Show content

Маразм сквозь безопасность

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

13.10.2011 12:26:15

Ну, вот! Собственно, оно и свершилось. Я когда-то предлагал мстить таким образом своему врагу - вешать поверх своего номера нарисованный на листе бумаги номер машины врага и мчаться по кольцевой на скорости 180 км/час.

Судя по сегодняшнему выпуску новостей, в Москве идея нашла реальное воплощение. Причем, в достаточно массовых количествах. Оказывается, хозяева машин, какаясь по городу, примечают машины своей марки и того же цвета, и записывают их номера. После чего для "криминального проезда" вешают номера "двойников". Благо, для автоматического распознавания никаких высокохудожественных изысков не требуется - замечательные системы считывают и грязные, и потертые номера. Поэтому, написанные маркером "съедят" за милую душу. Страдают невинные люди. Даже, если и удастся доказать, что ты - не верблюд, потеря времени и нервов гарантирована. Неужели сами разработчики не видели такой возможности? Все же, мне кажется, если идти по пути не видео, а фотографии в высоченном разрешении, доказать, что машина не твоя, значительно проще. Но и это, мне кажется, какой-то путь странный. Если в Норвегии любой (и абсолютно каждый) олень имеет вживленный чип и отслеживается со спутника, почему же автомобили у нас все еще идентифицируются по трем буквам и цифрам номера и по региону. По табличке фиксированного формата с нанесенными на нем в определенном размере цифрам и буквам. Воистину, автоматика - кнопку нажал, и вся спина мокрая.

Почему-то "Бугатти" свои машины сама отслеживает по миру, не интересуясь, какой номер в каком околотке ГИБДД ей был присвоен, и не испачкался ли он в грязи. Не волнует их и цвет букв, цифр и фона. Правда, своей информацией в ущерб клиентам не делятся ни с кем, но вот сказали с гордостью как-то, что пара их клиентов в России уже проехала со скоростью немногим менее 400 км/час.

Или все же безопасность и необходимость идентификации не при делах? И цели всей этой компании совершенно иные? Иначе, почему же так упорно достаем левое ухо правой рукой через ножку стула соседа?

В общем, кто ответит за базар?

13.10.2011 13:02:50

Разработчики такую возможность видели и даже предупреждали о подобных угрозах. Но руководство разработчиков, опьяненное баблом, не хотело их слушать. А если и передавало эту информацию заказчику, так у того в свою очередь срабатывала защита против ускользающего отката.

К примеру, в Украине подобную проблему решили другим способом. Суд принял решение - ГАИ обязаны пресекать правонарушение, а не только карать за него. Поэтому случай нарушения, зафиксированный автоматической системой обязан разбираться на месте. И никаких "писем счастья". Во всяком случае, проблему подмены номера этот способ решает полностью.

14.10.2011 16:23:19

"Стоимость бутылки водки в России необходимо увеличить в разы, считает главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Бутылка спиртного, по его словам, должна стоить не менее ста долларов" http://echo.msk.ru/news/820738-echo.html

Думаю, подобные вбросы перед выборами не случайны: пусть народ подергается, поспорит (а тут много о чем есть поспорить) - глядишь, все при деле. А там и добрый барин примет мудрое решение.

17.10.2011 13:16:25

http://www.rg.ru/2011/10/17/aurora-site-anons.html

Думается, что если г-н Онищенко еще чего удумает в таком же ключе, то "Аврора" может начать разворот башенных орудий, а то и вообще отправится в боевой поход.

Интересно другое - "флибустьеров" собираются привлечь за мелкое хулиганство. Позапрошлым летом, когда на "Авроре" устроили гульбище депутаты ЗАГСа и другие власть придержащие, в т.ч. и г-н Прохоров, никого ни к чему не привлекли. Тогда на катере вдоль борта крейсера катался Шнур и пел свои "не детские" песни для высоких гостей "Авроры", а сами высокие гости в костюмах прыгали прямо с борта в воду. Г-н Прохоров, правда, прыжки в воду не застал, поскольку покинул праздник раньше, о чем по его словам сам потом очень пожалел.

21.10.2011 12:16:31

Не я нарыл. Информация от Brick:

http://censor.net.ua/photo_news/185335/medvedevu_v_donetske_pokazali_glamurnyyi_nasos_foto?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Вот подумываю, не надо ли термошкафы стразами облепить к выставке.

21.10.2011 13:08:27

Ага, выставочный экземпляр сделать "ростовой", две стенки прозрачные, а внутрь - блондинку в стразах! Интересно, в какой номинации приз дадут? /скромно/ мне 5% :-)

17.01.2012 13:51:31

Тоже, кстати, про радары...

Руководитель межведомственной комиссии по расследованию причин аварии с "Фобос-Грунтом" Юрий Коптев заявил, что версию о воздействии на аппарат излучения американских радаров проверят при помощи наземного эксперимента.

"Для того, чтобы ее проверить, будет проведен наземный эксперимент, в ходе которого блок с аппаратурой, аналогичной установленной на "Фобос-Грунте", будет подвергнут излучению суммарной мощности возможного непреднамеренного воздействия американских радаров", - приводит агентство слова Коптева. Он также добавил, что эксперимент будет проведен в самое ближайшее время.

Информация о том, что неполадки на межпланетной станции стали результатом непреднамеренного воздействия американских радаров, появилась 17 января 2012 года. Об этой версии "Коммерсанту" рассказал неназванный источник в комиссии. При этом опрошенные изданием эксперты не смогли подтвердить или опровергнуть эту версию, ссылаясь на недостаток информации об американском радаре.

"Коммерасанту" официально комментировать версию о воздействии радара в комиссии отказались. Спустя несколько часов, однако, в разговоре с РИА Новости Коптев не только признал, что такая версия рассматривается, но и отметил, что во время второго витка "Фобос-Грунта" вокруг Земли американские радары действительно работали по программе изучения радаров. Включение маршевых двигателей станции должно было произойти через 1,7 витка вокруг Земли.

Под подозрением находятся американские радары, расположенные на атолле Кваджалейн. Всего там имеется четыре построенных в 60-70-х годах прошлого века радара (ALTAIR, TRADEX, ALCOR, MMW) и построенный в 90-х прототип XBR от компании Raytheon, обладающий пониженной по сравнению с проектной мощностью. Согласно имеющейся в открытом доступе информации, все эти радары в теории могут работать по космическим целям.

"Фобос-Грунт" был запущен в космос 9 ноября 2011 года. Первый этап миссии прошел штатно - станция вышла на опорную орбиту вокруг Земли, откуда она должна была отправиться к Марсу. В назначенное время включения маршевых двигателей не произошло и станция осталась на орбите. 15 января 2012 года она вошла в плотные слои атмосферы и сгорела. Если какие-то обломки достигли Земли, то они, вероятнее всего, упали в Тихом океане.

Всем срочно купить шапочки из фольги.

11.09.2017 21:11:42

https://pikabu.ru/story/vstrecha_gubernatora_vo_dvore_doma_5331670

"Потом я нашел где спряталась будка..."