Show content

Как оптимизировать бизнес-процессы с помощью системы безопасности?

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

25.03.2014 18:29:16

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/kak_optimizirovat_biznesprocessy_s_pomowyu_sistemy_bezopasnosti/

Данная статья вызвала у меня смешанные чувства: с одной стороны прогресс, движение вперед; с другой стороны - проклятые вопросы про безопасность.

"… казалось бы, бизнес-процессы и безопасность - совершенно разные темы."

Совсем нет, бизнес и безопасность всегда рядом - может ли вообще бизнес существовать без безопасности?

"Однако, при более пристальном рассмотрении, становится очевидно, что некоторые дополнительные модули видеоанализа позволяют нам предоставить заказчику не просто систему видеонаблюдения, но еще и инструмент для оптимизации эффективности бизнеса."

Я вижу в этом предложении следующее: "позволяют нам предоставить заказчику" – если именно это является целью, если вектор усилий сместить с безопасности на получение прибыли, тогда да – тогда имеется возможность сделать клиентам интересное с точки зрения бизнеса коммерческое предложение. Однако надо учесть самое главное: дело ведь ни в каких-то дополнительных модулях, а в размещении видеокамер, которые для задач безопасности и для задач оптимизации бизнеса размещаются совершенно по-разному!

И в следующем предложении важная ремарка: " с помощью и на базе системы безопасности, которая по определению становится многим больше, чем безопасность".

Откровенно говоря, не очень понятно, как система безопасности может быть больше или меньше, чем безопасность, как их вообще можно сравнивать?

Загадочной является последующая ремарка: "системы для оптимизации бизнес-процессов могут брать на себя решение вопросов безопасности".

Что значит, "могут брать"? Вот как на это "могут" посмотрят ответственные за безопасность на объектах? безопасность будет решаться попутно (просто так удачно совпало)?

Исходная постановка задачи - повышение уровня безопасности не должна смешиваться с возможностью заработать деньги за счет оптимизации бизнес-процессов, даже с использованием каких-то аналогичных инструментов. Это разные, не смешиваемые задачи!

И вот здесь, мне кажется, последнее время наметился некий тренд: за основу брать задачу повышения безопасности, потом приторочить к ней какую-нибудь интересную задачку (наблюдение за высотой сугробов, или использование облачных технологий, или оптимизация бизнес-процессов и пр.), а потом вообще забыть про безопасность ("ну, что вы тут пристаете со своей безопасностью, у нас тут такие грандиозные задачи намечаются!").

Ребята! Но вы ведь еще за Безопасные города не отчитались, дайте конкретные цифры, на что были потрачены деньги?

Да, можно, конечно, использовать распознавание лиц, чтобы VIP-клиентов встречать хлебом-солью. Или использовать детекторы пустых полок (раз по-другому не понять, когда кризис наступит) – повторяю, тут можно фантазировать долго. Более того, действительно, в маркетинге давно уже и успешно видеокамеры используются для мониторинга поведения покупателей у тех или иных товаров – но все это решения для бизнеса.

А что конкретно от такого симбиоза выиграет безопасность? Хотелось бы увидеть цифры как по повышению уровня безопасности, так и по оптимизацию бизнес-процессов.

Может я не прав? Тогда хотелось бы узнать о конкретных примерах подобных реализаций.

26.03.2014 09:01:03

Вот пример честного подхода: бизнес и ничего лишнего, никакой безопасности: http://www.security-bridge.com/news/news_company_security/dalion_-_set_pod_kontrolem/

Повысится ли уровень безопасности в этой сети магазинов? Косвенно, конечно, повысится, как повышает безопасность любой порядок (и как любой бардак снижает безопасность).

Но повторюсь, котлеты, пожалуйста, отдельно!