Show content

Семинары? Вебинары? Учебный центр?

Рынок безопасности / Обучение /

29.11.2013 07:17:05

Много раз на "Мосту" поднимались вопросы повышения технического уровня специалистов.

Как это должно происходить, какой путь выбрать? Компании пытаются на ощуп найти лучшее решение.

А вот на наших глазах компания "Alarma" создает свой учебный центр, деятельность которого все сильнее набирает обороты.

Кто там пытается доказывать бесперспективность работы в провинции, мол, только в столицах можно чего-то добиться?! Вот вам живой пример - люди не просто проводят (так называемые) обучающие семинары (которые на самом деле являются презентациями, на которые слушателей заманивают калачом).

Нет, здесь все по-взрослому: здесь за обучение надо платить деньги! Потому что здесь реально учат (уже через 4 часа человек, до этого не знающий, что такое патч-корд, самостоятельно умеет разделывать кабели, настраивать IP-камеры и пр.).

И вот, оказывается, что платные курсы более популярны, чем бесплатные!

А по-другому и не может быть: природу не обманешь.

Вот послушайте:

29.11.2013 08:00:53

(уже через 4 часа человек, до этого не знающий, что такое патч-корд, самостоятельно умеет разделывать кабели, настраивать IP-камеры и пр.)

Ребята молодцы, - нашил еще одну нишу по зарабатыванию денег, но не более.

"Жертву ЕГЭ" - невозможно (да еще и за четыре часа) обучить даже тому, что она ("Жртва ЕГЭ") не сумела освоить за 11 лет учебы и как следствие невозможно обучить всему тому - что обязательно требует базовых знаний.

А за 4 часа, Её можно только выдрессировать на выполнение неких повторяющийся закономерностей. Но понимать и думать при этом - она не научится.

И если продолжить неоднократно повторяющиеся негодования А.Л.Попова, то: - невозможно незнающему закона Ома, - доступно (то бишь на пальцах) объяснить - ни один из законов Кирхгофа!

29.11.2013 09:54:21

Добрый день коллега! На самом деле два полных дня идет обучение. Общие принципы, знания и навыки. Темы специализированные. На входе и на выходе делаем тестирование. Большая часть времени идет практика, программирование настройка. Курс по айпи люди проходят на разном оборудовании.

29.11.2013 10:55:24

На самом деле два полных дня идет обучение. Общие принципы, знания и навыки.

- и с общим принципам

- и со знаниями

- и даже с навыками

И всё это за целых - два дня?!!! 8-)

Да еще тестовым способом обучения: - а-ля ЕГЭ, или же а-ля: - ПДД в ГИБДД, ну а "вождение" на "автодроме"!

Ну Вы блин, - даЁте! ;-)

29.11.2013 11:26:12

Само по себе обучение - это, конечно, уже здорово. Чему и как можно научить за 2...20...200 дней - это вопрос. Тут с Вадимом согласен - можно натаскать, но чтобы иметь возможность делать что-то полностью осмысленно, нужны именно базовые знания. Сколько там каждый из нас на курс физики в целом потратил? 4 (или все ж 5 - так и не вспомнил) лет в школе, 3-4 года в ВУЗе. Вот если базовые знания есть, тогда натаскаться на что-то прикладное действительно можно и за 2 дня. Если базовых знаний нет, то только на уровне дрессировки на вполне конкретные упражнения можно натаскать. Легавую действительно можно натаскать за неделю. Это будет строго отработанный челнок, потяжка, стойка, подводка, подача. Конечно, это будет очень интенсивный труд от рассвета до заката. Но даже собака учится самостоятельно соображать на охоте, принимать самостоятельные правильные решения и работать в паре с хозяином годами. А начинается этот процесс с самого первого момента появления щенка в доме, когда до первого поля еще почти целый год. И вот если упустить момент этого еще щенячьего обучения, потом процесс может стать невероятно трудным, а то и в чем-то невозможным. Правда, у собак первый год жизни считается за 14 человеческих лет, а каждый последующий идет за 7.

А авторов ЕГЭ несомненно надо судить по 58 статье, как врагов народа, с обвинением в целенаправленном подрыве национальной экономики.

29.11.2013 11:48:39

Я бы так категорично не судил: ведь данный Учебный центр, как я понял, готовит грамотных исполнителей, а не преподавателей ВУЗов.

Провожу собственный ЕГЭ:

1. Сколько времени нужно, чтобы человек научился хорошо паять?

2. Нужно ли для этого какое-то базовое образование?

3. Можно ли сделать категорический вывод, что человек, хорошо знающий физику твердого тела, будет паять лучше, чем в прошлом школный второгодник?

4. Вы считаете, что умеете хорошо паять?

5. Все ли люди, кто предлагают "залудить" по стакану, умеют хорошо паять?

Просуммируйте общее количество ответов (если их будет 5, то вы можете преподавать математику).

29.11.2013 12:01:52

2. Нужно ли для этого какое-то базовое образование?
Не только для этого. Базовое образование нужна ВСЕГДА и ВСЕМ для ВСЕХ областей ВСЯКОЙ деятельности. И просто для нормальной жизни.

29.11.2013 12:33:48

1. Сколько времени нужно, чтобы человек научился хорошо паять?

А толку от человека научившегося паять, но не понимающего как работает устройство? Я имею ввиду если человека научили паять компоненты какого либо устройства. С таким навыком наверно можно попытаться отремонтировать что то методом "коврового бомбо метания" . Будет ли эфективен такой ремонт? А если говорить о монтаже/демонтаже компонентов в БГА корпусе , то и времени может потребоваться не так уж и мало.

29.11.2013 21:02:29

5. Все ли люди, кто предлагают "залудить" по стакану, умеют хорошо паять?

Зачастую бывать как раз на оборот - специалисты умеющие "лудить" лучше всех, - заканчивают "лужением стакана". :-(

Причем этот пример очень показателен на творческих талантах (актеры, художники, певцы .....) Хотя и на рабочих специальностях - всё то же самое.

Моя первая специальность (да и по большому счету единственная на которую я серьезно учился) - называется длинно а в простонародье именуется - телемастер, я шесть лет до окончательного прихода в охранный "бизнес" отработал именно телемастером (причем в те времена обслуживанием систем видеонаблюдения и КТВ предприятий - занимались именно телемастера, а вовсе не электромонтеры систем ОПС).

К чему я это? Да к тому что - рано или поздно, все толковые телемастера становились алкоголиками. Лично меня от алкоголизма, как это не покажется странным, - спасла язва и развал советеской экономики вместе со всей службой бытового обслуживания.

А толку от человека научившегося паять, но не понимающего как работает устройство? Я имею ввиду если человека научили паять компоненты какого либо устройства.

Вот ровно по этому, раньше, на всех конвейерах, всех радиозаводов монтаж вели девочки пришедшие со школьной скамьи (а сегодня его ведут роботы манипуляторы), а вот наладкой - и тогда и сегодня занимались мальчики - имеющие как минимум диплом радиотехникума, а как максиму диплом ПС(приборостроительно) факультета ВУЗ-а.

02.12.2013 18:21:28

Коллеги, по части вопросов согласен. Сейчас эпоха флеш. Народ в большей степени может только на короткое время сконцентрироваться. Мы год ищем модель обучения. И мы ищем осознанный спрос. Мы не фирма по выписыванию корочек. Смотрим что есть на нашем рынке , на смежных и вообще в отрасли обучения. Есть рекомендации? Прислушаемся! )