Show content

Мы хотим знать правду или... ?

Рынок безопасности / Обучение /

04.01.2016 12:30:01

Значительное число участников рынка безопасности, я уверен, иронически улыбнутся (хотя бы про себя, хотя бы пряча улыбку от наивного собеседника), когда при них кто-то произнесет слово "правда". Или слово "честно". Или, если их спросят: "А как на самом деле?".

Ну, потому что нельзя же быть такими наивными. Ведь это же рынок! Здесь без лукавства, недосказанности, без полуправды (а то и откровенного вранья) мало кто работает.

И все-таки людям нужна правда! За нее они подчас готовы заплатить очень высокую цену. А когда, наконец, лжецов настигает разоблачение, никто из них не извиняется за свою ложь. От них тогда исходит лишь одно: мстительная злоба.

Это то, что касается рынка. И тем более сложно воспринимать вроде бы обоснованные научные данные, которые рушат нашу благостную картину окружающего мира - в нем мы жили многие годы, этот мир нас формировал. Очень трудно признать ложью наши приоритетные достижения в науке и технике, которые были (и есть?) нашей общей гордостью, на чем с детства воспитывался патриотизм.

Хотелось бы твердо знать то, чем мы реально можем гордиться. И отказаться от лжи, как бы она ни грела душу.

Этой преамбулой я предваряю чтение статьи, которая, сразу скажу, не для слабонервных (20 капель валерьянки до прочтения, а потом еще 20 капель после :-).

Да, интернет расширил наши возможности получения информации. Но при этом он сделал возможным и публикацию всевозможных фальсификаций.

Поэтому читаем данную статью спокойно, без эмоций, осмысливаем ее критически (а если у кого-то есть контраргументы, факты, документы - спокойно выкладываем их в этой теме).

http://politolog.net/analytics/strana-fejk-kak-stalin-perepisal-russkuyu-sovetskuyu-istoriyu/

04.01.2016 14:49:02

Читаю статейку - написана какая-то хрень: фон Браун предлагал, фон Браун настаивал, программа "90 дней". Напомню, что фон Браун конструировал крылатые ракеты! А в космос летают баллистические! И никакого Сталина в 57-м уже не было, как и в 61-м.

Вероятность возврата в космических полётах всегда составляет 50% - "либо вернётся, либо нет" :-(. Это и в 86-м "Челленджер" блестяще подтвердил, и "Колумбия" в 2003-м, и сейчас к тому довольно-таки близко. Космос дело сложное. И весьма опасное.

Не знаю, что там было с Циолковским, но за него почему-то хлопотали и военные, и земляки. А кто похлопочет за Салахутдинова? И про Попова чухня: его заслуга в соединении когерера со звонком грозоотметки, это и есть его приоритет.

По-моему, "герой" статейки, равно как и автор, просто очередные обсиратели российской истории: мало ли таких было в 90-е, да кто их сегодня вспомнит? В отличие и от Гагарина, и от "дядюшки Джо", и даже от Терешковой. Полное забвение усранцам судьба.

PS. А автор ещё и говнюк.

04.01.2016 15:51:38

Человек написал неприятные вещи - значит, он говнюк! Вот это по-нашенски.

Вероятность возврата в космических полётах всегда составляет 50% - "либо вернётся, либо нет" :-(.

Такой вывод хорош в порядке горькой шутки. Вероятность подсчитывается исходя из статистики.

Не знаю, что там было с Циолковским

Ага, не читал, но Салахутдинова осуждаю - это все наше, родное.

И про Попова чухня: его заслуга в соединении когерера со звонком грозоотметки, это и есть его приоритет.

Речь идет об изобретении радио.

Набираем в Яндексе "Изобретатель радио" - получаем 1 миллион ответов.

Набираем "Когерер со звонком грозоотметки" - 13 тыс. ответов.

Это всё?

P.S. Вообще-то у Попова был грозоотметчик.

04.01.2016 16:42:09

В статье написано:

"После того как Горбачев объявил перестройку, и общественные науки и история стали очищаться от уродливых наплывов тоталитаризма, в истории естествознания и техники ничего подобного не произошло"

Автор не прав. В естственных науках тоже произошли изменения: например, в конце 80-х в соответсвии с разработками "ученых" во внутренних войсках нас заставляли выявлять "Операторов БЛО (биолокационного обнаружения)". Согласно этому учению каждый 10-й человек обладал такими способностями и мог обнаруживать не только взрывчатку на транспорте, но и террориста за несколько сот километров с использованием деревянной рагульки. В этом я участвовал лично в соотвествии с секретной инструкцией. Это была полнейшая белиберда, но приказы шли из самых верхов.

Как раз в это время проявилось множество разных академиков, типа Бехтеровой Н., Микулин А. и многие прочие, которые начали помогать дурачить народ. И раскрепощенный от тоталитаризма россиянин стал освящать мази у экранов телевизоров и лечить недуги под махание руками по .... радио.

Может кто угодно и что угодно говорить, но Юра Гагарин был первым космонавтом в мире и был русским из СССР.

04.01.2016 17:14:19

Перестройка многим, если не снесла крышу, то изрядно накренила ее уж во всяком случае.

Как-то возвращался я из Пскова, из командировки, стоял в поезде у окна. Подошел парень, разговорились: в советское время он, оказывается, был крупным комсомольским функционером, а вот сейчас - послушник в храме (я еще его спросил, что это за странный значок, раньше такого никогда не видел - "РПЦ"). Много чего он понарассказывал (ярко, с убеждением!), но больше всего запала мне в голову одна его фраза: "Ведь ни для кого не секрет, что эта икона (называет ее) мироточит".

(У меня тогда в голове - как? где доказательства? факты?)

"Ни для кого не секрет" - вот этот комсомолький, партийный, идеологический, политический, демагогический оборот используется людьми, лишенными рационального, критического мышления. Действительно, о чем спорить - ведь это общеизвестно.

Так и с данной статьей: у большинства людей рулит не знание, а вера. Добро бы оспорить с фактами в руках... Нет, это лишнее. Пусть промывают мозги, как раньше промывали, главное - стабильность. Тем более, что противно соглашаться с автором. Да и жутковато.

P.S. Кстати, в советское время тоже хватало всякого мракобесия, несмотря на сугубо детерминистический, диалектический и пр. подходы. Помню, как по рукам ходили машинописные листки, где подробно рассказывалось о случаях посещения жителей страны гуманоидами - такими "зелеными человечками" (да-да, это выражение оттуда идет!). И помню, как в ярых спорах у защитников данной бредятины всегда был в запасе убойный аргумент: "А я верю!".

04.01.2016 19:12:28

А сайтик-то украинский. Я для себя за правило взял - не верить тому, что они про нас пишут, ну и нашим не особенно, когда про хохлов речь идёт. Мы в состоянии хоть замороженной, но войны, так что пропаганда изо всех дыр лезет. Вы там другие разделы-то почитайте. Ложись да помирай. Полiтологи, блин.

04.01.2016 20:00:20

Специально залез посмотрел про того же Циолковского. Речь шла о двух вариантах составных ракет:

- ракетных поездов с последовательным соединением и отпаданием отработанных ракет

- связки ракет с одновременным срабатыванием, после отработки половины топлива половина ракет отдавала своё топливо другой половине и отваливалась, ну и т.д.

Наши ракеты, как я понимаю - это гибрид из этих решений: запуск на параллельно работающих соплах первой ступени, затем уже менее мощная 2-я ступень и т.д.

Естественно, первоисточников не читал, с другой стороны этот салафутдинов тоже не первоисточник.

Про трубу на колёсиках: написано, что это прообраз поезда на воздушной подушке, сказано, что ему нужна существенно меньшая тяга, т.к. отсутствует трение колёс по рельсам. Что-то не так?

У кого есть время разбираться - выставляйте тексты первоисточника со ссылками.

В общем, душок от статейки нехороший, воняет даже скорее. Пропаганда.

04.01.2016 20:21:13

У кого есть время разбираться - выставляйте тексты первоисточника со ссылками.
Присоединяюсь.

04.01.2016 22:05:30

Человек написал неприятные вещи - значит, он говнюк! Вот это по-нашенски.

Если человек склонен к говноедству (копрофильству), значит, точно говнюк. Это по-человечески. Правда, это так не рукопожатно, верно? Да, не либерально :-).

Такой вывод хорош в порядке горькой шутки. Вероятность подсчитывается исходя из статистики.

Статистика это большая ложь! Исходя из неё, никто никогда не выиграл бы джек-пот. А - выигрывают. Вот и в космосе чудес предостаточно. Да и что тут горького? 50% успеха вовсе недурно для покорителей Вселенной. Особенно начинающих.

Ага, не читал, но Салахутдинова осуждаю

Говноеда об очернителе я, как раз, прочитал. О чём жалею: нет у меня любви к копрофильству, ни в каком качестве оного. А к политическому, русофобского свойства, особенно!

P.S. Вообще-то у Попова был грозоотметчик.

Так а я о чём? И вот приспособление звонка грозоотметки к когереру и было его усовершенствованием. Но Салахутдинов сделал вид, что, якобы, всё уже было раньше, до Попова, отрицая, таким образом, его вклад. Т.е., оный типок (sic!) намеренно историю науки того... исказил. Приписывая при том таковое искажение другим лицам. Называется такое вот действие на юридическом языке подлогом, а на народном языке подонством. Ну... не он первый, не он последний: имя им легион, а судьба одна - тьма забвения.

И какое отношение ответы поисковых интернет-систем имеют к истории науки, как научному же предмету? Не проясните ли, г-н либерал?

В общем, душок от статейки нехороший, воняет даже скорее. Пропаганда.

Нормальная хохлушная русофобия - дисциплинка специальной олимпиады (российский аналог - ватаразм). Гедзбергу бы ещё "цензор.нет" прокопать, там много подходящих разоблачений, ну чтобы уж точно увить свой ресурс говном вместо лавра, видимо, за дефицитом последнего. Или в порядке импортозамещения. А что?

05.01.2016 09:34:45

Так и с данной статьей: у большинства людей рулит не знание, а вера.

В данном случае - третье. Это явление не ново и имеет свое название: "рускоскептецизм". Причем наиболее старательны здесь именно русскоязычные авторы.

У кого есть время разбираться - выставляйте тексты первоисточника со ссылками.

Разобраться в приоритетах вряд-ли удастся. Где реальные достжения, а где фейки - доказать будет не просто. В советское время безусловно тенденциозно выпячивались достижения отечественной науки и замалчивались зарубежные. Еще в школьные годы меня смущали двойные названия различных законов естественных наук. Например, попробуйте разобраться в теореме Найквиста-Котельникова. Чей тут приоритет и в чем?

И безусловно кажутся сомнительными достижения сельского учителя Циалковского в мировой космонавтике. Как это могло случиться в какой-то там Калуге, без научной среды, финансирования и пр? Первая ракета с полезной нагрузкой была создана в фашисткой Германии - апофеоз тоталитаризма. И польза заключалась в том, что с ее помощью эффективно бомбили Лондон. И первый реактивный самолет, участвующий в боях тоже был создан и произведен там же. Вряд ли там использовали труды Циалковского.

Но есть бесспорные достижения наших ученых и производственников. Но сразу нужно оговориться - они опираются на достижения мировой науки и здесь национальность и режим играет не такую уже важную роль. Но в тоталитарных режимах проще сконцентрировать услилия на каких-то значимых направлениях и добиться там успехов. Особенно в реализации в практику.