Show content

В Москве тестируют камеры слежения за «стреляющими свадьбами»

Страницы нашей жизни / Жизнь - это не только работа /

08.08.2013 16:16:45

Товарищи дорогие, вот для чего я ссылку давал - http://secnews.ru/foreign/2568.htm?sphrase_id=39634 Надо было хоть до конца прочитать:

Доктор Бергер "обучал" компьютер бесчисленным вариациям звуков, производимых при стрельбе из 45-калиберной винтовки до тех пор, пока машина не сформировала концепцию о звуке выстрела именно из такого оружия. Тем же методом он обучал компьютер игнорировать звуки хлопков двигателя автомобиля.

Ясно, что такая штука должна также игнорировать:- петарды, гром, пугачи, пистоны и даже, как тут упомянули - пуки в подворотне! Понятно, что для этого нужны серьёзные исследования и деньги соответствующие. Но из приведённых пресс-релизов никак не следует, что это отечественная разработка! Никто и не будет заморачиваться на исследования - им деньги сразу нужны. Причём себе, а не отсебя. Закупят у "чикагцев" за бешенные бабки, получат свои откаты - делов-то!

А то, что вызвало такие бурные эмоции, заключается в притягивании проблемы за уши - "свадьбы стреляющие" они ловить будут! Нет там никаких проблем - никто не ранен и тем более не погиб Ловят моментально. Таки случаи редки. А вот если бы кого посадили на реальный, а не условный срок - то вообще бы всё сразу прекратилось!

08.08.2013 16:20:47

МАЙК

так какого чёрта главный мент Москвы несёт эту чушь по телевизионному каналу на многомиллионную аудиторию ??!!!

это единственная проблема которую осталось решить правоохранительным органам ? всё остальное у нас в ажуре ?

08.08.2013 16:22:12

Михаил!Вы считаете, что выстрелы из калаша и 45-калиберной винтовки имеют схожую акустику?

08.08.2013 16:25:18

МАЙК

так какого чёрта главный мент Москвы несёт эту чушь по телевизионному каналу на многомиллионную аудиторию ??!!!

это единственная проблема которую осталось решить правоохранительным органам ? всё остальное у нас в ажуре ?

вы думаете простые рядовые на местах в отделениях не перенимают этот опыт демагогии и болтологии ? раз главному можно морочить голову , то и они тоже будут вам (нам ) морочить голову .

только у ЯКУНИНА своя каша в голове , а у рядовых на местах своя жижа в голове , вот нас и кормят этой баландой со всех сторон ...

а теперь давайте представим какие будут одобрительные возгласы и овации скажи он такое на выставке по безопасности ....вы думаете кто-то возразит или усомниться ?

08.08.2013 16:32:36

На самом деле, если отбросить все "сопли и вопли", нас никто не слушает, наше мнение никому не нужно - они ТАМ сами принимают решения, в том числе, и по техническим вопросам.

08.08.2013 16:55:32

Сергей, может быть хватит - митинговать! Я не собираюсь на техфоруме обсуждать проблемы распила госбабла - и так всё ясно, только по технике. И не надо так по-детски про пуки и другие дрюки! Сначала надо изучить состояние проблемы в этой области - Распознавание Акустических Образов, а потом и делать свои "критические" замечания.

08.08.2013 17:14:20

Михаил!Вы считаете, что выстрелы из калаша и 45-калиберной винтовки имеют схожую акустику?

Юрий - нет конечно. Каждое оружие имеет свою Звукотеку, типа Гильзотеки. Но это реально осуществимо, если работать в данном направлении. Относительно того, что:

нас никто не слушает, наше мнение никому не нужно - они ТАМ сами принимают решения, в том числе, и по техническим вопросам.

Так давайте эту тему прикроем, как и все остальные в том же ключе. Дуиаю, не надо этого делать, а нужно внутри аудитории Моста, для начала, разобраться! Тут нет единопонимания текущих проблем - кто в лес, а кто по дрова!

08.08.2013 19:28:24

Нам много лет внушают, что власть принадлежит народу. И мы начали в это верить. И начали пытаться активно влезать в те сфере, в которых мало чего смыслим. Вот что сказал Жирик по поводу власти народа:

http://www.youtube.com/watch?v=FIbZaBDHlv4

Нам не интересны технические вопросы на техническом форуме (я так думаю - на техническом ...). Нам интересно, кто где чего пилит и сколько бабла рубит и кому сколько удалось украсть.

Уважаемый Комбинатор! Нахожусь ли я на пенсии, или лежу в коме - что это меняет в вопросах распознавания звуковых образов? Ну ляпнул главный мент про стреляющие свадьбы. Теперь давайте проект закроем? За свою жизнь я пережил множество таких проектов. Не все из них выполнили свои цели,но дали толчок техническим новинкам. Дайте шанс специалистам что-то сделать, пока дают деньги.

08.08.2013 19:32:29

По технике повторю мысль.

На мой взгляд главная проблема в переотражении звука в городе.

Верятность распознавания выстрела м. б. достаточно высокой, но определить направление, особенно если выстрелы вне прямой видимости, оч. сложно.

Востребованность технологии возможна на открытых простанствах. Остаётся придумать - где.

08.08.2013 20:27:50

Тёза, это всё решаемо - микрофонов ведь куча .Это уже даже и не стерозвук, мультизвук! Я был знаком с такими разработками - работает! Можно даже вектор полёта пули отследить, ежели она шума наделает.И сие намного проще, чем зрение.