Show content

Осторожно, ослик кусается

Страницы нашей жизни / Жизнь - это не только работа /

29.07.2018 19:43:29

В питерском ЦПКиО есть мини-зверинец; дети и взрослые в восторге от животных, которых можно погладить, покормить.

Тем большим контрастом смотрится здесь предупредительная табличка "Осторожно!!! Ослик кусается".

Осторожно, ослик кусается

"Почему ослик кусается?" – вот мысль, которая меня поразила. Однако спросить было некого: самого ослика в вольере не было.

Смотрю, на дорожке началось какое-то движение народа: это сквозь плотную толпу любопытных пытается протиснуться служительница зверинца, ведущая ослика: "Пропустите, пропустите, ослик хочет какать". Но народ не торопится уступать дорогу, и служительница уже просто распихивает посетителей. Наконец, ей это удается, ослик заходит в вольеру.

Ослик в вольере

Тогда служительница стала громко просить взрослых и детей, чтобы они отошли от вольеры: "Сейчас ослик будет какать!". Но народ как-то без должного внимания отнесся к ее предупреждению, даже наоборот: все продолжали тесниться у ограждения, с упоением делая селфи на фоне ослика. И напрасно: ослик не стал тянуть и тут же выполнил то, о чем предупреждала служительница.

К счастью, от произошедшего никто не пострадал. Однако такое грубое физиологическое отправление ослика, на виду у всех, явно разочаровало любителей животного мира. Люди, которые только что с умилением тянулись к ослику, резко поскучнели, отвернулись от невоспитанного животного и пошли делать селфи на фоне павлинов.

Грустный ослик

А вот, давайте, подумаем: ослик возвращался с прогулки; он знал, что на дорожках парка какать нехорошо (ему очень хотелось, но он долго терпел, он держался). И вот когда ослик захотел недолго побыть наедине, ведь никто не отошел от вольеры, не отвернулся:

  • дети из любопытства "что будет",
  • взрослые по привычке отыскивать подобные моменты в социальных сетях.

"Ослик кусается"… А как бы вы себя повели на его месте?!