Show content

Китай и российский рынок безопасности. Нам напрячься или расслабиться?

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

09.07.2015 18:16:46

Пошли публикации, посвященные экономике Китая. Не так интересно, как это происходит у них - интереснее представить, как это скажется на рынке безопасности России, куда китайских товаров экспортируется немало. Вот о чем стоит подумать.

Несколько цитат.

"Считается, что обвал фондового рынка в Китае на 2,7 триллиона долларов за несколько дней потянет за собой вниз всю мировую экономику. И особенно сильно отразится на России через наше всё - цены на нефть."

"- Российская власть видит в дружбе с Китаем замену отношениям с Западом. Можем мы рассчитывать на Китай как на помощника?

– Нет, Китай нам не помощник. Это большое заблуждение. У Китая свои интересы и свои проблемы. Я хочу подчеркнуть: Китай был и, надеюсь, будет нашим стратегическим партнёром, с ним нужно и очень важно поддерживать хорошие, дружеские, по возможности – конструктивные отношения, культурный обмен. Почему нет? Это же прекрасно! У нас самая протяжённая общая граница в мире. Но рассчитывать на Китай как на ключевого партнёра, уж тем более – как на партнёра, который может заменить Запад, это, по меньшей мере, наивно. У Китая свои интересы. И свой взгляд на Россию. На всё, что здесь происходит. Взять те же деньги. Западные банки до начала финансовых санкций предоставляли российским обильные кредиты. Китайская банковская система не даёт розничных кредитов иностранным компаниям. Их банки этим просто не занимаются."

- У многих западных компаний открыты производства в Китае. Что будет дальше с ними, будут ли они дальше использовать Китай как производственную площадку?

– Западный капитал уже несколько лет из Китая уходит. Китайский экспорт, а, собственно, эти компании – и есть экспорт, падает. Импорт в Китай тоже не шибко растёт. Деньги из Китая уходят, причём их выводят и состоятельные китайцы, и иностранные компании. Всё это скажется, прежде всего, на дальнейшем замедлении темпов экономического роста в Китае. Соответственно, скажется и на спросе на сырьё. Это, в свою очередь, приведёт к падению цен на нефть. Что повлияет на нашу экономику. В целом, скорее всего, всё это двинет мировую экономическую конъюнктуру вниз."

http://www.fontanka.ru/2015/07/09/109/

09.07.2015 19:25:31

– Западный капитал уже несколько лет из Китая уходит.

В Малайзию.

Импорт в Китай тоже не шибко растёт.

"Сила Сибири" - цена за газ не в счёт.

всё это двинет мировую экономическую конъюнктуру вниз."

Конъюнктурщиков в топку прогресса.

10.07.2015 10:53:34

Юрий Михелевич!

Когда не видишь полностью глаза того с кем ведёшь диалог, тогда можешь даже и не сомневаться - сюрпризы так и ждут!!!

Примеров из прошлого масса. Пока у нас что-то есть, с нами дружат, а случись что..... будут стоять в сторонке и наблюдать как тонет титаник. Так вот пока у нас что-то есть (я про народное достояние во множественном числе конечно же), то надо это достояние за национальную валюту по выгодной нам цене и продавать на все внешние рынки.

Шанс, как правило, если и даётся, то даётся один раз. Надо пользоваться санкциями по полной программе и выжимать из них внутри, а не пеерводить все усилия во вне и рисоваться, тратя при этом больше сил. Не брать в европе ничего и забыть про это, решая проблемы у себя внутри. Денег полно и они не закончатся, а внутри страны есть куда вливать это, главное чтобы не в карманы отдельных личностей, вот и всё.

А что касается чинайцев, до контролировать качество и програзно наменнуть им, что гоните фуфло в штаты, если им этого так хочется, а к нам гнать его не нужно. Только высоко-качественный товар действительно нужный нам по самым низким ценам, причём диффиренцировано, чтобы не угробить свои производства!!!

10.07.2015 11:18:46

Уважаемый iTuneDVR!

Вы правы, рассуждая с чисто патриотических позиций. Но ведь страна состоит из людей, из семей, из отцов семейств, которым нужно кормить своих детей.

Только высоко-качественный товар действительно нужный нам по самым низким ценам

Вот это слово "нам" - оно включает в себя руководителй компаний, которые как раз стремятся закупать товары по самым низким ценам? Когда качество, в лучшем случае, на втором месте? Кстати, эти руководители компаний - они тоже ведь могут быть не меньшими патриотами (не важно - на словах или на деле).

Так вот, боюсь, что говоря "нам", Вы этим определением охватываете далеко не всю аудиторию рынка безопасности.

10.07.2015 11:19:05

А что касается чинайцев,... програзно наменнуть им,

Мечтателей во все времена было много... в России.

10.07.2015 12:04:40

Юрий Михелевич!

Безо всякого патриотизма, это обычное состояние в котором должно пребывать самостоятельное определение. Не вдаваясь в делати, что же у нас такое и что обозначают те или иные слова, те кто представаляют интересы людей - должны именно их и представлят, а не свои личные, но как показывает прошлое, все наступают на вечные грабли заправленные в колесо времени!!!

К сожалению выбор не всегда простой, но он есть, как и его последствия. Кто что выбирает, такие плоды и вкушает, таковы законы мироздания и ни больше и не меньше!!! ;)

Troll!

Мечтателей во все времена было много... в России.

Да, соглашусь с Вами, только поправлю малость: фантазёров было предостаточно, в особенности в последнее время. ;)

Незачем мечтать, когда знаешь, что на самом деле и как ;)

Надо просто делать своё дело!

10.07.2015 12:39:13

Наверное, дело в более приземленных вещах: как жить дальше?

То есть, наверное, надо не мечтать и фантазировать, а пытаться анализировать, а лучше предвидеть: скажутся ли потрясения в китайской экономике на нашей жизни? При той интегрированности китайских товаров в наш рынок (в частности, в рынок безопасности)?

Ведь именно цены китайских товаров определяют минимальную стоимость на нашем рынке тех же видеокамер или видеорегистраторов. Может ли этот уровень цен подняться?

10.07.2015 12:48:47

Может ли этот уровень цен подняться?

Может и непременно поднимется в полной независимости от китайских устремлений.