Show content

Модели развития бизнеса в 2016 г.

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

05.04.2016 13:38:01

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/modeli_razvitiya_biznesa_v_2016_g/

Цитата:

"Те компании, которые в свое время озаботились написанием собственного ПО, сейчас в тренде, а те, кто этого не делал, будут вынуждены либо приобретать программные продукты у конкурентов, либо отказаться от такого весомого "куска" рынка, как государственные объекты. Серьезных игроков на рынке разработки ПО для систем безопасности не так уж много, а желание "слепить что-то по-быстрому" быстро исчезает, когда приходит понимание, что создание софта – чрезвычайно ресурсоемкое, длительное и затратное занятие.

Вторая модель – разработка одновременно ПО и "железа". Есть ряд компаний, которые успешно совмещают эти две задачи, и, конечно, они получат солидное конкурентное преимущество на рынке. Если доля импортных комплектующих в их "железе" не слишком высока, они смогут устанавливать привлекательные цены на свою продукцию. Следует, однако, ожидать, что для крупных систем, требующих мощного оборудования с богатым функционалом, где исторически обосновались некоторые крупные зарубежные производители, ситуация вряд ли кардинально изменится.

Плавно подходим к третьей модели – когда ПО отечественное, а оборудование частично зарубежное. В этом случае стоит рассчитывать на появление "комплектов", где зарубежное оборудование является одной из составляющих частей. При соблюдении законодательных требований по линии "импортозамещения" – я имею в виду процентное соотношение отечественных и импортных комплектующих в системе – такой комплект может официально устанавливаться на государственных предприятиях без неприятных последствий для заказчика".