Show content

Как защититься от импульсных перенапряжений?

Рынок безопасности / Проблемы монтажника/проектировщика /

08.08.2012 10:29:02

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/kak_zawititsya_ot_impulsnyh_perenapryazhenij/

Название статьи говорит само за себя. Вопрос в том, насколько предлагаемые решения помогают бороться с импульсными перенапряжениями.

10.08.2012 08:57:08

Вопрос в том, насколько предлагаемые решения помогают бороться с импульсными перенапряжениями.

Гроза в ночь с 7 на 8 августа 2012 года запомнится омичам надолго. Был момент, когда молния ударила в кабель между многоэтажками:

А вот интересно, сработали ли УЗИП ?

10.08.2012 10:08:47

Если ударила в кабель, то УЗИПы, думаю, даже "ценой собственной жизни" аппаратуру не защитили. Вспоминаем концепцию зоновой защиты и класс защитных устройств. УЗИПы по определению предполагают защиту в местах, защищенных от прямого попадания молнии. Все же есть разница - "молниезащита" и "защита от импульсных перенапряжений".

А фотография классная!

11.08.2012 20:40:11

то УЗИПы, думаю, даже "ценой собственной жизни" аппаратуру не защитили.

Фотографии молнии, к сожалению нет, но есть фотографии результатов. Кабельная трасса Gigabit Ethernet, которая соединяет видеокамеру Vocord NetCam с вводно-распределительным устройcтвом Vocord SSCross на рубеже контроля Vocord Traffic, была защищена УЗИП Vocord GE-Protect. После грозы УЗИП ценой собственной жизни спас и камеру, и всепогодный сервер Vocord StreetServer. Вот что от него осталось:

УЗИП VOCORD GE-Protect спас оборудование во время грозы ценой собственной жизни

А остальное оборудование целёхонькое. И работоспособность всего "луча" Vocord-Traffic была восстановлена простой заменой сгоревшего УЗИП GE-protect на DIN-рейке в SSCross на новый.