Show content

Научно-технические конференции

Рынок безопасности / Обучение /

26.09.2012 18:42:36

Николай Егорович Уваров в соседней теме выскааал следующее предложение: "Пора бы и научно-технические конференции для сферы безопасности организовать".

Мне это предложение показалось весьма интересным. Действительно, сколько в нашей отрасли замечательных специалистов - может быть, стоит поискать новые форматы для обмена знаниями?

Насколько эффективны существующие коммуникации между опытными специалистами и начинащими специалистами?

Насколько эффективны для этого СМИ? Не является ли научно-техническая статья в журнале неким гарниром к остальным, реально продающим блюдам?

Не являются ли отечественные и зарубежные гуру, грубо говоря, свадебными генералами на выставках по безопасности? Да и подходит ли атмосфера выставок для серьезного обмена идеями?

Что ж, давайте, опять подумаем.

Пора или не пора?

Кому будут интересны научно-технические конференции? В процентах - сколько от всей аудитории отрасли?

Реальная цель, задачи научно-технические конференций?

Конференции в офлайне или онлайне? Если в офлайне, на какие средства их проводить?

И еще один, провокационный вопрос: может быть, стоит подумать над тем, чтобы хорошие специалисты могли получать достойное вознаграждение за свои знания, которыми они делятся со всеми?

26.09.2012 19:18:16

Уважаемый Юрий Мехелевич!

Вы наверняка согласитесь, что конференция интересна специалистам. И тут уже не может быть конференции по безопасности - это будет уже не конференция специалистов. Так как сказал еще Козьма - специалист подобен флюсу - полнота его одностороняя!

Скорее всего можно будет проводить конференции по направлениям: по пожарной защите, по охранке, может быть отдельно по видеонаблюдению.

С другой стороны проводить конференцию без общественной организации, которая будет курировать этот процесс -тоже нонсенс.

Ведь кто-то должен взять на себя организационные вопросы и некоторые финансовые затраты. Ну хотя бы распространение тезисов докладов конференции.

Советую ознакомиться с работой общественных организаций в области безопасности, которые уже много лет работают в Украине: УСПТБ, УФИБ и целый ряд других ( в основном по охранной тематике):

http://www.usptb.org/

http://ufib.com.ua/

Например, очередная VIII Международная конференция УСПТБ будет проходить в Ялте с 3.10 .12 по 7.10.12. На ней уже несколько лет присутствует делегация и из России.

Тематика данной конференции затрагивает актуальные вопросы:

Тема № 1: Внедрение новых Государственных Строительных Норм В.2.5-56: 2010 "Инженерное оборудование зданий и сооружений. Системы противопожарной защиты »Изменения и дополнения.

Тема № 2: "Современное состояние техногенной безопасности в Украине и направления повышения результативности мер" Первая редакция ДБН "Автоматизированные системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения"

Тема № 3: "Основные задачи по созданию и внедрению системы централизованного пожарного и техногенного наблюдения"

Тема № 4: Национальные технические стандарты молниезащиты. Состояние и перспективы

Поле для деятельности в этом направлении огромное!

Можете только представить как в одном зале конкуренты будут говорить про одинаковые проблемы, которые их волнуют больше, чем неудовольствие видеть друг друга!

26.09.2012 20:57:07

Уважаемый Владимир Викторович!

Украина прошла большой путь в этом направлении, притом, что, как я понимаю, это все было не инициативой сверху, а реальной потребностью Вашего общества к самоорганиззации.

Лично я пока не чувствую, что в России что-то подобное реально работает или что существует реальная потребность возникновения подобных структур. Увы.

26.09.2012 22:03:52

Увы, уважаемый Юрий Мехелевич, тогда Вам придется брать очередной общественный груз на себя и начинать с какой-то определенной интернет-конференции... Идея хорошая, но ее воплощение требует определенных затрат и трудовых и финансовых, хоть на первых порах небольших, но и они не манна небесная - сами Вам на голову не посыпятся. Благо опыт проведения боев сродни конференции, а он у Вас имеется, а другие порталы этим похвастаться не могут.

А много ли ников на этом форуме перешагнули рубеж 1000 сообщений? Интересно посмотреть изменится ли у Вас статус со следующим постом?

27.09.2012 10:16:34

Онлайн научно-техническая конференция - это что, с экраном чокаться? А одновременно всем со всеми по душам поговорить?

А если серьезно, думаю было бы проще идти проторенным путем - в рамках выставки, благо там и так почти все собираются, а также случайных и не случайных посетителей, которых это может заинтересовать, множество, провести такое мероприятие в отделенном пространстве (например, конференцзале). Предварительно согласовав темы и программу. Если это привлечет интерес, расширять это дело онлайн мини-конференциями по отдельным темам. Там будет понятно, что больший след в умах оставляет и больший интерес имеет.

А все потому, что для очной встречи надо все дела отложить, подготовиться, приехать. И тогда максимум времени этому процессу уделяешь. А для онлайн конференции масса мешающих факторов, т.к. "без отрыва от производства".

27.09.2012 13:29:10

Уважаемый Brick!

А оплатить конферецзал на выставке? Или это удовольствие вы оставляете Юрию Мехелевичу?

27.09.2012 14:17:30

Уважаемые коллеги!

Если речь идет о том, что есть специалисты, которые хотели бы провести на Мосту научно-техническую конференцию, посвященную одной из проблем нашей отрасли (чувствительность видеокамер, оптимальная ИК-подсветка, современные методы охраны периметра, повышение достоверности работы пожарных сигнализаций и тому подобное, то здесь нет проблемы: мы беремся организовать, анонсировать и провести подобную научно-техническую конференцию бесплатно.

Если речь идет о традиционных конференциях в рамках выставок, то здесь все определено, все известно, как и почем.

Однако, мне кажется, существует другой уровень этой проблемы, который, как не старайся, невозможно пронырнуть и проплыть. Да-да, мы постоянно натыкаемся на эти презренные бумажки, которые зовутся дензнаками. Именно они аккумулируют энергию авторов книг и статей, преобразуя их уже в другие дензнаки, и здесь действуют законы термодинамики относительно энергии авторов и денег. Лучше всего об этом сказал король Лир: "Из ничего и выйдет ничего".

Безусловно, очень хочется, чтобы наука в нашей отрасли была бы не декорацией, а реальным процессом, чтобы знаний не стыдились, не использовали их для того, чтобы "срезать" оппонента на форуме, а всячески стремились наращивать это ообщее облако знаний.

Как? За счет чего? Кто будет оплачивать банкет?

Об этом, бывает, не хочется думать. Вот я же не думал, на какие шиши проводились научно-технические конференции, когда возглавлял совет молодых специалистов (это было давно :-)

Сейчас другое время, надо думать об этих презренных бумажках, а они в руках не тех, кто думает и придумывает, а тех, кто продает или производит. Они и заказывают музыку. Предприниматель не будет выбрасывать деньги на то, что не приносит ему прибыль.

Тоска?

Но ведь всегда есть выход! Почему бы самим не проявить предприимчивость? Сейчас знания на нашем рынке раздаются практически бесплатно - в обмен на покупку товаров.

Почему бы не начать авторам самим зарабатывать деньги с помощью своих знаний? Автор пишет - команда "Моста" верстает электронную книгу, рекламирует ее, продает - деньги попалам :-)

Все это реально! Главное, чтобы книга отвечала конкретным потребностям монтажников, проектировщиков, студентов.

Вот так незаметно я вывернул на соседнюю трассу.

27.09.2012 14:27:16

Владимир Викторович, на выставке "Технологии безопасности 2012" был опыт проведения "эрзац-конференции" http://www.secnews.ru/events/17105.htm . Там не было конферен-зала, а был приличный закуток, который, возможно, не очень дорого стоил.
Но дело в том, что никаких заранее программ и тезисов выступлений не публиковалось, зашли на выступления случайные посетители и, на мой взгляд, эффективность от "парада" была не высокая.

27.09.2012 15:40:23

Уважаемый Николай Егорович!

Я просто знаю, что 1 час аренды зала на 60 человек в Киеве на Экспоплазе при проведении выставки "БЕЗПЕКА" стоит 250 евро.

По этому многие производители проводят свои семинары на площадях своего стенда. Такая же тенденция наблюдается и на МИПС-е. И зная сколько обходится на МИПС-е аренда одного стула и одной розетки с сетью переменного тока, то могу только догадываться какова будет цена за аренду зала... А на других выставках в последние годы в России не доводилось участвовать.

27.09.2012 16:53:50

Уважаемый Юрий Мехелевич!

Разрешите Вас поздравить с достижением весьма высоких количественных показателей Вашей работы на форуме. При этом Ваш статус старожила не изменился, что говорит о демократических принципах положенных в основу построения самого форума.