Show content

ФГУП "Охрана"

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

29.05.2012 19:55:39

Генеральный директор ФГУП "Охрана" Андрей Комиссаров, обвиняемый в превышении должностных полномочий при закупках оборудования для предприятия, написал рапорт об увольнении на имя главы МВД. Об этом 29 мая "Интерфаксу" сообщил адвокат Комиссарова Александр Гофштейн. Он пояснил, что решение об увольнении никак не связано с уголовным делом, фигурантом которого является его подзащитный.

По данным газеты "Известия", глава МВД Владимир Колокольцев принял отставку Комиссарова.

Уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий (статья 201 УК РФ) в отношении Комиссарова и нескольких его коллег из руководства ФГУП "Охрана" было возбуждено в декабре 2011 года. Следствие установило, что "Охрана" получала откаты в результате заключения госконтрактов на поставку оборудования по завышенным ценам. Предприятие понесло ущерб, оцениваемый в десятки миллионов рублей.

В настоящее время Комиссаров находится под подпиской о невыезде. Суд не стал заключать бывшего главу ФГУП "Охрана" под стражу, поскольку ему инкриминируется преступление в сфере экономики. В соответствии с изменением уголовного законодательства в 2011 году подозреваемых в совершении экономических преступлений арестовывают только в исключительных случаях.

Ранее 29 мая газета "Коммерсантъ" сообщила, что в Москву из Израиля вернулся бывший первый замглавы МВД Михаил Суходольский, курировавший работу ФГУП "Охрана" и по инициативе которого предприятие было создано в 2005 году. В конце марта в квартире Суходольского, который был на лечении за границей, был проведен обыск, хотя формальных претензий ему предъявлено не было.

Свидетелем по делу "Охраны" проходит сын Суходольского Григорий, который входил в руководство одного из поставщиков предприятия. В его квартире также был проведен обыск.

ФГУП "Охрана" взаимодействует с вневедомственной охраной МВД, но его сотрудники не являются полицейскими.

http://lenta.ru/news/2012/05/29/ohrana/