Show content

Цена против ценности

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

28.06.2012 09:37:52

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/cena_protiv_cennosti/

В комментриях к данной статье Юрий Михайлович написал: "Не плохо было бы (ИМХО) "приложить"Подмигивать этот подход к рынку В2В. Там всё сложнее и тем интереснее".

Я бы добавил, и очевиднее.

Компании, уникальное торговое предолжение заключается лишь в низкой цене их продукта, обречены. И мы являемся свидетелями справедливости того, что центробежная сила какономики выбрасывает подобные компании с рынка безопасности.

До сих пор звучит в ушах эта одна и та же, но постоянная, унизительная просьба на переговорах с самыми разными тайваньскими поставщиками пожалеть нас бедных и сирых: "Как можно дешевле... как можно дешевле... как можно дешевле...".

В том-то и дело, что продавать дорогие товары (цена которых адекватна их ценности) намного сложнее (надо прилагать усилия, вкладывать деньги в продвижение, пиар, рекламу и пр.), чем тем, за которыми выстраивается очередь нетребовательных покупателей. Но в том-то и дело, что существует разница между Продавцом и оформителем заказа, а уж как себя позиционирует компания на рынке - это решение ее руководства.

28.06.2012 10:54:59

Да, Юрий Михелевич - здесь всё очевиднее по причине того, что на этом рынке оборудование покупают, в основном, "закупщики". И что им "ценность"... Очередь стоит за тем, что можно купить подешевле и воткнуть побыстрее. Дело не только в том, что сложно продавать дорогие товары. Сложно продавать товары, ценна которых соотносится с ценностью, находящиеся в любом участке ценового диапазона. Дело не в цене товара, а в невосприятии его ценности. Не востребована она. Чуть далее чем год назад, здесь выложил статью "Потребительская ценность и позиционирование оборудования ТСБ" http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/potrebitelskaya_cennost_i_pozicionirovanie/ - результат размещения "порадовал" - 0 комментариев. Не интересно. И после этого, вы, Юрий Михелевич, "всуе поминаете" позиционирование компаний... На последок: если компания не позиционирует себя, её "отпозиционирует" рынок. О чём, собственно, и написано в комментируемой здесь статье...

28.06.2012 13:29:52

Дело не в цене товара, а в невосприятии его ценности. Не востребована она.

Юрий Михайлович!

На нашем рынке, я считаю, немало делается для искажения ценности товаров - в этом и есть проблема.

28.06.2012 14:00:57

Так и есть, добавка к продукту ложных составляющих ценности - распространённая практика. Однако, "заблудить" легко тех, кто склонен заблуждаться. Содеянное маркетОлухами им зачтётся ;-) , возможно и на этом свете.