Show content

🔒 Мой Крым

Страницы нашей жизни / Жизнь - это не только работа /

22.03.2014 18:13:48

Приношу извинения Юрию Михелевичу вновь за непрофильную тему – но это явно не про Майдан, а высказаться нужно.

Первые рассказы про Крым я услышал в детстве от ныне покойного мужа моей родной тёти, кавторанга-подводника. Севастополь-Балаклава-Фиолент-Карадаг, далее везде. Это – его Родина. Годовалым его вывезла на санках мама по Ладоге из блокированного Питера и отправила к родственнице в Крым. Потом, с перерывом на училище в Лениграде, он жил и служил там до конца 70-х, а потом перевёлся в Москву. 1991 год стал для него личной трагедией именно из-за Крыма. Может быть это стало одной из причин того, что осенью 1991 г. он побывал в состоянии клинической смерти из-за аневризмы в мозге. Но в Севастополь он ездил раз в год и даже чаще до самой смерти в 2012-ом. Поддерживал активные связи с Севастопольскими филиалами российских учреждений (Морское Собрание и др.), стараясь в меру сил приостановить отрывание города от Родины, сталкиваясь с серьёзным противодействием украинцев, всячески зажимавшим такое сотрудничество. Просто встречался со старыми друзьями, и мечтал с ними о возвращении Крыма. Тогда это казалось лишь мечтой. Прекрасной, но несбыточной. Не дожил 1,5 года.

Мой покойный дед – старший сержант, воевал под Феодосией командиром расчёта ПВО «Прож-звук». Попал в плен во время Керченской катастрофы в мае 1942 года. Тогда командование улетело на самолёте, бросив солдат на плацдарме на произвол судьбы. Дед вспоминал о кишащем людьми (как селёдки в набой, говорил он) проливе, который сверху поливали свинцом немецкие самолёты. Концлагеря в Германии, Норвегии и клеймо «был в плену» на Родине. Раньше это была запретная в семье тема, и лишь в 1990-х он подробно рассказал мне свою эпопею. Не раз он буквально заглядывал смерти в лицо. Первый раз ещё в Керчи - когда от невыносимой жажды напился морской воды, и потом не мог идти со всей толпой пленных (спасла одна крымчанка, давшая заварить какую-то травку), второй – когда по молодости согласился делить хлеб в бараке, третий – когда «доходил» в норвежском лагере (спасли местные ребятишки, менявшие хлеб на самодельные свистульки), а четвёртый сразу после освобождения, когда его уговорили выпить «на радостях» спирта, оказавшегося метиловым.

Его сын, мой родной дядя - подполковник в отставке, оказался в конце 80-х Харькове по переводу на новое место службы, принял в 1991 году присягу Украине, и по сей день живёт там с семьёй. Как любой неофит, стал особо ревностным патриотом новой Родины, голосует за «Батькивщину», хотя жена – выпускница филфака МГУ, преподавательница русского в местном Университете – за ПР. На дружеские вопросы российской родни «Что же Вы Крым захапали?», дядя злорадно отвечал: «Что упало, то пропало. Крым – украинский навсегда.» Я с ним не спорил, но и энтузиазма его разделить не мог при всей моей толерантности. Сейчас говорит, что в Харькове всё спокойно, только российские провокаторы мутят воду. Может и так, не знаю.

Его сестра, моя мама, с братом в основном солидарна. Ходила на неделе на митинг «За мир» в Москве. Не хочет войны (а кто её хочет?!), хотя и признаёт, что Крым по совести русский.

Мой покойный отец с Крымом напрямую не был связан, только ездил на отдых, полазить за камнями на кручи мыса Фиолент с зятем-моряком. Как и большинство русских испытал горечь несправедливости в 1991 году, и мечтал о возврате полуострова. Не дожил 8 лет.

Я сам ездил в Крым три года подряд отдыхать, с 2006 по 2008 год, облазил горы Карадага, великолепные пещеры, Севастополь, Ялту, Балаклаву, и т.д. Замечал постепенное выдавливание россиян-отдыхающих. С каждым годом русская речь в курортных местечках всё чаще прерывалась фразами в стиле «понаехали тут» на «мове» от отдыхающих-украинцев. Местные конечно были нам рады по-прежнему, но хозяевами жизни явно становились другие люди. Запрет/ограничение русских телеканалов, газет, книг не добавляло радости. В результате с 2009 года с большой печалью переориентировался на Болгарию.

Теперь кратко мои выводы:

  1. Народ Крыма в подавляющем большинстве хотел и хочет вернуться в Россию. Это я знаю не из СМИ, и референдум мне ничего нового не сказал.
  2. Украина добровольно никогда Крым бы не отдала, и сделать это в соответствии с её законодательством было бы невозможно. Ни сейчас, и никогда в будущем. Ни одна страна добровольно не отдаст свою «жемчужину».
  3. Произошедшее почти бескровное воссоединение для меня – праздник.
  4. Последствия воссоединения неизбежны. Главное – это вечная обида Украины. Но она и так на нас всё время обижена. Экономические последствия санкций невелики. Мы и без них катимся в кризис, со всей мировой экономикой до кучи.
  5. Возможно, самое главное. Украинцы всегда будут для русских самым близким народом, и я уверен, отношение русских (как и моё личное) к украинцам не изменится.
  6. Обида украинцев естественна, её нужно понять. Но вселенское чувство вины русские испытывать не должны. Они взяли своё, кровное.

23.04.2015 18:23:43

А я скучаю за крымом :( http://nature-photographing.com/ru/photo/oboi-na-rabochiy-stol/peizaji-na-rabochiy-stol/IMG_5639.jpg.html смотрю теперь только живые картинки, фото с отдыха и обои на рабочем столе )

23.04.2015 18:39:05

Арсентьев Михаил 22.03.2014 20:13

Приношу извинения Юрию Михелевичу вновь за непрофильную тему – но это явно не про Майдан, а высказаться нужно...

4. Последствия воссоединения неизбежны. Главное – это вечная обида Украины. Но она и так на нас всё время обижена. Экономические последствия санкций невелики. Мы и без них катимся в кризис, со всей мировой экономикой до кучи...

Её вода почти накрыла…

Сглотнув комок прощальных слов,

Муму к Герасиму взмолила:

«Хозяин, чо там у хохлов?»

23.04.2015 18:47:13

Коллеги!

Давайте, остановимся на этом, законсервируем эту тему лет на 10 и потом посмотрим, что всем нам это дало.