Show content

🔒 Документальный фильм "Труба" режиссёр Виталий Манский .

Страницы нашей жизни / Жизнь - это не только работа /

20.01.2014 08:38:46

Уважаемые форумчане . Позвольте освежить раздел " Жизнь - не только безопасность " и поделиться с вами впечатлением от этого оглушающего фильма .

Я очень давно ждал выхода этого документального фильма на экраны , и вылавливал его отдельные , разовые показы . И вот наконец выловил вчера в Центре документального кино на Парке культуры .

Фильм просто оглушающий !!! Общая канва такая , 30 лет назад построили газопровод " Уренгой -Помары-Ужгород" который доставляет наше голубое золото в Европу . И Этот газопровод в фильме как нить на которую насаживаются сюжеты начиная с нашего крайнего Севере и до карнавала в Кёльне . Что самое ценное в фильме - это то что нет никакого навязчивого комментария от режиссёра , всё комментируют простые рядовые люди , от нанайцев до немцев .

Фильм и леденящий , и смешной , и страшный , и заставляющий стыдливо опускать глаза и отворачиваться от позора за нашу страну .

Знаете , в театрах принято аплодировать актёрам после больших ярких монологов или сцен , жаль что это не принято в кино . Много раз по ходу фильма хотелось аплодировать .

После окончания фильма , когда пошли титры и включили свет , люди в зале ещё целую минуту сидели не шелохнувшись в оцепенении и смотрели как беззвучно идут титры .

Я тоже не мог сразу встать и отойти от фильма в московскую действительность .

Не буду рассказывать массу сюжетов и фишек разбросанных в течении двухчасового фильма , нельзя рассказывать , надо самому пройти весь фильм от начала до конца .

Добавлю , что Виталий Манский был активным оппонентом против Михалкова в недавних разборках в союзе кинематографистов , и поэтому мне кажется всем будет интересно посмотреть а что же снимают люди кто поднял голос против нашего " Мэтра " . Что есть сказать и показать этим другим малоизвестным кинематографистам на фоне развесистой цитадельно сталинградской клюквы которой нещадно пичкают народ .

Вообщем не поленитесь и сходите на этот фильм . Это совершенно другое кино ! Настройте себя на это , попробуйте абстрагироваться от навязчивых блокбастеров и глупейших беременных ёлок 1-2-3

20.01.2014 09:17:26

Не нашёл что-то сеансов Трубы в ЦДК. И в других кинотеатрах тем более. Это разовый показ что ли был?

20.01.2014 09:36:26

Фильм показывается очень редко . Вчера был в ЦДК , до этого были разовые показы в 35 мм , я же говорю это не развесистая цитадельно сталинградская клюква которая рекламировалась на каждом углу и показывалась день и ночь ....

Фильм кстати получил свои заслуженные кинонаграды и параллельно наверное проклят Газпромом )))

Не время сейчас такие фильмы на экран выпускать и популяризировать , нас веселуха олимпиада ждёт где всё прошло без коррупции ...верховный жрец уже высказался поэтому поводу.

И устанока сейчас следующая - всем веселится и плясать .

Ознакомится с комментариями Манского и посмотреть сюжетную нарезку из фильма можно здесь

http://doskado.ucoz.ru/blog/2013-06-11-10896

20.01.2014 11:03:33

Кстати , если кто-то интересуется документальным кино которое отсылает в советское прошлое , то могу ещё порекомендовать вот такой фильм

http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/248997-dokumentalnyy-film-prizrak-piramidy

Я его смотрел в том же ЦДК и было обсуждение фильма , вопросы ответы , к главному герою фильма чей голос звучит и кто сам в кадре , Александр Наумкин

Очень интересно было понять выяснить а как вообще состыковался этот простой человек кто отдал много лет Пирамиде и датские музыканты ? Он объяснил , и дал ответы на множество вопросов которые задавались про фильм , про быт на Пирамиде , про судьбу людей , про свою судьбу и в зале присутствовал его взрослый сын , они до сих пор время от времени при случае посещают этот посёлок .В самом фильме использован личный архив главного героя . Это надоже столько лет хранить киноплёнку 8 мм и вдруг она пригодилась для создания такого ностальгического душевного фильма воспоминания .

Я потом скачал альбом Efterklang и вовремя прослушивания пытался узнать те самые звуки которые они записывали на Пирамиде , добывая их подручными предметами из окружающего ландшафта и остатков былой советской промышленной роскоши )))

Фильм небольшой , всего 57 минут .

Помню пора было заканчивать обсуждение фильма , и обычно это делается на оптимистичной радостной ноте , а закончилось рассказом как в очередной раз кто-то ушёл из посёлка и нашли его только потом весной оттаявшего или медведями разорванного . Нет , ну а что вы хотели ? Там именно так всё происходило , просто , буднично , ушёл пропал , ну значит по весне найдём .

20.01.2014 11:20:50

Ну и третий фильм который очень хочется порекомендовать

Лондон-современный Вавилон

http://www.kinopoisk.ru/film/713632/

Потрясающий яркий , сочный , динамичный фильм про историю Лондона с начала прошлого века до нынешнего состояния . Обалденный экскурс по районам кварталам , по клубам тусовкам , с высказываниями самих лондонцев в адрес приезжих , гастарбайтеров ( особенно интересно ) , потрясные колоритные английские дедки и бабульки вспоминающие своё детсво , юность и соответствующие шалости )))

Очень интересно то что в фильме нет привычных штампов , мнений , кинокадров привычной хроники , нет привычных взглядов от обеспеченных рок-музыкантов , от вальяжных политиков , так же как и в Трубе говорят и комментируют всё самые обыкновенные горожане англичане с присущим им тончайшим юмором и ювелирными подколками в адрес правительства ))) Очень смачный наваристый фильм !!! Настоящее пиршество для глаз . Жаль что у нас не снято таких документальных фильмов про большие города . Надеюсь что-нибудь подобное снимется и у нас со временем . Хроники вроде навалом только разгребай сортируй ))))

20.01.2014 14:39:56

В дополнение к фильму "Труба" .

Есть такой писатель Роман Сенчин , сильнейший бытоповествователь о современной жизни . Пишет не щадя читателя , как лезвием режет . Я всё ждал когдаже он выпустит книгу своей публицистики .Захар Прилепин выпустил и не одну , Герман Саддулаев тоже опубликовал свои заметки и статьи о современной жизни и взглядах на происходящее вокруг . И много других современных писателей понемногу высказываются .

И вот дождался от Сенчина " Тёплый год ледникового периода " . Книга оказалась тиражом всего 1000 штук.

Что не статья то в бровь и в глаз ))) И что очень ценное Сенчин сам себя не выставляет за скобки , как будто сторонний наблюдатель выносит оценку событиям а сам в этом не участвует . Нет , ценно именно то что он и сам рассматривает себя и изменение своего отношения к происходящим событиям , где то подстраивается , где-то в чём-то ещё находит силы противостоять . У него даже вышла интересная книга " Чего вы хотите ?" Где он взял за основу отношения в своей семье в период событий на болотной . Я пока не видел ни у кого чтобы так показали внутресемейные распри родителей с современным молодым поколением кто смотрит на все эти события , метания , сравнивает с прошлым , сопоставляет и задаётся вопросом к родителям " Чего вы хотите ?" . Книга кстати очень интересна тем что она показывает оппозицию изнутри потомучто Роман Сенчин знаком со многими не понаслышке .

Ну немного отошёл от книги " Тёплый год ледникового периода " .

Там есть очень интересная статья " Туркменская модель "

Полностью её можно прочесть здесь и примерно понять стиль изложения и отношение автора .

http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Turkmenskaya-model

И в этой статье есть рассуждения о Газпроме , которые в фильме Труба могут сопровождать комментариями ту часть газопровода который идёт по России . Можно соглашатся , можно нет , можно спорить и сомневатся , но тем она публицистика и интересна .

Цитата , копирую.

" А затем на месте СССР возникли пятнадцать государств, следом наступили 90-е, когда государства мы практически не чувствовали… А чувствуем ли его последние двенадцать лет?

Я попытался найти само государство в повседневной жизни, и убедился, что его практически нет. Государство надежно заслонено всяческими ОАО, ЗАО, управляющими компаниями. Причем до конца не понятно, государственное ли предприятие, например, «Газпром» или нет? То нам говорят, что абсолютно государственное («Газпром» - национальное достояние», как гласит реклама), то – не совсем. Точнее, что компания государственная, никто особенно не спорит, но вот деньги, которые она зарабатывает, народными де-факто не считаются. Ярко проявляется это в части увлечения руководства «Газпрома» футболом, и не только российским… Иногда (и уже на протяжении многих лет) по телевизору крутят рекламу «Газпрома», и там есть слова: «Каждый день мы газифицируем один населенный пункт». Я часто бываю в деревнях на юге Красноярского края, в Хакасии. Спрашиваю местных, набравшись храбрости: «Вас газифицировали?». Чаще всего люди грустно улыбаются в ответ, один раз послали подальше…

Может быть, у нас так много населенных пунктов? По переписи 2010 года в России насчитывалось 134972 обитаемых населенных пункта. Да, немало… Я попытался на сайте «Газпрома» найти, какие именно населенные пункты были газифицированы в прошлом году… в позапрошлом. Не нашел. Общие слова о газификации…"

20.01.2014 16:29:06

Я попытался на сайте «Газпрома» найти, какие именно населенные пункты были газифицированы в прошлом году… в позапрошлом. Не нашел.

Большинство моих родственников проживает в Зауралье - в Курганской области.

Так выглядят показатели официальной газификции в 2012 году

ГАЗИФИКАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2012 ГОДУ

Ну а фактически за 1,402 млрд. рублей фирмы "прокладки" через субподрядные организации дотягивают газовую трубу до околицы деревни.

Ну а дальше, все зависит от расстояния от дома - до вентиля, а для того чтобы подключится к вентилю необходимо: - сделать проект под установку газового оборудования, ну а ввиду того что - газа до этого у большинства не было, то до подключения порой бывает (в целях выполнения требований проекта) необходима постройка (оборудование) помещения газовой котельной, что зачастую вытекает в капитальное строительство. После того как, помещение будет признано пригодным для газификации - подключение к трубе и установка всего сопутствующиго оборудования (газовая плита, котел, трубы отопления и т.д.) обходится от 200 до 500 тысяч рублей в зависимости от расстояния до вентиля, купить оборудование необходимо у "сиртефицированного" продавца, выполнять работы по его установке - могут только "сиртефицированные" предприятия, а по факту это одно единственно предприятие, с едиными расценками.

И все это - при заработках в 10-12 тысяч рублей, считающимися по деревенским меркам уже "большими"!

20.01.2014 16:37:02

Вадим

я например дико далёк от проблем газофикации , у меня и дачи нет и поэтому даже в пределах дачного подмосковья не в курсе сколько чего стоит .

ваше сообщение подтверждает один сюжет в фильме Труба .

сидят здоровые мужики в котельной , отапливают трёхэтажные дома дровами , и рассуждают " ну проложат газ , так у нас всего 4-5 человек кто в финансовом состоянии подключится к газу , а остальным это не потянуть никак " ....покурили и пошли дальше чурки в печку кидать ...

вообщем весь фильм просто изобилует вот таким простыми незатейливыми но убийственно реальными комментариями .

а уж как радуется одна женщина что смогла продать козу в этом году за 5 тысяч !!!))) ведь в прошлом 1,5 тыячи было , а в этом за 5 тысяч как то умудрилась продать !!!))) и сама непонимает как вышло , и так радуется как-будто главный джек пот от жизни сорвала )))

и смех и грех ...вот у людей счастье в бизнесе - козу продала за 5 тысяч ))) ...

21.01.2014 09:20:24

сидят здоровые мужики в котельной , отапливают трёхэтажные дома дровами , и рассуждают " ну проложат газ , так у нас всего 4-5 человек кто в финансовом состоянии подключится к газу , а остальным это не потянуть никак " ....покурили и пошли дальше чурки в печку кидать ...

Сергей - это ни кино.

Всё на самом деле так и есть.

Просто у меня в деревнях Курганской области довольно много престарелых близких и дальних родственников и я довольно часто с ними разговаривал за рюмкой и далеко не чая - об "газификЦии", знаешь что мне большинство из них отвечало:

- За год, пять-семь тысяч с пенсии - я всегда смогу сэкономить, а на эти деньги я найму мужиков которые мне заготовят дров на всю зиму для дома и на баню еще останется!

А что твой газ - 200 тысяч отдай (это в лутшем случае), да еще и плати по 16 рублей за куб! И это сегодня, а что будет завтра 20, 30, ... 100 рублей?!

А теперь раздели пусть даже 200 тысяч и пусть даже на 10 тысяч в год на дрова: - 20 лет!

Да я двадцать лет - не проживу! Ну и на хера мне их газ!

PS

Вот такая вот она, деревенская аналитика с экономикой, - получается!

21.01.2014 11:16:58

очень контрастно показано в фильме как европейцы ( в частности немцы ) относятся к газу ....баллоны как ёлочные игрушки , всё аккуратно , чисто , по полочкам , взял поставил , подровнял .

никакой расхлябанности и разгильдяйства в делах .

и как у нас на 9 мая начинают копошится возле вечного огня в каком-то городке , не горит ёпть чёто огонь , газа чтоль нет ? и давай курочить поднимать люк ...