Show content

Форумчане считаются больными или нет ?))))

Страницы нашей жизни / Жизнь - это не только работа /

03.10.2012 15:12:55

вот такая инфа появилась в реальном мире про пользователей виртуального мира .

каждый решает сам для себя ?

"

Интернет-зависимость является типичным компульсивно-импульсивным расстройством, которое следует включить в официальный справочник по психиатрии. Такое мнение высказал Джеральд Блок (Jerald Block) из Орегонского университета здоровья и науки на страницах American Journal of Psychiatry, пишет medportal.ru.

Отметим, что китайские медики официально признали интернет-зависимость болезнью еще в 2008 году. Определение заболевания и его диагностические критерии были разработаны сотрудниками Пекинского центрального военного госпиталя по материалам о 1,3 тыс. «проблемных» пользователях интернета. Симптомы зависимости включают непреодолимое желание войти в сеть, умственное или физическое истощение, раздражительность, нарушения сна или концентрации внимания.

Американский специалист определил интернет-зависимость как «чрезмерное увлечение компьютерными играми, интернет-порнографией и электронной почтой». Он заявил, что здесь налицо все признаки психической зависимости. Другими словами, в некоторых случаях пользователи компьютера могут испытывать непреодолимое и навязчивое желание подключиться к интернету. Кроме того, у них может развиться синдром отмены (другими словами — «ломка»), толерантность, которая находит свое выражение в стремлении приобретать самое новое и лучшее аппаратное и программное обеспечение, а также они стараются как можно большее время проводить во всемирной паутине.

Американская Психологическая Ассоциация (American Psychological Association, APA) работает над пятым изданием известной в определенных кругах книги «Справочник по диагностике и статистике психических расстройств» («Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders»). Именно в нем специалисты планируют придать интернет-зависимости официальной статус болезни или психологического расстройства. Причем в данном случае рассматривается общая категория, включающая зависимость от онлайновых игр, социальных сетей, чатов и т. д, пишет Pirax.ru.

Психиатр утверждает, что люди, испытывающие интернет-зависимость, могут терять чувство времени, а также полностью игнорировать физиологические потребности, отказываясь при этом от еды и сна. Такое состояние в довольно большом количестве случаев сопровождается рецидивами. Кроме того, иногда оно требует назначения специальных психоактивных препаратов или даже госпитализации человека.

Другие же специалисты отмечают, что у пользователей компьютера грань между нормой и патологией очень зыбкая и практически незаметная. Это обстоятельство делает диагностику данного расстройства довольно затруднительным мероприятием.

03.10.2012 20:25:23

Опять Александр Сергеевич Грибоедов, "Горе от ума":

"Чацкий

Я странен; а не странен кто ж?"

Сергей!

Что значит, "считаются"? Кем считаются?

"Настоящих буйных мало", психиаторы утверждают, что девиальное поведение людей (то есть, отклонения от каких-то норм) чрезвычайно широко. То, что мы крутим у виска в отношении кого-то, еще не дает оснований считать другого человека психически больным. Например, Федор Конюхов: у него не то что перегрузка информации, наоборот, страшный дефицит. Как он живет без Фонтанки.ру или Эха Москвы? А вот живет, жизнью доволен.

Мне кажется, конструкция человека не рассчитана на переработку существующего потока информации, человек или ее начинает избегать, либо довольствуется телевизионными суррогатами.

А между тем, существует сильнейшая потребность человека в общениии. Марк Цукерберг один из первых разгадал перспективность использования этой потребности.

Как бы то ни было, но челвек остается социальным животным, ему надо что-то узнать из первоисточника, ему хочется быть услышанным и т.д.

Что касается участников нашего Форума, то, думаю, здесь действуют абсолютно те же законы.

03.10.2012 20:53:51

Я больной, однозначно, хоть и не сижу постоянно в различных форумах и виртуальных обществах. Просто моя болезнь укладывается в рамки "нормальности", наверное, без явных пиковых отклонений, поэтому доктора считают меня здоровым. А может наука еще не придумала определения, систематизирующего именно мой перечень симптомов.

А давайте кучковаться по общности симптомов!

Хотя, по моему, мы тут как раз этим и занимаемся.

03.10.2012 22:01:55

...кучковаться по общности симптомов!

всё говорит о рождении какой-то новой психиатрической парадигмы бизнеса

04.10.2012 08:08:22

А между тем, существует сильнейшая потребность человека в общениии. Марк Цукерберг один из первых разгадал перспективность использования этой потребности.

Скажу своё отношение к соцсетям . У меня есть только нормально поддерживаемая страничка в Одноклассниках , и то в ппоследние полгода я несильно ей интересуюсь . Есть на фейсбуке , забросил и захожу очень редко . Вконтакт непользую , моймир тоже неинтересует . ЖЖ нечитаю и неинтересуюсь , твиттер тоже непонимаю . Вернее не так , я могу зайти по ссылкам в любой перечисленный ресурс за информацией , но никак не читать что пишет Собчак про Волочкову , а та ей в ответ . И судорожно беегать комментировать и отслеживать каждый час . Или как комментирует сегодняшний день тот или иной пользователь в своём твиттере , что он кушал , как до работы доехал . Мне это хоть убей неинтересно . Так что такие ресурсы как ЖЖ и твиттер существуют для меня гдето параллельно и никак на меня невлияют . Могу по ссылке зайти прочесть мнение в основном известного и интересного мне популярного человека на какое-нибудь событие , его отзыв . Но и то очень редко . Специально по сети несерфлю впоисках "кто чего сказал , кто чего ляпнул " .Есть нормальные политические , медийные сайты , где я смогу прочесть много мнений если мне приспичит . Но спецом отслеживать за кемто и чтото - неинтересно . Также как и каждый день раскланиватся в приветствиях с кемнть в однокласниках и чате .

Сфера моих интересов где общаются в инете - это профессиональные форумы ( на одном из них модератор ) , форум по музыке , форум по кино , сайт о манчестер юнайтед , поиск информации о культурных и развлекательных событиях и мероприятиях , поиск отзывов на книги , музыку , фильмы . И разумеется ЧАТ в котором мы уже многолетне общаемся , ругаемся , миримся , воюем , расходимся , вообщем дурдом трудноописуемый и никем ещё неосвоенный ))).

Пользование профсайтами фирм неберём врасчёт , это само собой .

Вот и незнаю - считается это интернет зависимостью или нет ? Вообще я склоняюсь к тому что я болен интернетзависимостью .

04.10.2012 09:12:27

А я интернетом заполняю паузы на работе. Регулярно просматриваю и участвую в трех форумах. Один, естественно, этот, а два других - ну, конечно, охотничьи. Ни в одной социальной сети не состою и не собираюсь этого делать. После работы в интернете не бываю - есть масса реальных, а не виртуальных дел. Вчера вон скатался с юной собакой в поля. Ну, надо ж - кто ж знал что к 20 часам уже температура упадет до +7 градусов. Гусь вот знал, оттого и не летел. Зато отыскал засидку на гуся, а это значит, что в незнакомых угодьях я все ж правильно сориентировался. А потом ехал назад в сплошном тумане со скоростью 40 км/час. Романтика. Какой интернет?

Да, и еще вовсю пользуюсь интернет-магазинами. Конечно, когда точно знаю, что надо. Обленился, люблю чтоб и корм собачий, и машину стиральную мне к дому подавали. Вчера вот искал наполнитель для септиков дачной канализации. Ни фига в интернете не нашел, чтоб, опять-таки, к дому подвезли. Не совершенна еще паутина :)

На даче (считай, дома у меня) есть МАС, есть , как там это называется - как ноут-бук, только меньше размером, сын маме на ДР подарил. Но в интернете дома не бываю, только жена всевозможные описания туров просматривает. Да с сыном по скайпу, бывает, общаемся, если связь позволяет. А я , вон, буду сегодня вагонку изнутри помещения дизель-генераторной лаком покрывать. Да и надо из арматуры перголы для роз сварить до снега, а то перержавеют к весне. А в субботу, конечно, на охоту.

Все зависимости от неправильной жизни!

"Безделье пораждает праздные мысли, а праздные мысли вызывают беспокойство!" (капитан 3 ранга А.М.Золотарев - мой командир роты в училище)

Пойду, гляну что там у нас со стрельбой Комбинатор накомбинировал.

04.10.2012 09:32:57

да ..интернет магазины ...тоже актуальная тема , бывает сперва в простом магазине что-нибудь увижу а потом покупаю через инет подешевле .

часто только в инете магазинах , в самом дальнем конце , находил нужную интересную мне музыку или книги .

видел людей кто какждую фигню готов покупать только на E-BAY , как ненормальные , знают же что эта фигня сломается скоро , или принесёт какието проблемы бракованные , но дешёвая цена перевешивает всё , и скупают как ненормальные всякую одноразовую хрень .

это наверное тоже какойто уже подвид интернет зависимости .