких-то деятелей, боевиков, менеджеров, комментаторов, блоггеров, патриотов и пр. (всех!!!) - за их спиной кто-то стоит, кому это выгодно. Да, это паранойя, но это здоровая паранойя :-) Эта паранойя называется самостоятельное мышление, такая паранойя - это умение думать своей головой.

Если вы допускаете, что за действием каких-то сил стоит Госдеп или НАТО - тогда допускайте, что и у ФСБ (собирательно) достаточно средств для активизации каких-то продажных западных журналистов или даже боевиков, почему нет? (я же говорю, паранойя :-)

3. А может, возможность дружно полаять в чью-то сторону предоставляется нам сознательно в дозированных количествах - ведь столько негатива, столько свинцовых мерзостей накапливается в нашей жизни, столько проклятых вопросов остается без ответа... А тут появляется возможность выпустить эту негативную энергию: НАМ РАЗРЕШИЛИ!!!

В конце концов, не работающие, не справедливые законы нас уже так достали, что когда нам дают возможность "как белым людям" хоть немного вести себя "по понятиям", якобы воздействовать на политику... - мы радуемся этой косточке, НАМ ТОЖЕ МОЖНО!!! Хотя бы в этом.

3. Самое главное - спросить себя: то, что я так разволновался, то, что я изрекаю (а то и изрыгаю) - это действительно мои слова, это реально мои мысли? Это случайно не наведенный умело чей-то эмоциональный заряд в мою бедную башку? И еще спросите: я никогда не буду жалеть, что сегодня поддержал этого и обидел того?

Задайте себе вопрос: могу ли я реально менять свои убеждения, если я не прав, или все-таки последнее слово все равно должно быть за мной?

Заметьте, все это я говорю не только о политике - обо всем, об отношении в семье, когда мы не слышим своих близких, даже о продвижении товаров на нашем рынке безопасности, когда нам активно навешивают лапшу, а мы молчим (ведь надо зарабатывать на жизнь). Это все одни и те же процессы, это те же самые технологии.

Помните: через какое-то время (может быть, через несколько лет) обязательно придет прозрение, даже для тех, кто считает сейчас себя уязвленным, кто считает только себя правым.

Остановитесь! Подумайте еще раз!

16.03.2014 13:37:52

Здравствуйте, Юрий. В общем то я не согласен, что "яйцеголовые" не в состоянии понимать проблемы социума.

Отвечу по пунктам:

1. Враньё всех сторон (а ведь каждая в чем то, да заинтересована) зашкаливает. Это заставляет заткнуться и молча думать. Непонимание всех 3-х сторон позиций друг-друга только усугубляет ситуацию.

2. Именно так. Но есть "но". Многие годы людей сближает не политика, а человеческие отношения. Принести их в угоду своим политическим взглядам я лично не готов. Политику в том виде, которая принята сейчас (что в России, что в Украине, что в Европе.. да и мире) - не разделяю.

3. Сейчас конкурирующие стороны лаем часто называют открытое высказывание индивидума. ..что, индивидум, собака что ли? Многие в результате замолчали.

3. Спросил сам себя. Сам себе ответил. Сам себе не изменил и не собираюсь. Если мои предпочтения, которые однозначно не на стороне правителей и "типа патриотов" кого то обижают.. ну что ж тут поделать. Пока нет общения на равных - понимания не будет. Как есть - так есть. Лично для меня, власти (не важно какой страны) себя давно уже скомпроментировали. Для меня слепо верить им - себя не уважать.

В общем за свою недолгую жизнь объездил много стран, много в каких странах поработал, прочел много книжек на разных языках, успел поприсягать в разных формах, быть ими обманутым и даже брошенным, стать "своим среди чужих" с ощущением "чужого среди своих". Единственный оставшийся ориентир - собственные выводы. К сожалению, они никак не влияют ни на политику, ни на укрепление "мира во всем мире".

Я у вас в форумах в основном читатель.. не писатель и именно по выше указанным причинам.

С Уважением к Вашему порталу и к Вашей гражданской позиции.

17.03.2014 06:26:43

А вы(м.ч.), некогда не задумывались: - почему именно 1937-38 года?

1917 + 20 = 1937

1917 + 21 = 1938

Молодость идет. (1939)

А Вы некогда не задумывались: - почему именно 2013-14 года?

1993 + 20 = 2013

1993 + 21 = 2014

20 лет, - это возраст становления целой армии возмужавшего поколения "пущенного мяса", неких вассалов власти, - которые уже просто не знают другой истории, т.к. они просто рождены в период отсутствия этой самой истории, т.к. новая власть им, с их самого рождения и по самый период их полового созревания рассказывала уже совсем другие"сказочные" истории про года давно минувшие.

PS

(c) Йозеф Геббельс:

- "Отними у народа историю - и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом."

(с) Мурад Аджи:

- "Сеять незнание было удобно. Именно на незнании и доверчивости людей правители выстраивали политический баланс на Евразийском континенте и в мире — определяли врагов, начинали войны.

Ибо со времен Рима известно, что если народ лишить истории, то через два поколения он превратится в толпу, еще через два поколения им можно управлять, как стадом. А людское стадо отличительно тем, что не угрожает пастухам. Наоборот, восторгается ими..."

17.03.2014 07:39:26

мне пока не стыдно за мои высказывания и реакцию.

17.03.2014 07:54:59

"... Я россиянин. Меня и коллег по проекту беспокоит то, что население моей страны обрабатывают с экранов телевизоров мерзкими пропагандистскими приёмами, которые в книжках по пропаганде описаны. Если это делают в какой-то другой стране тоже, то это печально, но мне всё равно. А вот наши проблемы меня беспокоят...

Федеральные телеканалы влияют на взгляды на мир очень многих граждан страны. Пропаганда на них — дело очень опасное, такого общество допускать не должно. Оправданием такого ужаса, как сплошная пропаганда в новостях на всю страну никак не может служить тот факт, что в каких-то других странах тоже существует пропаганда на ТВ или что кто-то в личном блоге ей тоже занимается."

http://echo.msk.ru/blog/maxkatz/1280164-echo/

Где-то люди ликуют, где-то плачут, где-то полезные идиоты (как их между собой цинично называют политики) счастливы - "наша взяла!".

Когда-то почти весь народ Германии верил во врагов, которые подожгли рейхстаг, когда-то многие в СССР верили, что сталина отравили врачи с характерными фамилиями, сейчас в России проходят митинги по всей стране (других дел нет).

Мне кажется, задача любой власти - объединять народ своей страны (а не натравливать одних на других, не использовать дешевый прием "разделяй и властвуй"), заботиться о благосостоянии своих граждан. Но разве сейчас так?

Ну, хочет кто-то протянуть свою братскую руку какому-то - в чем проблема? поезжай в ту страну, бери лопату и вперед. Не нравится кому-то жить в своей стране - в чем проблема? переезжай туда, где больше нравится.

Допустим, люди хотят жить в стране, где выше пенсия. Понятное желание, "шкурный интерес", как здесь прозвучало (правда, и о ценах не стоит забывать). И не стоит забывать о своих пенсионерах, о своих брошенных детях, заброшенных больных и пр. И не стоит забывать, что, например, в Крыму, ткни в землю палку - вырастет персик. А я вот помню, как с подачи того же Хрущева в Лен. области в приказном порядке сажали кукурузу, и мы, студенты, ее пропалывали (за короткое северное лето она выше пояса не вырастала). Так же верили и в материально-техническую базу коммунизма к 1980 году. Смеялись над Хрущом, рассказывали про него анекдоты, но все-таки... до 1980 года ведь совсем недалеко, можно и потерпеть, чтобы каждому по квартире... А вспомнить временное повышение цен на сливочное масло - так и осталось временным, кто сейчас помнит эту историю? И так во всем.

К чему я все это?

Друзья!

Посмотрите другу другу в глаза - но не через прицел, через свою душу. Не верьте лжи, не позволяйте этой лживой мути подниматься, дурманить мозг. "Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав".

Успокойтесь, друзья.

17.03.2014 07:56:29

мне пока не стыдно за мои высказывания и реакцию.

Вопрос в скорости этой самой реакции!

См. - во времена Рима (т.е. так скажем устных СМИ) - требовалось два поколения населения для подмены их мировоззрении и два - для того чтобы этим населением можно было уже править.

Во времена же нацисткой Германии (т.е. уже во времена бумажных и радио СМИ) - для всего того же - требовалось уже по одному поколению населения.

А сколько поколений требуется сегодня, в эру электронных интернет СМИ?

По всем законам математики - получается что половина?!

Т.е. всего 10 лет!

А прошло уже 20! - Т.е. уже началась эпоха, когда можно управлять стадом и стадо при этом будет только радоваться.

Т.ч. именно твоя реакция, - тут не причем, и от тебя (от меня, от всех кому за 25-35) мало что в данной ситуации зависит, потому что:

Воля волей, если сил невпроворот!

А я увлекся

- Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот,

- и спекся.

Подвела меня - ведь я предупреждал!

- дыхалка.

Пробежал всего два круга и упал...

а жалко.

(с) В.С. Высоцкий

17.03.2014 09:34:16

Да, Юрий Михелевич! Насчет технарей - это Вы через край. Я думаю, все как раз наоборот. Это нас учили анализировать, искать причино-следственные связи и не верить в провозглашения. Мы ж - не юристы, которые законы придумывают и говорят, что это - закон! Дескать, вот так и должно быть. Мы ж в такие законы никогда не верили и не поверим. У нас законы открывают и доказывают. Это мы могли выучить аксиомы и неопределимые понятия, а все остальное должно выводиться. Если понимаешь, забрить не надо - у технарей все очень логично. И как только этот вывод где-то дает сбой, наша вера автоматически обрубается.

Вот сегодня, представляете, победил ситуацию с электричеством в своем доме (за городом который, в котором живу) только потому, что НЕ ПОВЕРИЛ светящемуся индикатору на передней панели стабилизатора. А поверил бы, так до сих пор бы и сражался. Сияет цифрами на табло U входное - столько-то, U выходное столько то. Вот табло это у меня все ж достаточно времени отняло - сначала верил :) Искал везде, кроме стабилизатора. Когда всеж разобрал провода и понял, что с выходного уходит, но на следующий блок защиты не приходит, тогда понял, что мне и здесь врут :). Кстати, не будь этой индикации вовсе, отыскал бы неисправность в десятки раз быстрее - сразу бы тестером на выходные клеммы ткулся бы, а тут только подергал - закреплено надежно. И табло говорит, что есть на выходе.

Насчет ящика - уже писал же. Врут просто с погодой - у меня уже есть все основания не верить во всем. Ну, если человек не возвращает сто рублей, взятые в долг, никто ж не станет ему давать в долг сто тысяч.

"Начинается с малого полный развал,

Нехорошие книжки он в детстве читал:

Он сегодня забыл поворотник включить,

Завтра будет старушек несчастных мочить!

Да, они всюду гадят, куда ни взгяни,

В Джона Леннона тоже стреляли они..." и т.д. (Т.Шаов)

Насчет "кому это выгодно". Вот тут как раз надо включить мозг технаря и сопоставить. На Чечню списано только бензина столько, что воевать не надо было - можно было затопить бензином. Глубина по всей территории составила бы 2 метра.

Олимпиада - вещь на замену. Уже забыл название этого шоссе построенного 20-километрового, которое можно было на 5 сантиметров все залить "Хеннеси" по ценам самых дорогих московских ресторанов или 20 сантиметров засыпать свежайшими первосортными устрицами.

Где дальше деньги растаскивать? Чтобы много стащить надо много целенаправлено из бюджета вкладывать. Куда? Кто ищет, тот найдет.

Так что все очень даже логично с позиции технаря. Можно спать спокойно - все сошлось.

17.03.2014 09:47:55

Мне нравится очень хороший прием для того, чтобы в компании не выпить лишнего. Технология очень простая: надо в незнакомой компании рызыскать самую неприятную тебе рожу и, выпивая стопку за стопкой, следить за моментом, когда выбранный тобою тип вдруг становится тебе не то что неприятен, а даже симпатичен - всё, стоп! Дальше пить нельзя.

Точно так же, если я вчера, допустим, с кем-то воевал против того, как реализуются безопасные города, а через какое-то время обнаруживаю, что мы поддерживаем одинаковые политические лозунги, то это хороший звоночек, чтобы остановиться, чтобы задуматься, то ли я делаю?

17.03.2014 10:45:18

Чтобы немного понимать, как происходит прмывка мозгов: http://echo.msk.ru/blog/karamurza/1280806-echo/

17.03.2014 15:47:59

А вот и первое лекарство:

"США объявили об аресте активов Матвиенко, Суркова, Глазьева, Рогозина. Среди россиян, против которых введены санкции США, также депутаты Госдумы Елена Мизулина, Леонид Слуцкий, член Совета Федерации Андрей Клишас, сообщили в Белом доме."РИА Новости http://ria.ru/world/20140317/999875092.html#ixzz2wEAoF4l3