Страницы нашей жизни / Жизнь - это не только работа /
Юрий Гедзберг
Старожил
Сообщений: 8723
Рейтинг: 32910
08.08.2013 12:16:17
1. Новогодние петарды.
2. При неправильно отрегулрованном зажигании "стреляет" в глушитель.
3. Безбашенные мотоциклисты по ночам с ревом носятся по городу.
4. При чем здесь видеокамеры? За рубежом давно уже предлагается оборудование, вызывающее тревогу именно при выстрелах.
5.
"С помощью камер есть возможность отслеживать не только "стреляющие свадьбы", а в перспективе раскрывать все преступления, опознавать преступников. Это не дело далекого будущего, работа уже ведется. Если в течение двух – трех лет нам удастся все решить, будет серьезный прогресс", - пояснил Якунин.
А как насчет мнения С.Собянина, что в первую очередь цель видеонаблюдения - помощь коммунальщикам. Камера с видом на помойку или на не убранный сугроб - вот предел мечтаний. Причем тут раскрываемость преступлений?
Как резюме сказанному скажу, что вопиющее невежество в 21 веке просто зашкаливает: чуть что - видеонаблюдение (выборы, стройка после пожара, стреляющая свадьба...). Когда-то такое же мистическое отношение было к электричеству:
"Не будет лысых - нет,
Мы все омолодимся,
Не будет пап и мам,
Мы так на свет родимся.
Не будет акушеров,
Врачей, профессоров.
Нажал на кнопку - чик-чирик,
И человек готов!
Нам электричество любовь ко всему разбудит,
Нам электричество пахать и сеять будет,
Нам электричество земной добудет рай -
Сиди себе, поплевывай и кнопку нажимай!
Зашел в пивную ты,
И все на электричестве.
Нажал на кнопку - чик-чирик,
И все в любом количестве!
Нажал на кнопку - чик-чирик -
Капуста с колбасой,
Нажал на кнопку - чик-чирик
-И ты уже косой.
Нажал на кнопку - чик,
И пьян себе на счастье,
Нажал на кнопку - чик,
Тебя ведут в участок.
Нажал на кнопку - чик,
И ты идешь домой.
Жена тебя встречает
Электрокочергой.
И будем мы тогда летать
В электроплане,
И будем мыться мы тогда
В электрованне,
И будет грабить нас
Ночной электровор,
Допрашивать нас будет
Электропрокурор.
Не будем мы тогда
Влюбляться и терзаться,
А будем мы тогда
Электрообъясняться.
Нажал на кнопку - чик,
Включил - и не горюй!
Все страсти нам заменит
Электропоцелуй!
И будем мы тогда
Счастливей всех на свете.
Появятся у нас с женой
Электродети.
Их крик не потревожит
Наш безмятежный сон
-Споет им колыбельную
Электропатефон!
Нам электричество любовь к всему разбудит,
Нам электричество пахать и сеять будет,
Нам электричество земной добудет рай
-Сиди поплевывай и кнопку нажимай!"
Заменяйте "электричество" на "видеокамера" и распевайте старую студенческую песню.
Попов Александр
Старожил
Сообщений: 1881
Рейтинг: 9341
08.08.2013 13:47:29
На фоне всего этого видеобезумия, Рогозин, конечно, неоднозначная личность, но его высказывание по-поводу падения "Протона" и предложения горячих видеоголов поставить видеорегитраторы по рабочим местам сборщиков очень даже здраво выглядело. Он сказал, что нам надо, чтобы такого не было. А не разбираться потом с виновными.
Когда же наши правоохранители это усвоят - нам надо, чтобы "стреляющих свадеб" НЕ БЫЛО. При чем тут видеокамеры. Ликвидируйте источник - всего-то делов.
Я понимаю - в открытом море, там акустикам раздолье.
Кстати об аккустиках в открытом море. У американцев давным -давно по дну вдоль всего побережья на очень приличном расстоянии от него уложены БУГАСы (береговые аккустические станции), данные с которых стекаются в аналитические центры. Цель - своевременное обнаружение подводных лодок, направляющихся к побережью. Именно расшифровывая полученные аккустические данные удалось выяснить где, на какой глубине и когда затонула АПЛ "Трешер" со всем экипажем. Но..., если мне память не изменят, через 12 лет после гибели лодки.
А, может, теперь, чтобы полиция приехала не через 40 минут, а пораньше, да, что там - просто приехала, а не послала подальше, надо тупо палить в воздух? Ну вот. Получили классический полицейский свисток, но на новой качественной основе. Раньше городовой его слышал и бежал. Теперь будет загораться красная лампочка, разворачиваться камера, в Центре будут идентифицировать событие и высылать наряд, связавшись с близлежащим околотком. Приплыли!
Не, по-моему дальше подобные проекты должны писаться в "Кащенко" в качестве приложений к историям болезней, если их авторы действительно искренне верят в задуманное. В противном случае - в "Матросской тишине", "Крестах" и т.п.
kombinator
Старожил
Сообщений: 5692
Рейтинг: 27031
08.08.2013 14:01:38
такое впечатление что Якунин это вещает под воздействием каких-то психотропных средств или в результате нейро-лингвистического программирования ....
ну как люди обличённые властью и полномочиями могут нести такую чушь ? кто их зомбирует ?
Mike
Бывалый
Сообщений: 223
Рейтинг: 1005
08.08.2013 14:11:01
А я знаю откуда ноги растут. Думаете в МВД сами до этого додумались? Просто что-то, где-то попадалось, но через поисковики не нашёл. Тут-то и вспомнил - где было, причём 8 лет назад - http://secnews.ru/foreign/2568.htm?sphrase_id=39634 Можно в поисковин на самом сайте зайти и задать слово "выстрел" - ещё повыскакивает, причём даже 2011 года издания. Так что там система развивается. Думаю с технической точки зрения это не абсурд! А вот с организационной... - сами знаете! У нас хоть и постреливают, но не так, как в Чикаго, поэтому к свадьбам и прицепились.
kombinator
Старожил
Сообщений: 5692
Рейтинг: 27031
08.08.2013 14:31:22
Михаил Вадимович
да ведь никто не говорит что технически это невыполнимо , разумеется можно разработать один два опытных образца , сильно наморщить ум и напряч людей ....но мы же вскрикиваем от другого , разве это сейчас уместно ? разве это сейчас главное для обеспечения безопасности города ? разве это первоочередная задача на повестке дня ? разве нет более простых и действенных способов ? и так далее ...
я был бы непротив если подобную камеру показали на выставке и какой-нибудь продавец сидел читал лекцию и на ходу ковыряя в носу выдумывалбы как это применить в городе , чтобы хоть как то подвести базу под продажу пусть начальной партии которую он ввёз и от которой надо избавиться ...
но здесь то люди какого ранга и должности вещают на полном серьёзе !!!! ему бы поехать по территориальным отделениям , поговорить с личным составом по душам , выслушать в свой адрес ушаты грязи и недовольства , прийти к какомуто пониманию что никакой полиции пока неполучается , как были ментами погаными так пока ими и остаются ....ленивыми , жадными , туповатыми , после Матвеевского так ещё и трусливыми и равнодушными ...
Юрий Гедзберг
Старожил
Сообщений: 8723
Рейтинг: 32910
08.08.2013 14:47:25
Тема из области видеонаблюдения (с авиационным уклоном) - то есть, каким-то образом к видеокамерам хотят пришпандорить еще и "акустический мониторинг звуков".
В связи с этим вопрос: "А кто-нибудь понимает, что это надо создавать/использовать специальный анализатор звуковых колебаний?". Ведь эта штука не такая простая, как кажется, это не просто микрофон.
Вот существуют, например, имитаторы разбития стекла для тестирования соответствующих извещателей. И практика говорит, что данные приборы одного производителя хорошо тестируют "свои" извещатели, но не подходят для тестирования извещателей других производителей.
К чему это я говорю? К тому, что если "акустический мониторинг" будет неточно настроен на выстрелы (какие именно???????), то ложняки, например, могут идти просто от того, что кто-то громко пукнул (ну, экология сейчас такая, что поделать?).
SysBez
Старожил
Сообщений: 1320
Рейтинг: 6630
08.08.2013 15:05:21
Те кто стрелял из боевого оружия, не перепутают этот звук ни с каким другим. В этой связи, этот звук с достаточной вероятостью поддается различению от других звуков. Почему бы это не использовать для фиксации перестрелок в городе ? Идея не плохая. Я бы приветствовал все, что поможет борьбе с преступностью. Хоть на йоту ...
kombinator
Старожил
Сообщений: 5692
Рейтинг: 27031
08.08.2013 15:06:45
нет , не за горами уже моя мечта , когда изобретут алгоритмы для камер в столовых на кассах !!!!
смотрит камера и различает что это компот из вишни а не из чёрной смородины , и выбивает соответственно автоматически )))
а тут не просто рис , а плов , а это по другой цене нежели просто рис .
котлета богатырская это не просто биточек ...
нет . нет ...скоро уже ..скоро это случится ...вот вот ..я чую ...( закинул руки за голову и закрыв глаза мечтательно закачался в кресле качалке )
sysbez
вместо того чтобы менты были заняты реальным патрулированием и контролем улиц , дворов и подвлоротен , вы предлагаете их срывать с места и носиться как угорелые на всякие хлопки ?
впрочем вам что , вы на пенсии , вам не грозит носиться как угорелый и нести ответственность и потом ещё получать по шее и нагоняй изза своей якобы нерасторопности а по сути изза начальственной дурости ...
а когда по вашему вызову неуспеют приехать к вам на помощь , потому что отвлекались на пук в подворотне , что вы скажете ?
SysBez
Старожил
Сообщений: 1320
Рейтинг: 6630
08.08.2013 15:17:12
И еще: если деньги выделены, то есть хоть какой-то шанс оплатить разработку тех же алгоритмов распознавания. Совсем плохо, когда денег нет: и украсть нечего и разрабатывать не на что (((. Всегда вокруг крупных финансируемых проектов, путь даже самых бесполезных (полет на луну) рождались какие-то новинки.
Юрий Гедзберг
Старожил
Сообщений: 8723
Рейтинг: 32910
08.08.2013 15:18:35
Те кто стрелял из боевого оружия, не перепутают этот звук ни с каким другим.Валерий Николаевич!
Тот, кто стрелял - тот не перепутает.
Но ведь камера не стреляла.

