Show content

Зачем нужна вневедомственная охрана (Была, есть, а будет есть?)

Рынок безопасности / Охранные предприятия /

12.02.2012 12:24:57

Зачем нужна вневедомственная охрана (Была, есть, а будет есть?)
Антон [17/02/2011 23:23:03]

Здравствуйте, уже вторую неделю рука дергается написать на эту тему. Вопрос в том - интересно будет людям узнать мнение человека 10 лет проработавшего во вневедомственной охране с низовки до верха офицерского? Напишу скорее всего все равно, но если это актуально, то ускорю. Откровенные мнения на эту тему вообще, на мой взгляд, очень интересны.

==================

Санкт-Петербург: Экс-куратор ФГУП "Охрана" Суходольский пояснил, что он думает о скандалах

Сегодня, 9 февраля, начальник Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее Главк) генерал-полковник полиции Михаил Суходольский выступил "с некоторыми разъяснениями в связи с поступающими в его адрес обращениями с просьбой прокомментировать появившиеся в ряде печатных и электронных СМИ публикации о проблемных вопросах, связанных с функционированием Федерального государственного унитарного предприятия "Охрана" Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - ФГУП "Охрана" МВД России или Предприятие)".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, около 21.00 на сайте Главка появились разъяснения генерала, который чуть больше полугода назад курировал деятельность ФГУП "Охрана" в должности первого заместителя министра МВД России. Проблемными вопросами в данном случае в пресс-службе называют, видимо, возбуждение в декабре прошлого года двух уголовных дел - как писали "Известия", одно по статье "Мошенничество" против неустановленных сотрудников московского филиала ФГУП, а второе по статье "Злоупотребление полномочиями" против гендиректора ФГУП "Охрана" Андрея Комиссарова и бывшего гендиректора предприятия Дмитрия Ложкина.

Возбудили и расследуют дела следователи Следственного департамента МВД России. 6 февраля уже нынешнего года в "Охрану" прибыли новые проверяющие из МВД, "которые изъяли у главбуха все финансовые документы, а также контракты на закупку оборудования в период с 2006 по 2011 годы. Обыски также прошли в квартирах руководителей предприятия". Во ФГУП "Охрана" МВД России трудятся более 60 тысяч человек, предприятие имеет 81 филиал в 78 регионах субъектах страны. Как сообщил 8 февраля "Московский комсомолец", на имя прокурора РФ Юрия Чайки в начале февраля поступила жалоба, в которой возбуждение уголовных дел называется незаконным.

"В круг служебных обязанностей, которые я исполнял на предыдущих должностях, действительно входили вопросы координации деятельности ФГУП "Охрана" МВД России и соответствующих подразделений Министерства, - прокомментировал ситуацию нынешний глава петербургского Главка Михаил Суходольский. - Решение о создании Предприятия принималось в рамках проводимой административной реформы и было направлено на ликвидацию избыточных функций МВД России в правоохранительной сфере. Реорганизации подвергся более чем 130-титысячный коллектив подразделений, ранее входивший во вневедомственную охрану.

Помимо этого ФГУП, как подведомственное МВД России предприятие, рассматривался также и в качестве возможного "донора" органов внутренних дел, способного обеспечить оказание помощи для укрепления материально-технической базы и реализации отдельных социальных проектов.

Полагаю, что данная задача была успешно решена и стратегия развития Предприятия выбрана верно, поскольку, уже на второй год с момента образования, Предприятие оказало финансовую поддержку МВД России. Всего же, за время его существования на эти цели ФГУП "Охрана" МВД России перечислил более двухсот миллионов рублей, одновременно наращивая свою рентабельность и отчисления в бюджет страны в виде налогов.

Эксперты говорят, что рентабельность ФГУП "Охрана" в последние три года выросла в четыре раза, продолжился рост доходов и укрепление материальной базы, соответственно ежегодно увеличивались и денежные перечисления в бюджет страны.

При этом особо хотел бы отметить, что на протяжении всей своей истории, в том числе и во время происходящих кризисных явлений в экономике, Предприятие обеспечивало свое устойчивое функционирование самостоятельно, без государственной финансовой поддержки, то есть развивалось исключительно за счет получаемой прибыли, без заимствования ассигнований из бюджетов всех уровней. Нужно сказать, что опыт взаимодействия с ФГУП "Охрана" МВД России был интересен для меня, прежде всего, как для управленца, поскольку я никогда ранее не имел возможности оценить свои силы в сфере деятельности, напрямую не связанной с деятельностью органов внутренних дел.

И именно потому в основу организации работы по осуществлению отдельных полномочий МВД России, как учредителя Предприятия, был положен принцип коллегиальности принимаемых решений. При этом, от руководства Министерства и меня, в том числе, требовалось, в первую очередь, обеспечить разработку комплексных перспективных мероприятий, среднесрочную программу развития ФГУП "Охрана" МВД России.

Особо отмечу, что все решения принимались, и в последствии сопровождались, коллегиально, как в рамках технического совета Предприятия, так и на совещаниях с участием заинтересованных подразделений Министерства.

Кроме того, в соответствии с законом об унитарных предприятиях и уставом ФГУП "Охрана" МВД России с момента его создания все осуществляемые крупные сделки всегда согласовывались с руководителями ДГЗИ (ныне ГУВО) и ФЭД (ныне ДФЭПиОСГ) МВД России, что исключало возможность единоличного принятия решений.

Полагаю, что обсуждаемые в настоящее время проверки Предприятия мне комментировать не корректно, поскольку занимаемая должность не предполагает таких полномочий.

С правовой точки зрения могу сказать только, что раз это дело возбуждено Следственным департаментом МВД России, то, очевидно, в действиях должностных лиц Министерства не усматривается состава преступления.

Вероятно, более исчерпывающие ответы смогли бы дать руководители ГУВО МВД России Вадим Владимирович Савичев и ДФЭПиОСГ МВД России Светлана Николаевна Перова, которые детально знакомы с текущей деятельностью Предприятия и владеют ситуацией о состоянии дел как на предыдущем, так и на современном этапе его развития" - отметил Михаил Суходольский.

Напомним, что ряд наблюдателей связывают события вокруг ФГУП "Охрана" с попытками не допустить в перспективе возможного назначения генерала полиции на должность министра МВД РФ.

Напомним также, что с 7 февраля в Главке работает министерская проверка. связанная с недостаточностью мер. принятых руководством Главка после гибели подростка Никиты Леонтьева, попавшего в отдел полиции Невского РУВД Санкт-Петербурга. Михаил Суходольский публично заявил, что считает принятые меры оперативными и достаточными, но не исключил возможности новой служебной проверки Невского РУВД после окончания продолжающегося следствия.

23:39 09.02.2012

Осталось указать, у кого "закупали" и куда откаты мылились.

12.02.2012 12:30:46

Эта же новость была на сайте ГУ МВД по Спб вчера

Но теперь она вылгядит вот так

http://www.guvdspb.ru/novosti/2540-2012-02-09-16-59-12.html

404 - Материал №2540 не найден

Вы не можете посетить текущую страницу потому, что:

  1. просроченная закладка/избранное
  2. поисковый механизм, у которого просрочен список для этого сайта
  3. пропущен адрес
  4. у вас нет прав на эту страницу
  5. Запрашиваемый ресурс не был найден.
  6. В процессе обработки вашего запроса произошла ошибка.

Пожалуйста, попробуйте одну из следующих страниц:

17.02.2012 15:42:30

Против бывшего главы петербургской полиции Михаила Суходольского, со скандаломотправленного в отставку, началась антикоррупционная проверка. По данным "Известий", Суходольского проверяют оперативники ФСБ и Главного управления собственной безопасности МВД. Генерала подозревают в причастности к нарушениям и финансовым махинациям в некогда подконтрольном ему ФГУП "Охрана". — В конце прошлого года поступила команда взять в разработку самого генерала, а также его сына Григория. Тогда же их телефоны были поставлены на прослушку, а за ними велось наблюдение, — признался "Известиям" один из участников операции. По сведениям "Известий", под внимание оперативников также попали некоторые приближенные Суходольского, работавшие с ним в одной команде. Проверяющих интересует период службы генерала начиная с 2002 года, с того времени как он возглавлял Главное управление вневедомственной охраны (ГУВО) МВД. — Есть основания полагать, что эти люди фактически крышевали ФГУП "Охрана" и получали откаты за закупку для нужд предприятия оборудования, — рассказывает "Известиям" источник в спецслужбах. — В общем, проверяется всё, к чему прикасались Суходольский и его команда. По информации "Известий", разработка Суходольского активизировалась после ряда резких заявлений генерала. Например, в одном из интервью он сравнил собственную отставку и последующие за этим события с репрессиями 1937 года и заявил, что с нынешним руководителем МВД работать не будет. Формально Суходольский находится в отпуске. Официальные представители ФСБ и ГУСБ МВД информацию о проверке не комментируют. — По этому вопросу официального комментария пока не будет, — сказал "Известиям" пресс-секретарь ГУСБ Андрей Московкин. ФГУП "Охрана" было создано в 2005 году для легального заработка МВД на охранных услугах — охране квартир, офисов, коммерческих и государственных объектов, а также сопровождении грузов. ФГУП получило в свое распоряжение бойцов групп быстрого реагирования, автомобили, пультовое оборудование, оружие. В 81 филиале ФГУПа работают 60 тыс. человек. "Охрана" является одним из самых богатых подразделений МВД: в 2009 году доход ФГУПа, по данным самого предприятия, составил 13,9 млрд рублей, в 2010-м — 14,5 млрд. Чистая прибыль — около 1 млрд рублей в год. За последние четыре года подразделения МВД получили от ФГУПа финансовую помощь на 260 млн рублей, а бюджеты всех уровней — налоги на 17 млрд рублей. По данным "Известий", оперативников особо интересует история вокруг замены ФГУПом своей основной системы передачи информации — пульта централизованной охраны. В период с 2007 по 2011 год предприятие закупило за 1 млрд рублей систему "Сокол", поставщиком которой была компания "Авангард". Ее соучредителем был хороший знакомый Суходольского Александр Боримский. Он же вместе с сыном генерала Григорием был совладельцем ЗАО "Технологии безопасности" (бизнес-партнерам принадлежало по 40% акций). — Систему "Сокол" активно лоббировали некоторые руководители МВД, в том числе и Суходольский, — пояснил "Известиям" один из экспертов в области систем безопасности и коммуникаций. Летом 2011 года ФГУП "Охрана" неожиданно решило перейти с "Сокола" на другую аналогичную систему стоимостью также 1 млрд рублей. Это событие совпало с переводом Суходольского с должности первого замминистра МВД в Санкт-Петербург главой местного управления. — Суходольский курировал в МВД ФГУП "Охрана" и после перевода в Петербург решил отодвинуть Боримского от "Охраны", переведя предприятие с "Сокола" на новую систему, — рассказывает "Известиям" источник в МВД. Одним из первых на новую систему связи перешел петербургский филиал "Охраны", который теперь работает в сотрудничестве с компанией "Росохрана Телеком". По данным СПАРК, эта компания, которая обслуживает коммерческие структуры и госучреждения, зарегистрирована в Панаме, а ее учредителем является корпорация MINORADO. В сентябре 2011 года, когда "Охрана" уже потратила на покупку новых компонентов несколько сотен миллионов рублей, на предприятии высадился внушительный десант сотрудников Контрольно-ревизионного управления МВД. Проверяющие вскоре нашли нарушения при закупке нового оборудования. В декабре 2011 года Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество" против неустановленных сотрудников московского филиала "Охраны", а также уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями" против гендиректора предприятия Андрея Комиссарова и бывшего гендиректора ФГУПа Дмитрия Ложкина. Следователи считают, что руководители "Охраны" были причастны к хищению в период с 2006 по 2011 год 140 млн рублей на закупку охранного оборудования. В самой "Охране" считают, что ее руководство не могло принести ущерб предприятию. — ФГУП неоднократно проверяли в 2009–2010 годах Генпрокуратура, Счетная палата, налоговые органы и территориальные подразделения Трудовой инспекции. Ни одна из этих структур не нашла никаких нарушений и тем более ущерба предприятию, — пояснил "Известиям" адвокат "Охраны" Матвей Страхов. По его словам, в деле нет потерпевших — заявления о возбуждении уголовного дела от руководства ФГУПа следователи не получали. Компромат на Суходольского также ищут в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и области. Ревизоров интересуют подробности госконтрактов на поставку техники для спецподразделений на 200 млн рублей, которые утвердил генерал. http://izvestia.ru/news/515501 Все по плану?

17.02.2012 15:46:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраля. Экс-глава петербургской полиции Михаил Суходольский не верит в то, что его снова проверяют. Сейчас генерал официально находится в отпуске и не знает ни о каких проверках.

Как сообщает "Эхо Петербурга", полицейский не считает, что сделал что-то, что нанесло ущерб имиджу органов внутренних дел. По словам генерала, он до сих пор не знает причин своего увольнения.

"Если Верховный главнокомандующий так решил, я с ним спорить не буду, ему виднее", — сказал Суходольский, добавив, что никакого давления на себя сейчас не ощущает.

До 1 мая генерал официально находится в отпуске. По словам Михаила Суходольского, после отставки у него и у его супруги возникли проблемы со здоровьем. Слухи о том, что он выехал за пределы России, Суходольский опроверг.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2012/02/17/947333.html