Show content

Идиотека

Рынок безопасности / Организация безопасности /

27.06.2012 18:52:33

Brick:

Пора уже это тему переименовать в "Идиотеку" или завести другую с таким названием. Потому как смех - смехом, а идиотизм крепчает, становится с каждым днем все задорнее и перспективнее.

Намедни звонок:

- Банк такой-то, служба безопасности. Мы хотим оснастить инкассационные машины такой штукой - камера вперед и камера назад, чтобы номера окружающих машин распознавало, мы потом их будем анализировать на предмет обнаружения слежки за спецмашиной.

Представил себе весь процесс, трудозатраты на получение информации и ее ценность.

- А Вы часом не оперативник?

- Оперативник.

- Знакомы с тактикой слежения на автомобиле? Как будете обнаруживать автомобиль, следящий за вашим, если он едет в соседней полосе и через 2-3 машины от Вас?

- О!

Вчера новая радость.

Приходит задание из администрации одного городка - поставить распознавалку номеров на остановках общественного транспорта с целью выявления маршруток, которые работают "на чужом" маршруте или вообще не зарегистрированы в каком-то там их реестре.
Сразу вопросы - а как быть с проезжающими там другими автомобилями? Ведь выделенных полос для общественного транспорта нет, остановки не углублены, и там еще и куча таксистов всегда пасется. Потом прикинули стоимость решения и его экономическую эффективность (отдачу от применения и реальную экономическую пользу от выявления такого нарушителя). Это решение не окуптся никогда. Т.е. это просто втупую потраченные бюджетные деньги. Предложил рекомендовать заказчику раз в несколько дней одного из дездельничающих в администрации чиновников (а там все такие) выгонять на улицу с блокнотом и ручкой. И для здоровья полезно, и финансирования не требует.

И что вы думаете? Поиск "куда слить деньги" администрацией городка упорно продолжается.

"Это просто праздник какой-то" (с) К. Барабас, х/ф "Буратино"

27.06.2012 18:55:28

16-й экономический форум удивил участников необычными мерами безопасности. При входе на площадку форума полицейские, помимо обычного сканирования сумок, интересовались – есть ли у кого в сумках продукты или вода.

На глазах корреспондента Online812 у дамы-участницы из сумочки был конфискован банан, у коллеги-корреспондента – початая бутылка воды. Рядом мужчину попросили надорвать упаковку чайного пакетика, обнаруженного в его портфеле, другого – вскрыть и показать содержимое пачки жевательной резинки. Чай и жвачку после досмотра пропустили, воду и банан – нет. Их выбросили в специально стоящие для этого урны.

С бананами нельзя

- У нас инструкция: с едой и напитками – нельзя, - объяснил полицейский. По его словам, всяких продуктов на форум несут много. Даже колбасу и кефир. В основном - командировочные, не успевшие еще заселиться в гостиницы. Однако объяснить причину столь странного запрета полицейский не смог. Опрошенные Online812 ответственные лица ПЭФа также затруднились пояснить, чем еда помешала форуму. Высказывались предположения, что это связано с обеспечением безопасности первых лиц государств: вдруг кто-нибудь прольет на них кефир или бросит кожуру от банана, а лидеры поскользнутся?

http://www.online812.ru/2012/06/25/001/

02.07.2012 17:15:13

Подъездные камеры видеонаблюдения в Зеленограде отключены, запись не ведется, сообщил Zelenograd.ru источник в правоохранительных органах. Диспетчерские в 3, 11 и 14 микрорайонах, куда ранее передавалась информация с камер, закрыты.

Установленные на подъездах и работавшие в прошлом году камеры фактически вышли из строя, поскольку не обслуживаются. Не функционируют и локальные центры мониторинга, куда транслировалось изображение. Как выяснилось, камеры ничего не записывают с начала апреля. Об этом знают в управляющих компаниях, однако жителей не информируют. О том, что видеонаблюдения не ведется, люди узнают после общения с полицией. Например, 16 апреля в зеленоградском «Живом Журнале» написала: «Хочу сообщить, что в Зеленограде воруют велосипеды. Украли сегодня из коридора. Пошли в милицию разбираться, сказали, что бесполезно; думали по камере посмотреть, которая на подъездах висит, в милиции сказали, что Собянин дал распоряжение с 1 апреля отключить все камеры».

Тогда же, в середине апреля, Zelenograd.ru обратился в окружное УВД с просьбой сообщить, работают ли камеры видеонаблюдения на подъездах жилых домов. В полиции ответили: «В данный момент все камеры работают». Между тем, в сообщениях полиции о произошедших и раскрытых преступлениях на территории округа перестали упоминаться камеры, которые довольно часто фигурировали в сводках прошлого года — видеозаписи помогали ловить грабителей и воров. О неработающих камерах знают и старшие по подъездам; например, об этом написали на сайт зеленоградской префектуры старшие по домам корпусов 1201, 1202, 1203, 1212.

В данный момент создается централизованный аппарат обслуживания городских камер видеонаблюдения. 7 февраля этого года вышло постановление правительства Москвы № 24-ПП Об утверждении Положения о государственной информационной системе «Единый центр хранения и обработки данных (ЕЦДХ)». ЕЦХД — информационная городская система, в которой аккумулируется информация об объектах видеонаблюдения, поставщиках и пользователях информации об этих объектах, а также программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие между оператором ЕЦХД, поставщиками информации, пользователями информации в электронной форме. Проще говоря, это сбор,обработка, хранение и предоставление доступа к информации, передаваемой камерами. К объектам видеонаблюдения относятся дворы, места массового пребывания людей, лесопарковые зоны, улицы и дороги, районные управы, муниципалиты, объекты городской инфраструктуры (социальные, инженерные, транспортные) и другие территории. Цель создания ЕЦДХ — повышение уровня безопасности жителей, эффективности управления городским хозяйством, комфорта повседневной жизни граждан, говорится в постановлении. В тексте документа (во всяком случае, в опубликованной его части) распоряжения отключить видеокамеры нет.

Отвечает за создание информационной системы столичный Департамент информационных технологий. Он же выступает заказчиком установки видеокамер. Еще в январе было объявлено об установке систем видеонаблюдения за подъездами и дворами — всего около ста корпусов в Зеленограде. Контракт на их установку заключило с московским правительством ОАО «Московская городская телефонная сеть». Одно из основных требований к изображению новых видеосистем — возможность различить лицо человека. Тогда же стало известно об установке в Зеленограде камер в местах скопления. 47 видеокамер установлены на зеленоградских улицах и площадях и уже введены в эксплуатацию, сообщили в МГТС.

19 июня на совещании в мэрии замруководителя Департамента информационных технологий Андрей Белозеров сообщил, что «эксплуатация новой городской комплексной системы видеонаблюдения началась с 1 апреля». Также он рассказал, что до конца года будет установлено 20 тысяч камер подъездного видеонаблюдения.

В прошлом году заказчиком работ по обслуживанию камер на подъездах в Зеленограде выступало ГУ «Инженерная служба ЗелАО». Подрядные организации, которые занимались техобслуживанием камер и центров мониторинга, определялись по результатам аукционов, контакты с ними заключались на два месяца. Камеры на подъездах в основном работали нормально, сообщили Zelenograd.ru в ООО «Консалт-Бизнес» (один из подрядчиков прошлого года). Оплачивалась работа фактически по количеству работающих камер, периодически проходили проверки, в том числе, качества транслируемого изображения. В организации также отметили, что в 2010 году в округ приходили выигравшие торги фирмы, которые практически не занимались ремонтом и обслуживанием камер.

Пока уровень безопасности жителей неспешно повышают, в Зеленограде увеличивается количество краж в жилых домах — об этом жители сообщают в социальных сетях.

Правда, в полиции рост краж связывают с летним сезоном и советуют ставить квартиру на сигнализацию в подразделении вневедомственной охраны УВД.

Проще сразу пачку денег под ковриком положить.

02.07.2012 18:07:17

Проверенные технологии в жизнь!

http://www.pravda.com.ua/news/2012/07/2/6967848/

" На всех избирательных участках будет установлено 34 тысячи веб-камер для мониторинга хода голосования.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщили в пресс-службе Кабмина.

По его словам, за парламентскими выборами в Украине можно будет наблюдать через веб-портал с любого уголка мира.

"Это ли не показатель открытости и ответ тем, кто заранее говорит о возможных фальсификациях во время выборов?" - подчеркнул Азаров.

Кроме того, он пригласил представителей ОБСЕ быть наблюдателями во время парламентских выборов в Украине.

"Приезжайте в Украину, я вас приглашаю быть наблюдателями во время выборов", - сказал Азаров.

Украинская правда"

16.07.2012 15:36:29

"Умный дом" чуть не убил своих хозяев

В Нью-йорке «умный дом» чуть было не лишил своих хозяев, Уолтера и Джессику Дейлис, жизни во время секса.

Случай произошел поздним вечером, когда семейная пара решила разнообразить свое времяпрепровождение эротическими ролевыми играми. Женщина решила побаловать своего мужа, прикупив для этого все необходимое, включая маску, наручники, плеть и т.д. И в тот момент, когда Джессика надела черную маску, умный дом, исходя из данных с камер видеонаблюдения, принял её за преступника, незамедлительно задействовав соответствующие меры: в комнату был подан усыпляющий газ, включена визуальная и звуковая сигнализация, вызвана полиция.

К моменту приезда полицейских Уолтер и Джессика Дейлис все еще находились в бессознательном состоянии. Лишь в клинике их удалось привести в чувства, где и выяснилось, что организм пострадавших мог вовсе не справиться с последствиями удушения, обернувшись летальным исходом.

На данный момент ведется следствие. Состояние семейной пары удовлетворительное. По одной из версий, инцидент произошел из-за безответственного подхода компании, которая занималась проектированием системы безопасности умного дома, не проведя в полной мере предварительные испытания, а также не приняв к сведению состояние здоровья обоих членов семьи.

http://supreme2.ru/0574-smarthouse-gas/

21.01.2014 09:16:29

Два американских военных корабля будут направлены в район Черного моря на случай экстренной ситуации во время Олимпийских игр в Сочи.

http://www.aif.ru/politics/world/1086824

Похоже, американцам пришлась по вкусу наша игра в безопасность.

09.02.2014 09:48:04

Входы в торгово-развлекательный центр "Галерея" на Лиговском проспекте перекрыты рамками металлодетекторов, рядом с рамками дежурят несколько сотрудников охранного предприятия. Концентрация охранников с портативным металлодетекторами наблюдается и внутри торгового центра.

Как гласят объявления у входов в "Галерею", "дополнительные меры по обеспечению безопасности" введены на срок до 23 февраля. Отметим, что, несмотря на то, что звуковой сигнал детектора раздается почти постоянно, охранники на это не реагируют и свободному проходу потенциальных покупателей не мешают.

В "Галерее" корреспонденту "Фонтанки" сообщили, что дополнительные меры безопасности введены в связи с проведением зимних Олимпийских игр в Сочи.

В других торговых центрах Петербурга подобных дополнительных мер безопасности не замечено.

http://www.fontanka.ru/2014/02/07/118/

09.02.2014 21:23:30

может в ГАЛЕРЕЕ есть какойто секретный телепорт в Сочи ?