Show content

В Москве тестируют камеры слежения за «стреляющими свадьбами»

Страницы нашей жизни / Жизнь - это не только работа /

09.08.2013 08:28:02

это всё решаемо - микрофонов ведь куча .Это уже даже и не стерозвук, мультизвук!

А микрофоны развесите по "периметру Красной Площади" на столбах и по этим же столбам пустите микрофонный кабель LCM-12BK, или нет PL-4607!

Нет! К каждому микрофону установите свой контроллер распознавания, а затем по витуху через ШЗ-у на сервер аудио-видеоаналитики, который по вычисленному вектору полета пули - даст команду биться в конвульсиях между 32 предустановками поворотной камере, вдоль вектора полета пули, да еще и с запаздыванием на 15-20 секунд.

Да, у-жжж! Мудрое техническое решение, ничего не скажешь!

PS

И сие намного проще, чем зрение.

Ну а это просто - Уныло улыбнуло, потому что:

современные технологии ни то что распознать многоканальный звук, но даже синтезировать качественный моно звук то не в состоянии.

РЕЧЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

09.08.2013 08:53:55

Вот когда у человека в голове пусто, тогда он и начинает придумывать всякие нелепицы, после чего сам же и ржёт над ними. Что-то типа смеха без причины...

http://secnews.ru/foreign/2276.htm?sphrase_id=39637

Устройство прослушивает полную звуковую диаграмму направленности выстрела, а не только первоначальный взрыв, что устраняет возможность ошибочного принятия других громких звуков за стрельбу. Специально конфигурированная компьютерная система, называемая анализатор направления точно рассчитывает местоположение любого подтвержденного выстрела ~ используя разницу между временем достижения звуковым сигналом различных микрофонов акустического устройства. Эксплуатационные испытания с настоящим оружием показали 95%-ую точность распознавания выстрелов, и 100%-ую точность при центрировании сопутствующей телекамеры на человека, которым были произведены выстрелы.

09.08.2013 09:39:33

Ну, давайте чисто по технике попробуем. Миша Арсентьев просто намекнул на отдельные моменты, которых уже хватит, чтобы объявить идею бредовой. Вот за одну такую высказанную идею уже бы уволил ответственных работников с формулировкой "за профессиональный дебилизм".

Коротко о выстрелах. Разное оружие дает разный звук. Это верно. Собака, например, четко отличает ружейный выстрел от любого другого и уж тем более, от петарды. У меня был спаниель, котрого можно было позвать в лесу выстрелом, но который при взрыве петарды бросался удирать домой. Ну, тут просто - в петарде бризантный заряд, а бризантность патрона - это брак патрона. Более того, звук выстрела будет еще зависеть от температуры и влажности воздуха, от атмосферного давления, от рельефа местности (или микрофоны расставят во всех точках возможной стрельбы?). Охотники знают, что для зимы в патрон надо сыпать больше пороха - энергия выстрела ослабевает. Соответственно, и звук. А еще разные партии патронов даже одного производителя могут иметь разную энергию. По этой причине спортсмены-стендовики заряжают свои патроны сами для ответственных соревнований, а не покупают в магазине. Ружье пристреливается одной партией патронов.

И все это будет учтено "интеллектуальным ухом"?

Теперь по аккустике. Аккустическую станцию подводной лодки представляете? Еще называют, бывает, аккустической рубкой. И сидит опытный гидроаккустик (представляете, по сей день сидит). Который бережет свои уши, как скрипач пальцы. И из своего личного опыта отличает шум винтов эсминца от шума винтов крейсера или торпеды. Точность гидроаккустического пеленга миль с 16 - около 1 градуса. А торпедами стреляют по данным гидроаккустики по одной цели не одной штукой, а веером, если это прямоидущие торпеды, учитывая именно возможную ошибку. Представляете, из -за этой вот возможной ошибки не одну торпеду гробят, а три-четыре сразу. А они денег стоят. Теперь еще можно полезть вглубь гидроаккустики - учет гидрологии моря в каждой конкретной точке океана, глубина слоя скачка (или жидкого грунта, от которого идет отражение звуковых волн). В общем, настолько мутная наука, что решили все ж при относительно очень большой дороговизне, основной упор делать на самонаводящиеся торпеды - кильватерную струю пересекла, а дальше ей надо только сказать, в какую сторону делать первый поворот - и пошла уменьшающимися зигзагами в килькатер жертве.

Но это море. Теперь предлагаю всем вернуться к замечательным фотоальбомам Сергея по установке камер в Москве. Представьте, что я Вам просто скажу, что вон там-то и там-то в этом дворе под кронами этих вот деревьев или в теневой зоне от козырька подъезда по такому-то азимуту и углу места творится преступление. Много вы разглядите? Ничего! А теперь потратим еще 300 млн рублей на автоматическое наведение камер на вот это самое "ничего". Да, забыл, еще лампочка красная загорится. То есть, ближайшему постовому уже ухом не различить выстрел - ему красную лампочку подавай в центральном посту, из котрого ему уже прикажут двигаться по некоему аккустическому пеленгу от трижды отраженного сигнала.

Ну, и самое главное - ради чего все это? Если это спланированный выстрел, то , ребята, в заповедниках стреляют зверя, а инспекторы на самом деле слушают, выезжают и не могут найти. Если это килер, то ПБС - не то, на чем он будет экономить. Если это взрыв, то взрывника уже давно нет на месте - хоть гирлянды лампочек включайте. Вам потом в новостях самым точным образом покажут место взрыва и все подробно расскажут. Но это будет уже потом. Ну, террористу-смертинку вообще ваши камеры с аккустическим наведением никаким боком. Можете смеха ради со мной "в войну" поиграть - обещаю делать в лесу по выстрелу через каждые 20 минут - поймайте меня (в городе не могу - закон запрещает стрелять, но ситуация для стреляющего несравненно проще). Значит, речь идет исключительно о банальном хулиганстве и детских шалостях. Ну, так Майк дал решение проблемы бесплатно - пусть хулиганы года два реально на восстановлении Беломорканала поработают - напротив, доход в бюджет принесут. Ну, а через поджИги и магниево-марганцовые бомбочки мы все когда-то прошли - без этого редко мужик вырастает.

Теперь давайте проект закроем? За свою жизнь я пережил множество таких проектов. Не все из них выполнили свои цели,но дали толчок техническим новинкам. Дайте шанс специалистам что-то сделать, пока дают деньги.

Однозначно! Не закрыть, а сразу прихлопнуть! У проекта (даже у дипломной работы (по-крайней мере, в мою бытность было так) должно быть ЭКОНОМИЧЕСКОЕ обоснование, а не бредовые фантазии в основе с неопределенным конечным итогом. За 300 млн. рублей я вам такую сеть стукачей сплету, что оружие еще не будет заряжено, а я уже буду знать, где оно выстрелит и когда. Или давайте так вопрос поставим - вот вам деньги, но если не будет обещанного результата, вы - инициатор - будете всю жизнь отрабатывать эти деньги именно на строительстве Беломорканала. И не проекты будете сочинять, а бетон лопатами укладывать. Посмотрите на туалет в кардиологическом отделение городской больницы на ул. Авангардная в С-Петербурге - есть гораздо более реальное и нужное применение 300 млн. рублей.

Лично меня в подобных вещах больше всего бесит то, что, желая пилить бюджет, нас всех принимают за полных идиотов. Я все понимаю - надо придумать обоснование. Ну, придумали бы проект по заселению осетра в Москва-реку, по выращиванию ананасов в заполярье. Вот честно, я б меньше обиделся. Тем более, что соловецкие монахи на Соловках ананасы действительно выращивали :)

09.08.2013 10:39:07

Саш, ты наверное перепутал меня с Мишей Арсентьевым. Никакого намёка на бренд и в помине не было. Просто в Чикаго своя песня - бегают наркопридурки и палят по любому поводу. Системе уже 8 лет и она развивается. Значит задача худо-бедно решается. А у наших в голове лишь распил госбабла. И если они раньше хоть как-то маскировались, то это выступление просто ценичное. Нахрена мне как налогоплательщику платить за "борьбу" с "стреляющими свадьбами". Проблема просто высосана из пальцаи и притянута за уши.

09.08.2013 10:44:42

Вот когда у человека в голове пусто, тогда он и начинает придумывать всякие нелепицы, после чего сам же и ржёт над ними. Что-то типа смеха без причины...

http://secnews.ru/foreign/2276.htm?sphrase_id=39637

Устройство прослушивает полную звуковую диаграмму направленности выстрела, а не только первоначальный взрыв, что устраняет возможность ошибочного принятия других громких звуков за стрельбу. Специально конфигурированная компьютерная система, называемая анализатор направления точно рассчитывает местоположение любого подтвержденного выстрела ~ используя разницу между временем достижения звуковым сигналом различных микрофонов акустического устройства. Эксплуатационные испытания с настоящим оружием показали 95%-ую точность распознавания выстрелов, и 100%-ую точность при центрировании сопутствующей телекамеры на человека, которым были произведены выстрелы.

Если человеку смешно, на то есть причины, даже если вы ее не видите

Абзацем выше на том же - http://secnews.ru/foreign/2276.htm?sphrase_id=39637

читаем:

Система SENTRI использует акустические устройства распознавания, установленные группами по три единицы или более на столбах линий электропередач или на других мачтах, и настроенные с высокой степенью точности на распознавание определенных тревожных звуков. Простой громкий звук, даже звук взрыва не сможет сбить настройку такого устройства.

А двумя абзацами ниже на том же - http://secnews.ru/foreign/2276.htm?sphrase_id=39637

читаем:

В то время как продолжают вестись разработки прикладных систем распознавания речи, сами эти системы еще нуждаются в "тренировке" распознавания отдельных сигналов. В отношении языка это очень трудоемкий процесс, так как система должны выучить каждое отдельное слово.

PS Ну а коль "Ума палата, - да ключ потерян!" - тут не смеяться, тут плакать хочется.

09.08.2013 10:57:52

Из всего написанного понял лишь одно - человеку смешно! И что ж там (в двух приведённых абзацах) смешного? Что вызвало такую эмоциональнцю реакцию? Можно по-контретней - своими словами?

09.08.2013 11:26:03

Да я вроде и перед этим не на Эзоповском языке выражался!

Ну что же, по просьбам трудящихся - дубль два:

А микрофоны развесите по "периметру Красной Площади" на столбах и по этим же столбам пустите микрофонный кабель LCM-12BK, или нет PL-4607! Нет! К каждому микрофону установите свой контроллер распознавания, а затем по витухе через ШиЗ-у - пуститие на сервер аудио-видеоаналитики, который по вычисленному вектору полета пули - даст команду биться в конвульсиях между 32 предустановками поворотной камере вдоль вектора полета пули, да еще и с запаздыванием на 15-20 секунд. Да, у-жжж! Мудрое техническое решение, ничего не скажешь!

09.08.2013 12:05:54

Да уж, видимо всё в голове у человека перемешалось из предыдущих тем. А теперь ещё и по второму кругу пошло-поехало - прям патефон какой-то получается. А ответов как не было, так и нет. И это уже не смешно, а тревожно!

09.08.2013 13:09:46

Тема конечно "новая":

- Сайд! Ты как здесь оказался?

- Стреляли.

Но зато восторги, от "разработок" неких мистеров "Стенсонов" маркетинговых технологии по увеличению продаж,

Системе уже 8 лет и она развивается. Значит задача худо-бедно решается.

причем даже не патефонных пластинок или самих патефонов, ну или грамофонов - а по технологиям увеличения продаж граммофонных труб товарищам "Вакутагины", да еще и со словами: - "Чего, кылм, клым?, а затем шлеп её(трубу) на граммофон: - "Вишь - Поет!"

Наводят на некоторые весьма не радужные размышления о нашем недалеком будущем.

09.08.2013 15:21:49

"Ну, давайте чисто по технике попробуем"

Вот никак не получается чисто по технике. Опять у Вас все свелось к Вашему хобби (охоте), отвлечению к отдаленным областям техники (морской акустике) и в конечном итоге - традиционная для Моста песня-плачь "налогоплательщика" о бесцельно потраченных деньгах.

Власть выделяет деньги на разработку и внедрение проекта. Не на постройку туалетов в больницах - а на технические средства безопасности. Меня как специалиста в области безопасности это устраивает. А туалеты все равно будут такими же: в медицинской области свои распиловщики и воры ждут не дождутся, когда им выделят денежки...

Обсуждаемый проект имеет две составляющие: техническую и тактическую. Тактическую сторону озвучил "главный мент", как борьбу со стреляющими свадьбами. При этом он не озвучил, как именно будет выглядить реакция на получение сигнала, но обыватель уже все додумал. И вот уже бежит толстый полицай на звук елочной хлопушки ))).

То, что говорят большие начальники о сути проектов меня всегда удивляло. Обычно это совсем не то, что делает разработчик )). Но тем не менее начальники и плюс журналисты понимают друг друга и проект продолжает финансироваться к удовольствию разработчика. "Стреляющая свадьба", "Хромая лошадь", "Пожар в останкинской башне", "Наводнение в Крымске" - это яркие и понятные всем события-символы, за которыми весьма серьезные последствия: создаются новые структуры, открываются новые финансируемые государством проекты, изменяются ГОСТы и т.д. Очевидно, что эти бедствия не возможно предотвратить полностью, но снизить вероятность последствий возвозможно.

Техническую сторону, кроме Mike вообще никто не озвучивал. А вот именно она и представляет наибольший интерес. Мне представляется это достаточной сложной, но решаемой задачей. Только делать это должны не кулибины, а хорошо мотивированные технические специалисты. Сюда нужны хорошие денежные вливания, которые под силу только государству. И честно говоря мне даже и не важно, как потом власть это будет применять. Технический прогресс более объективен, чем сиюминутные потребности.

Если не будет серьезных вливаний в разработку современных ОПС, то мы будем иметь на нашем российском рынке вот такие инновации: http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/ppkp_normativnye_trebovaniya_tradicionnoe_postroenie_innovacionnye_resheniya/ от самофинансирующихся самородков самоучек, причем из-за бугра.

А Вы предлагаете проект прихлопуть, а деньги вложить в больничные туалеты. Вы разве специалист по сантехнике?