Show content

патентирование идеи.

Страницы нашей жизни / Жизнь - это не только работа /

30.09.2015 14:58:13

Вообщем - есть у меня идея. Очень интересная, а главное - дельная. Нужная. Все придумал, рассчитал, обосновал. Не изобретение, а полезная модель. В общем, может кто-то сталкивался с патентированием модели?

Как долго делали и какие документы нужны?

30.09.2015 15:05:40

Сходите сюда: http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/inventions_utility_models/faq_iz

30.09.2015 15:09:39

Обсждение сходной темы: http://www.security-bridge.com/forum/problemy_nashej_zhizni/zhizn_eto_ne_tolko_rabota/kak_pravil_no_rasporyadit_sya_rezul_tatami_svoej_intellektual_noj_sobstvennosti_patentom_na_izobretenie/?p=0

04.10.2015 22:10:40

Я понял, сижу читаю. А по каким критериям выбрать патиентное бюро для оформления? Вам знакомо это 1-tm.ru? Для меня не обязательна Москва, самое главное, чтобы проверенные люди. Это бюро мне посоветовали вчера.

05.10.2015 10:52:54

Уважаемый yakov !

Для составления заявки на полезную модель достаточно выполнить требования по оформлению. Всемирную новизну доказывать не надо, а значит и поиск по всем странам глубиной в 20 лет не потребуется. Так что специалист вполне может подготовить материалы самостоятельно, соблюдая рекомендации ФИПС-а.

Конечно в первый раз может потребоваться консультация патетного поверенного. И здесь лучше иметь дело с конкретным патентным поверенным, чем с целым бюро или иным центром - разные будут затраты для патентообладателя.

Вряд ли Вы получите рекомендации патентных поверенных от москвичей - тут на форуме нет таких изобрететелей из столицы РФ.

Так что примите на веру советы человека из-за рубежа - вот адреса московских патентных поверенных, с которыми мне лично приходилось иметь дело и в квалификации которых уверен:

Кольцова Наталья Дмитриевна ankpatent@rambler.ru

Данилина Елена Александровна danilina55@mail.ru

Если воспользуетесь моими протеже, то передавайте привет им с Украины от Баканова Владимира.