Show content

Как правильно выбрать подрядчика для монтажа охранно пожарной сигнализации и видеонаблюдения

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

17.10.2011 14:52:07

Sanvit Блог электромонтажника ОПС

Как правильно выбрать подрядчика для монтажа охранно пожарной сигнализации и систем видеонаблюдения.И так, как же заказчик выбирает подрядчика.
1. Заказчик пытается сделать охранно пожарную сигнализацию своими силами. То есть практически в каждой организации есть электрики и эту работу поручают им. Но слаботочка это совсем другая система и поэтому монтаж должны делать специалисты. На данный момент настройка и программирование приборов и извещателей это сложная операция и должна выполняться квалифицированными специалистами. Привлечение" электриков широкого профиля" недопустимо.
2.Заказчик нанимает первую попавшую монтажную организацию, лишь бы подешевле, даже не взглянув на лицензию и не поинтересовавшись предыдущими работами этой организации. Результат может быть плачевным.
3.Заказчик выставляет свои объекты на тендеры и подрядные торги. В данном случае победитель выбирается по минимальной цене. А это значит что подрядчик предлагает дешевое оборудование и экономит на кваллификации монтажников. Дешево не может быть хорошо.
4. Заказчик приглашает специалистов из другого города , считая что там специалисты лучше. Заказчик выполнил монтаж, сдал его и больше его не видели.
Вывод:при выборе подрядчика заказчик должен обращать внимвние на наличие лицензии, узнать отзывы о предыдущих работах данной монтажной организации, монтажная организация должна находится в вашем городе.
P.S. Неоднократно сталкивался с такой проблемой. Монтажная организация из другого города выполняет монтаж сдает его и уезжает. Через некоторое время возникает какая то неисправность. Заказчик пытается вызвать монтажников, ждет месяц, два , безуспешно. Обращается к нам пожалуйста устраните неисправность. Мы предлагаем заключить договор на обслуживание и просим предоставить документы планы, схемы, журналы и т.д. Никакой документации нет. И приходится расхлебываться. Вот почему монтажная организация должна находится в вашем городе, что бы было с кого спросить.
И последнее, качественная охранно- пожарная сигнализация и видеонаблюдение не может быть дешевым. Поэтому тендера, аукционы и подрядные торги ни к чему хорошему не приводят.

Sanvit Блог электромонтажника ОПС

18.10.2011 10:36:50

Уважаемый Sanvit!

Вас понять можно. Но... Но все не так!

У Вас решение впереди задачи - Вы хотите рассказать о себе, ненавязчиво подводите к тому, что работать надо с Вами. Но... Но это не работает!

Потому что, во-первых, на каждый Ваш довод можно легко найти контр-довод. Например, тот же combinator или Трегард, я уверен, даже не живя в городе заказчика, сделают все, чтобы снять описанные Вами проблемы (а точнее, их просто не создадут). И так по каждому пункту.

Вы назавали тему "Как правильно выбрать подрядчика для монтажа охранно пожарной сигнализации и видеонаблюдения" - а сами знаете, как? Точно знаете?

Жалко: тема серьезная, но копнули Вы явно мелко - лишь бы прорекламироваться. А ведь, на самом деле, в заявленной теме есть о чем поговорить.

19.10.2011 08:03:33

Здравствуйте уважаемый Юрий М. Я очень рад что вы нашли время и откликнулись на мою заметку. Я работаю в системах безопасности с 1980 года и за это время думаю накопил достаточный опыт. На данный момент я работаю в ООО ЧОО "Беркут". У нас довольно сильная монтажная группа (ребята специалисты высококласные). И заказов у нас предостаточно. Проблема в другом. Просто проблемы города-мегаполиса и нашего провинциального городка разные. К нам не поедет Треград или какая то другая мощная компания. Приезжают шабашники, которые рубят бабло и исчезают. Через два три месяца заказчики обращаются к нам и слезно просят, что бы мы отремонтировали им сигнализацию и взяли на обслуживание. И вот приходится нам без схем, без документации разбираться что натворили эти шабашники.

С уважением Sanvit

Блог электромонтажника ОПС