Show content

Поиск «дыр» в системе безопасности объекта

Рынок безопасности / Организация безопасности /

06.06.2012 10:19:21

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/poisk_dyr_v_sisteme_bezopasnosti_obekta/

На мой взгляд, Алексей Михайлович Омельянчук написал хорошую статью (практическое руководство к действию). Она заставляет задуматься об организации реальной безопасности на объекте. И это тот редкий случай, когда публикация адресована одновременно как владельцам объектов (или организаторам их служб безопасности), так и проектировщикам систем безопасности.

Источники опасности в статье "разложены по полочкам", и это позволяет "примерить" каждый тезис на конкретный объект. А потом сделать выводы.

06.06.2012 10:57:54

Статья действительно очень полезная, чтобы опустить массовых "безопасников" с неба на землю. Только ведь не прочтут ни фига чудо-инноваторы и будут по-прежнему предлагать чудо-технику, якобы обеспечивающую беспрецедентную безопасность, а клиент будет с удовольствием вестись на высоченное разрешение, на супер-чувствительность и прочие нано-подвиги.

Я бы еще ввел в анализ "дыр" что-нибудь, типа - обнаружили, а что дальше? Адекватные силы реагирования и скорость реакции. Когда безопасность на объектах вершили старые и мудрые кадры из КГБ, инструкция охране при обнаружении вторжения на объект силами более двух человек предписывала нажимать тревожную кнопку, дистанционно открывать двери псарни на 8 сторожевых собак и убегать в сторону близрасположенной тюрьмы - там люди с оружием, помогут. Куда все подевалось с этим суперудаленным наблюдением?

Если приложить эту матрицу анализа дыр к современным оснащаемым гособъектам, сразу становится ясно, на каком месте стояла безопасность в каждом конкретном случае.