Show content

Сотый раз о бестолковом проектировании .

Рынок безопасности / Проблемы монтажника/проектировщика /

16.10.2012 16:02:42

Опять приходится затрагивать нехорошими словами нашу "безответственную элиту - проектировщиков " .

Итак . Приходит ко мне проект , всё красиво оформлено , всё как полагается , лезем за красивый фасад и начинаем вчитыватся .

Предлагается .

- оповещатель Свирель 2 исп.1 - 16 штук , по 300 мА потребления , итого 4800 мА.

- оповещатель Свирель 2 исп.3 - 4 штуки , по 300 мА потребления , итого 1400 мА.

- табло Молния 12В - 13 штук , по 20 мА потребления , итого 260 мА

- пульт С 2000 М - 1 штука , потребление 70 мА, итого 70 мА.

- прибор С 2000 КДЛ - 1 штука , потребление 70 мА без учёта подключённых к нему датчиков , ладно пусть будет итого 100 мА.

- блок С-2000 СП1 - 1 шт. , потребление 300 мА, итого 300 мА.

ИТОГО ТОКОПОТРЕБЛЕНИЕ ПОВСЕМ ПРИБОРАМ - 6930 мА , вообщем 8 А .

И в спецификации предлагается установить для всего этого набора ОДИН Скат-1200 ( 4 А максимум ) . А ведь ещё поправилам грамотной эксплуатации аппаратуры надо оставить запас по току хотябы 15% . Сами производители блоков питания , вчастности Бастион , рекомендуют 25-30 % оставлять в запасе . НЕНАГРУЖАТЬ БЛОК ПИТАНИЯ ЧТОБЫ ОН ПАХАЛ НАМАКСИМУМЕ . И как мне это объяснить проектантам ? Ониже скажут что мы всю жизнь так проектируем и никто нежаловался . Сидят какие-нибудь как обычно мальчики девочки зеленоротые .

Я понимаю что здесь всё заработает при пожаре , а в дежурном режиме непотребляет столько , но если сработает ? Как долго успеет проверещать такая системка ? Заткнётся тутже . А это пожарка !!! Проектируемая по самым высоким требованиям и стандартам !!! С требованием чётких знаний и расчётов .

Вот такие горе проектанты накалякают чорти что , а я потом объясняй заказчику откуда дополнительные блоки питания , цена повышается , а заказчик тычет в проект " тут же написано , тут же проверено , тут же заверено , тутже неидиоты проектировали " , в том то и дело что хрен пойми кто

Наднях ещё видел сметку , дёшево и сердито , на один блок питания ТВЕРЦА-5 , одиннадцать видеокамер С ИК подсветкой . Про Скаты серии V эти супермастера невкурсе? А мне предложение рисовать конкурентное с ними , а мне потом вопрос " а чтойто у вас такой дорогой блок питания ? вот же у конкурентов дёшево как , они наверное недураки " .

Вот такие реалии .....а вы про Исландию ))))

16.10.2012 16:10:14

извинити обшибся - итого всего 7 А потребления

да , ещё одно уточнение , часть Свирелей была вписана которая на 24 В . Я уж все переделал на 12 В.

И это предлагается как единая законченная система .

16.10.2012 16:28:55

Сергей!

Еще 200 мА скиньте :-)

(300 мА Х 4 = 1200 мА)

Но это, конечно, сути не меняет.

16.10.2012 16:38:58

ой нет ..это я ошибся ...cветозвуковые Свирель 2 исп.03 потребляют 350 мА , оттого и 1400 мА .

Это я тут неправильно накалякал в сообщении , а в блокнотике правильно ))). http://www.bolid.ru/production/sound/

Вообщем ну нафиг этих непрофессиональных дураков !!!! Пойду на профессиональных сегодня смотреть , на ЛИЦЕДЕЕВ в Театре Эстрады " Летите и Пилите"

17.10.2012 09:17:37

"безответственную элиту - проектировщиков " .

Нет,элита - это монтажники, которые в конце-концов заставляют работать то, что изначально по проекту работать не могло в принципе. Разгребают поставки поставщиков и собирают воедино несобираемое. Сами зачастую удивляемся - неужели все это заработало? А ведь не должно было.

А нехудо было бы устроить помимо конкурса монтажников конкурс проектировщиков в рамках выставки. Вот похохотали бы!

17.10.2012 10:13:33

В этом большая проблема как для конечного звена проекта (монтажников) так и для проектировщиков. Поясню: я сам как начинающий проектировщик систем безопасности, не раз сталкивался с проблемой "собственной глупостью, и недостаточностью опыта", то в проекте кабель не тот предусмотрю, то еще что нибудь, а потом, стоя в курилке случайно слышишь свою фамилию в облаке матерных навесов. Тут конечно можно сказать не знаешь как делать, не лезь сюда вообще, но я то хочу! Я решаю эту проблему с самими монтажниками так, сначала проектирую, потом отпрашиваюсь у начальника и сам еду на объект проводить монтаж под руководством бригадира (монтажника). Когда не получается вырваться из ежедневной рутины, то монтажники мне сами сообщают что им не понравилось, а что понравилось в проекте. И с каждым разом возникает все меньше вопросов по качеству проектов. Отсюда вывод: давайте делиться знаниями и опытом. И поменьше тщеславия и побольше понимания!

17.10.2012 10:16:05

Заказчик заказывает у какой-то компании проектирование.

Вопрос: представитель заказчика служит лишь для того, чтобы получать свои 10% отката за размещение заказа у данного проектировщика, или он все-таки способен совершить арифметическое действие сложения токов потребления всех нагрузок?

Уж это-то можно делать? Своего рода контроль четности честности и уровня проектирования (проще говоря, проверка на вшивость).

17.10.2012 10:54:07

Согласен, но приведеннй пример в начале темы является весьма гиперболическим. Меня просто несколько задели слова: " Сидят какие-нибудь как обычно мальчики девочки зеленоротые." И я понимаю что я такой же, ну немогу же я сразу стать профи в сфере систем безопасности, главное, на мой взгляд, что есть желание развиваться и совершенствоваться!!! Вот я и призываю местную высокоуважаемую публику быть более лояльными к "зеленоротым"!

17.10.2012 11:11:01

Уважаемый Никита!

Не стоит обижаться на исполнителей - чего в запале не скажешь :-) Тем более, когда граблями оказываются не действительно ПРОБЛЕМЫ, а "проблемы", которые можно всегда предвидеть, которых, при желании, всегда можно избежать.

17.10.2012 13:46:29

viktorovich

Это хорошо что выступил хоть один проектировщик . Вы я так понимаю проектировщик который работает для своей конкретной конторы , и которого всегда можно достать , и при желании накостылять ))). Очень отрадно слышать что вы интересуетесь конечным результатом , неленитесь съездить на объект , пообщатся с монтажниками . БРАВО БРАВО БРАВО ! Так держать , поработайте так годика три -пять , позаставляйте себя , необращайте внимание на высокомерных ваших коллег которые наверняка улыбаются и подшучивают " вот мол дурачёк мотается по стройкам , по грязи , по холоду , нет чтоб сидеть в тепле и рисовать тихонько , а монтажники потом поместу сами сообразят коль что не так " . Ведь наверняка такие мотивы в ваш адрес вслух проскакивали . Дальше вам самим решать или скатится в стандартную массу безликих проектантов , кто бездумно копирует из проекта в проект однажды принятые решения и наработки , или подходить индивидуально , творчески , вдумчиво к каждому проекту . Поймите одно .,когда то ваш опыт накопится и выстрелит вас на высоту , вас заметят и примут в организацию больше и авторитетнее , или накопленный опыт перевернёт вашу лодку кверх дном , перевесив своим грузом непрофессионализма и вас запишут в серые середнячки .

Что касаемо данного кусочка проекта . Вы представьте себе , что кто-то бездумно такое нарисовал ( получив зарплату ) , кто-то бездумно обсчитал ( получив зарплату ) , кто-то бездумно закупил и поставил ( получив зарплату ) , а конечный пользователь монтажник сидит теперь со всем этим нестыкуемым конструктором и неможет ни смотниторовать , ни сдать , ни получить свою зарплату .

Ну как можно напутать сирены по разному напряжению ? Как можно непосчитать силу тока ? Увидел в инете Скат 1200 и вписал ? А почему не Скат у которого сила тока меньше ? А про запас по силе тока кто объяснять должен ? Это хорошо что вы прочли данную тему и у вас в голове что-то отложилось , сделали себе зарубку " ага , обращать внимание на этот момент " . А я сталкивался в Моспроекте 2 с долдонами кто только адреса переставляет в штампах , и необращает внимание на некоторые индивидуальные особенности другого вроде похожего дома . Да потомучто всё давно уплачено , прожрано , откачено , и неморочьте голову сделайте как считаете нужным сами там на месте . И порой свои внутренние проектанты на фирме попадались с апломбом и высокомерной присказкой , когда я им говорил " что мы на стройке или объекте заколебались переделывать вашу чепуху " мне в ответ часто говорили " мол кто на что учился " и поправляли чистый белый воротничёк .

Я например с ужасом представляю мои взаимоотношения с проектантом , которого мне возьмут на работу ))))

Викторович . Всё чьто я тут наговорил это многое на эмоциях и многолетнем опыте и наблюдении что творится в нашей сфере деятельности . А работаю я в ней с 91 года . К сожалению я невижу тенденции к улучшению , всё кругом делается скороспалительно , специалисты кто принимает решения быстро испечённые , сверху вроде есть корка а внутри сыро )))Вы вот лучше вот что скажите . Как вы поднимаете свои знания ? Какие семинары посещаете ? Автокадом владеете наверное виртуозно ( я например невладею ) , это необсуждаем . Интересует суть вами напроектированного , вы пытаетесь выбрать себе какие-то приоритеты в оборудовании ? Понимать чем одни Скаты отличаются от других ? ( их не три штуки выпускается ) . Вообщем былобы интересно узнать , с какими мыслями , знаниями , наработками вы подходите к проекту ? Как крепко вы знаете нормативную базу ? Своды Правил есть на столе под рукой ? Нестесняйтесь говорить в открытую упоминая названия оборудования .