Show content

Заполярье победившего социализма, или снова в Норвегию

Страницы нашей жизни / Жизнь - это не только работа /

23.09.2011 13:54:48

Уважаемый друзья!

Я закончил очередной репортаж по очередному путешествию. Смотрим здесь:

http://www.security-bridge.com/gallery/photo/zapolyare_pobedivshego_socializma_ili_obratno_v_norvegiyu/#107176

Форма подачи новая. Текс читаем внизу. Вперед листаем кнопками справа. Обратно возвращаемся кнопками слева.

23.09.2011 14:28:35

Александр Леонидович, наши поздравления!

Типа: "Бекас! Как насчет халвы?". В том смысле, что все очень красиво, душа заныла и потянула в эти края (только вот теплого белья, наверное, требуется немерено).

Жаль, что про безопасность у Вас не нашел, впрочем, как говорится, не хлебом единым.

Еще должен сказать, что Александр Леонидович совершил акт гражданского мужества: сам, без какого-то нашего вмешательства выложил все фотки и текст - это впервые в мировой практике "Моста"! Круто!!!

Напоследок о выделениях. Выделения - это самое главное в нашей жизни.

Поскольку это очень важно, то я, как онлайновый гигиенист, пользуясь случаем, обращаюсь сразу ко всем. О чем бы вы не думали, о чем бы не мечтали, к чему бы не стремились - используйте выделения.

Например, хотите дать активную ссылку на страницу "Заполярье победившего социализма, или снова в Норвегию".

Встаете курсором в конце или начале слова (фразы), удерживаете левую кнопку мыши и тащите по строке, делая свое выделение. Потом отпускаете кнопку мыши и кликаете на пиктограммке в виде звеньев цепи.

В окне "Адрес ссылки" указываете скопированный адрес нужной страницы, а в выпадающем списке "Цель" выбираете "Открыть в новом окне (_blank)" Легко запоминается - девичья фамилия создателя первого социалистического государства. После этого кликаете "Вставить", и ваша ссылка приобретает приятный вид:

Заполярье победившего социализма, или снова в Норвегию

23.09.2011 14:44:21

Безопасный переход через дорогу, конечно, относится к безопасности, но, как говорится, хотелось бы побольше :-)

23.09.2011 17:34:19

Спасибо за репортаж

27.09.2011 09:23:49

Александр Леонидович!

Повторюсь: репортаж мне понравился, и насчет безпасности Вы правы.

Но Вы же знаете - я помешан на технике, предназначенной для повышения безопасности :-)

24.04.2013 14:12:22

Приветствую всех. Александр Леонидович так нахваливает Норвегию, что я не удержался и решил своим способом на автомобиле поколесить по фьордам в майские праздники.

Поскольку готовлюсь к поездке с февраля уже сложилось определенное мнение. Эстонцы просто умрут от зависти, когда узнают, что норвежец может запросто ответить в апреле на февральское письмо)))) причем речь в письме исключительно о наличии мест для проживания. Противоположность шведы. Эти отвечают сразу же. Можно чатиться по электронной почте.

ну и напоследок почти анекдот. Переписываюсь с владельцем кемпинга об аренде гостевых домиков - это наиболее бюджетный способ, потому что хостел там стоит как у нас шератон. Он пишет. Ок договорились до стречи, но .... В этот день я буду водить школьный автобус так что ключи оставлю в дверях.

24.04.2013 14:46:02

Уважаемый Alladdin. В своем путешествии настраивайтесь на природу Норвегии. Она действительно уникальна. Такого больше нет нигде. Правда, в этом году собираюсь снова посетить Исландию.

На своем автомобиле...аккуратнее на серпантинах. Там до 1600 метров пропасти доходят, а ограждения практически никакого.

Что касается дороговизны. Возьмите себе за правило никогда не переводить, находясь там, их цены на наши рубли. Вы же отдыхаете - вот и отдыхайте. В конце-концов мы зарабатываем деньги, чтобы их тратить. Наоборот бывает лучше - пообедаем с женой в каком-нибудь питерском кафе, переведем счет в евро, и уже лугче становится.

И еще, если есть возможность, не стоит экономить на гиде. Хороший гид - это максимальное количество информации за единицу времени. Когда в самом конце марта принимал в Питере в гости, как раз, нашу гидшу из Исландии, сначала было рыпнулся сам проводить что-то типа автомобильной экскурсии. Потом очень быстро понял, что еще и рулить надо. А то и приходилось оставаться охранять автомобиль от эвакуации, а гостей своих пускать на самостоятельное освоение исторических памятников (у Русского музея, в частности, машину невозможно практически поставить). В результате просто заказали для своих гостей очень даже квалифицированного гида. Гости просто верещали от восторга. Когда я нашему гиду по Исландии, еще будучи в самой Исландии, говорил, что 80% успеха путешествия - это гид, она со мной не соглашалась, уверяя, что гид - это максимум процентов 30. Теперь же согласилась полностью.

Хорошего путешествия. Постарайтесь вскарабкаться на Прикестуллен. Будете в Бергене, непременно спланируйте поход на рынок. Но учтите, что он работает до 18 часов местного времени. Вот Вам и минусы своего авто - будете есть крабов под минеральную воду. Хотя, под пиво в Норвегии, думаю, можно. А вот под "Аквавит" вряд ли получится.

Ну, а насчет стоимости гостиниц, по-моему Вы преувеличиваете. Уж в Москве всяко будет не дешевле. Даже в "Туристе".

24.04.2013 16:46:15

Странно, что здесь отображается мой ник. Мы хорошо знакомы)))) меня зовут Сергей Репин. По поводу цен в гостиницах- правда истинная. Чесал мелкой гребенкой. У нас уикэнд выпадает на Олесун. Даже при наличии засланнго казачка, проживающего там постоянно у нас ничего не вышло. Серпантины нам не страшны. Увы мы пролетаем мио них. Откроют 15 мая. В Бергене я планировал фуникулер и канатную дорогу вдобавок к рынку. Про 18 часов увы в курсе. Это во всей Европе так.

в последний день полезем на язык тролля. Исландию планировал в прошлом году но пролетел. В ближайших планах Фареры Исландия на почетном месте.

24.04.2013 16:55:22

Уважаемый Сергей! Можете зайти в свой Личный кабинет и изменить свой ник на такой, который Вас устраивает.

25.04.2013 09:00:45

Вот, блин, это пристрастие к никам.

Олесун - обалденный город. На набережную со штативом и фотоаппаратом. Такое впечатление, что он просто нарисован. Алкоголь продается в здании...мэрии. Тоже практически на набережной. Но никаких вывесок нет. Лично я в Норвегии в гостиницах всегда брал карту города, подходил к тетеньке на ресепшене и просил поставить на карте кресты, что и всем советую.

Кстати, в Норегии можно ставить палатку даже на частной территории. Согласие хозяина не требуется, если до жилья не менее 150 м. :)

Насчет фуникулера. Вот там очень рекомендую штатив. Чтобы снять панораму Бергена без потерь информации и не маяться слишком сильно в "фотошопе", совмещая кадры.