Show content

Человеческий фактор VS умной техники .

Рынок безопасности / Организация безопасности /

11.06.2013 08:25:26

Сегодня получил на почту следующее рекламно-информационное письмо .

Мне кажется очень злободневной подобная битва между человеческим фактором и умными возможностями техники которые она выдаёт , но человек небрежно отмахивается , головотяпски игнорирует , невнимательно относится к своим обязанностям , назовите придумайте как хотите такое отношение . Ведь такую реакцию на данные события , можно переложить на любую технику . Вот представьте себе умное видео , оно подсказывает тебе что-то , а ты привык вполудрёме смотреть на экран и махать рукой " Ай мол ерунда " .

Ведь в результате такого реагирования , как в сообщении ниже , вся умная техника сводиться к бесполезному набору коробочек , ящичков . Лично мне кажется что технические возможности можно уже и притормозить слегка , а более внимательно и тщательней поработать с человеческим фактором , который в итоге принимает решение " А выдернуть нафиг систему из розетки чтобы спать не мешала ")))

16 мая 2013 года в 20:29 на сервер «Стрелец-Мониторинг» пожарной части г.Красноярска поступило сообщение о пожаре в школе №7.

Диспетчер немедленно отреагировал на вызов, однако сторож сообщил, что никакого возгорания нет, и отменил пожарную тревогу. В течение следующих 10 минут сигнал тревоги приходил ещё 4 раза, и каждый раз сторож сбрасывал его. Тогда диспетчер самостоятельно сделал вызов пожарной машины на объект.
На месте выяснилось, что возгорание произошло в учебном классе на 3 этаже здания школы. На момент прибытия первого пожарного подразделения уже было значительно задымлено западное крыло 3 этажа. В ходе проведения разведки спасатели обнаружили горение мебели в учебном классе. К счастью, пожарные сработали четко и никто, кроме рыбок в аквариуме, не пострадал.

11.06.2013 09:14:34

Сергей! А тут все более, чем логично. Поставили нормальную пожарную сигнализацию и решили, что можно сэкономить на человеческом факторе. Вот и наняли не полноценную охрану на ночное время, а сторожа-раздолбая, который делает вид, что несет службу, а работодатели его делают вид, что платят ему деньги. В этом состоит достаточно серьезная угроза всевозможной "умной" техники - мысль о том, что за счет нее можно снизить требования к человеческому фактору.

Не было бы "умной техники", делал бы обход всех помещений. Не только за пожаром бы смотрел, но и просто за целостностью стекол, за общим порядком. Не было бы тревожной кнопки и мобильной связи, взяли бы в охрану здоровых мужиков, а то, глядишь, и вооружили бы их. Кстати, наличие оружия очень дисциплинирует - страх утери оружия. Это уже несколько иное, чем просто проспать какое-то собатие. Да, даже пожар по нашим законам. По себе знаю. Если на охоту еду один, уже из машины в магазин не выскочишь. Одно дело сопрут какой-нибудь гаджет из салона, другое - ружье с боеприпасами.

Автомобили нынче все тебе сами отобразят, любую неисправность. Имеют автоматическую стабилизацию машины на скользкой дороге, в поворотах. В результате и мы уже пошли на поводу западных тенденций - уже права на автомобили с АКПП отдельно выдаются. Нет! Учиться только на раздолбанной "шестерке" (не "BMW", конечно), с подожженным сцеплением и задним приводом. А то ведь народ и вправду думает, что умеет водить, получив права. Вот и имеем, то, что имеем. Ладно, если анекдотичные случаи. Например, одна барышня, когда на табло загорелся индикатор перегорания лампы габаритов, средь бела дня вызвала эвакуатор. А вот когда серьезные последствия... А в Японии женщине не дают права на мотоцикл, если она не в состоянии поднять его, лежащий на земле.

Так что, как ни крути, но сумма удовольствий равна const. Выигрываем в силе, проигрываем в расстоянии. Перекладываем мозги на технику, но при этом считаем, что это действительно мозги. Убавляем допустимые мозги в человеческом факторе. Вот в этом предположении, что техника действительно "интеллектуальная", и состоит деградация безопасности.

11.06.2013 10:40:16

Меня вот что удивляет . Ведь установлена хорошая , самая передовая система сигнализации , которая ТОЧЕЧНО АДРЕСНО КОНКРЕТНО указывает место сработки датчика . А человек неможет разобраться и должным образом среагировать ?

11.06.2013 10:53:11

Человек не хочет разбираться! Не тот человек! Ко мне на дачу пожарные 40 минут ехали, когда у соседей фактически дровяной склад полыхал, а мы всемером ведрами отливали все 40 минут генераторную. И это после официального вызова, который зафиксирован в службе "01". в 5.30, когда дороги пустые, да с мигалками и сиренами. А потом еще свой заборный клапан потеряли по дороге назад. А получили бы сигнал от автоматической системы сигнализации??? Да, вообще б не дернулись.

Рассказываю другой случай, непосредственным свидетелем которого был мой сын. В пожарной части господа пожарные на смене играли в волейбол. Поступил официальный вызов. Реакция дословно: "....Сейчас партию доиграем и поедем." Так что очень повезло еще с диспетчером и пожарными конкретно этой школе.

"...Есть таксисты - пофигисты,

Пофигисты - футболисты,

Пофигисты - моряки,

Пофигисты - горняки.

И что особено отрадно - пофигисты взрывники!

И только лишь среди чекистов

Очень мало пофигистов,

Потому что, твою мать,

Надо Родину спасать!..." (Т.Шаов)

Говоря об этой песни, сам Тимур Султанович высказал мнение, что пофигизм сегодня это - ни много, ни мало - национальная наша идея.

11.06.2013 11:26:32

Тоже анекдот вспомнил .

Сын пишет матери письмо из пожарной части .

" Здравствуй мама . Устроился хорошо , выдали спецодежду , занимаемся спортом , кормят вкусно , но как пожар так прям хоть увольняйся "