Show content

Алгоритм проектирования системы IP-видеонаблюдения

Рынок безопасности / Проблемы монтажника/проектировщика /

08.02.2012 09:17:33

Уважаемые коллеги!

Думаю, ни у кого не вызывает сомнения тот очевидный факт, что намного грамотнее и эффективнее можно создавать что-то, проектировать что-то и т.д., если перед глазами есть пошаговый план действий. Хорошо пчелам - у них это заложено на генетическом уровне, а каково быть венцу природы, например, если нужно спроектировать систему IP-видеонаблюдения?

Безусловно, эта мысль не нова - здесь специалисты предлагают свои подходы. Вот совсем недавняя публикация. Еще можно вспомнить теперь уже довольно древнюю статью.

Так может, настало время создать некий Алгоритм проектирования системы IP-видеонаблюдения?

Если так, давайте продвигаться к этой цели постепенно и логично (чтобы не заболтать тему, чтобы весь пар не вышел в свисток). Для этого, на мой взгляд, для начала надо ответить на ряд вопросов (может быть, добавить и другие вопросы):

1. Нужен, все-таки, такой алогритм или не нужен?

2. Что он должен в себя включать?

3. Должен ли он представлять собой "рыбу" в виде ТЗ (подставляй свои данные и вперед к Заказчику), или это отдельный вспомогательный документ? Который может быть полезен и проектировщику, и Заказчику - повышающий грамотность обеих сторон, повышающий прозрачность нашего рынка.

4. Должно ли это быть ТЗ на поставку оборудования и оснащение им объектов? Или это должен быть развернутый документ, отвечающий на большинство вопросов, возникающих при проектировании?

5. Должен ли Алгоритм содержать комментарии различных вариантов? Если да, то как быть со спорными моментами, затрагивающими техническую политику (и политику продаж) компаний? Простейший пример - форматы сжатия.

6. Каковы дальнейшие действия после ответа на вышеуказанные вопросы? Поговорить - рассориться - разойтись :-) Или систематизировать, обобщить все предложения и их опубликовать?

7. Как любой бизнес-проект, он не может развиваться как кружок самодеятельности. Какие стимулы могут быть для привлечения специалистов и целых компаний? (Отмечу, что "Мост Безопасности" может наградить особо активную компанию, внесшую ценные предложения, месяцем бесплатной рекламы на сайте - по выбору. Кроме того, мы можем издать такой Алгоритм в виде электронной книге, в которой активные в обсуждении компании смогут бесплатно разместить свои рекламные модули). Чем можно заинтересовать лично людей, монтажников, интеграторов и пр?

Какие еще будут предложения?

08.02.2012 11:05:44

1. Нужен алогритм. Нужна стандартная методичка. Для стандартного объекта-здания.

Нужна как подрядчикам, так и заказчикам.

-Причина банальна - экономия на масштабе производства. Снижение бесполезных трудозатрат. Нет смысла какдый раз сочинять свой велосипед. Делая каждый раз заново работу наполовину. Плюс отсекается весь маркетинговый пиар от производителей.

2. Что он должен в себя включать?

- Развернутое описание набора шаблона требований к типовому решению, стандартный набор терминов,которые сформулируют единообразный подход к реализации условного проекта.

Свод и оценка рисков, которые должны фиксировать СВН. Например, в виде контрольной таблицы-матрицы. Анализ уже имевший ситуаций и их фиксация, их типология.

Общий свод требований к СВН, применительно к эксплуатационным особенностям и конструктивным свойствам конкретного "офисного" здания. Интерфейсы оператора-пользователя-админа.

Общий алгоритм оценки ее эффективности как капиталовложения заказчика (как конечной, в сущности, цели работы)

Без привязки к решениям конкретных разработчиков ПО и оборудования

А уже затем на базе этого делать ТЭО (и финансовые расчеты)

Примерно так, имхо, в тезисах.

3. Должен ли он представлять собой "рыбу" в виде ТЗ (подставляй свои данные и вперед к Заказчику), или это отдельный вспомогательный документ? Который может быть полезен и проектировщику, и Заказчику - повышающий грамотность обеих сторон, повышающий прозрачность нашего рынка.

ДА.

По остальным вопросам требуется время подумать и поговорить с разными сотрудниками заказчиков.

Это еще не читал, надо тоже пережевать.

10.02.2012 09:38:52

Я бы пока не ставил диагноз "гиперактивность" участникам данного обсуждения.

А ведь это реальная возможность всем нашим оловеайпистам вынуть из широких штанин и показать народу все то, что у них имеется для проектирования этих самых систем IP-видеонаблюдения, хотя бы для грамотного выбора оборудования.

Но вот как-то еще скромно жмутся по углам наши месионеры IP-видеонаблюдения, не слышен их зычный глас, который так ласкал наш слух в течение многих лет обсуждений "IP-или-неIP".

Ну, все, ребята, IP-революция свершилась - уже можете выходить. Можете смело рассказать всем - с чего надо начинать при проектировании системы, что не забыть, на что обращать внимание.

Расскажите всем - и давайте вместе создавать Алгоритм проектирования системы IP-видеонаблюдения

10.02.2012 14:31:50

Кстати, вот ответ на популярный вопрос:

Сколько мегапикселов нужно системе видеонаблюдения?

10.02.2012 17:39:03

Сколько мегапикселов нужно системе видеонаблюдения?

Проникся. Реально прочищает головы от иллюзий. И мегапикселей.

Я бы пока не ставил диагноз "гиперактивность" участникам данного обсуждения.
Да просто гиперактивные менеджеры по продажам гиперактивны только в одном компоненте (сами знаете каком) ... -)

13.02.2012 11:35:13

Как-то так получается, что в последнее время внимание специалистов отрасли приковано к компании Спецлаб (это и вопросы в области языкознания, и политики, и Медеведева, и рюмочных, и вещания на НТВ).

Не удивлюсь, если эта уважаемая компания возглавит и разработку данного Алгоритма, поделится своими технологическими знаниями, поможет специалистам рынка в создании систем видеоналюдения. Как говаривал мой приятель, большому кораблю и карты в руки.

Что ж - это реальный путь повышения авторитета для всех компаний нашего рынка.

24.11.2012 10:00:47

Как-то затихла тема. А жаль.

Может быть, обогащенные новыми знаниями и заряженные IP-измом, эловеры попробуют еще раз подойти к этой задаче?