Show content

Проблемы рынка безопасности

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

15.10.2019 10:33:04

Защита периметра (плюсы и минусы)

Сергей Крутов ("СТА")

Современное оборудование, несмотря на то, что у нас это всё дело сейчас чем дальше, тем более такое продвинутое становится, оно, с другой стороны, предъявляет огромные требования по подготовке специалистов.

И специалистов не только тех, которые это оборудование будут монтировать, не только тех специалистов, которые это оборудование будут эксплуатировать, в том числе, тех людей, которые это оборудование представляют конечному заказчику, тех людей, которые подготавливают проекты.

И опять-таки, поскольку здесь все люди в теме, текущий уровень специалистов, которые иногда приходят на рынок предоставления услуг по системам безопасности, в ряде случаев, ну, так скажем, мягко говоря, вызывает сомнение.

Люди не понимают, для чего они это делают, зачем они эту систему ставят, как эти системы работают.

Защита периметра. Кто накосячил?

#защитапериметра #охранапериметра #периметр

Сергей Крутов "СТА"

Вторая проблема: я думаю, с этим сталкиваются все – тендеры.

Это беда. Да, с этим мы ничего сделать не можем, вы должны в этом как-то участвовать.

Те компании, у которых есть грамотные специалисты, те компании, которые готовы все это нормально, по-человечески просчитать, все это предложить, сталкиваются с тем, что приходит какой-нибудь ИП "Чего-нибудь, там, кого-нибудь", и закладывает подешевле. Скидка, там, 30%, закладка на проект там вообще бесплатно при условии, что вы купите это оборудование. Потом, соответственно, на объект это все выводит, и на этом объекте потом начинается переделывание объекта, потому что он, соответственно, те функции, которые должен выполнять системы безопасности, уже никак не выполняет.

Точно так же с кабелем. Я вот сейчас буквально неделю назад вернулся с Узбекистана, такая крупная компания даже, как Лукойл, точно с теми же проблемами сталкивается.

17.10.2019 08:15:05

Проблемы рынка безопасности. Подготовка специалистов

#рынокбезопасности #подготовкаспециалистов

Сергей Крутов "СТА"

По подготовке специалистов. Смотрите, сейчас на рынке огромное количество компаний, которые все эти системы продает. Зачастую те, кто эти системы продает, опять-таки, имеют минимальные знания по работе этой системы.

То есть у них есть хороший рекламный буклет, у них есть там какая-то красивая картинка, по этой картинке они, соответственно, предлагают те или иные решения. Но когда вы к ним обращаетесь по нормальным конкретным вопросам, как правило, там звучит фраза то, что всё будет работать.

Вот систем, которые работают везде и всегда, вообще не существует в природе.

23.10.2019 08:20:36

Системы безопасности. Проблемы проектирования

#системыбезопасности #проектирование

Сергей Крутов "СТА"

По проектированию. Вот смотрите. То, с чем, опять-таки, лично сталкиваюсь я.

Зачастую обследование объекта может выглядеть так. Теперь берутся с Гугла или Яндекса фотографии, рассказывают о том, что "Ребята! Нам надо вот это все как-то быстренько защитить, чего посоветуете?".

Вот как можно здесь что-то предложить? То есть нет фотографий, нет ничего, просто. Есть периметр, в лучшем случае они предлагают посмотреть, какие там расстояния, и говорят: "Давайте сделаем систему, чтобы, грубо говоря, все было хорошо".

Либо сам заказчик-конечник зачастую информацию для проектировщиков, для подготовки объекта, предоставляет в недостоверном виде.

Общаясь как технический специалист по телефону, у меня некоторые объекты знаете, как выглядят? То есть человек говорит, вот смотрите:"У меня стандартный садовый участок".

30.10.2019 08:42:49

Проблемы рынка безопасности. Еще раз о тендерах

Сергей Крутов "СТА"

Возвращаемся к тендерам и всему остальному. У нас сейчас большое количество прослоек: заказчик – тендер – подряд – субподряд – переподряд – заподряд и так далее.

Люди, которые делают определенный этап, точнее, выполняют определенный этап работ, зачастую, опять-таки, не имеют никакого отношения к конечной уже системе.

Им задача вкопать, например, столбы – они приезжают; проложить слаботочку либо силовые линии – приезжают другие. Все это сводится к тому, что потом на некоторых объектах, ты приезжаешь – видишь вот такие замечательные картинки. Там, где нет нормального, соответственно, заземления и так далее, там на уличных датчиках…

У нас к слаботочке вообще в Росси относятся очень интересно. Мне вот это нравится. Я был на объекте – там, соответственно, большой промышленный комплекс: стена идет, и по забору (обычный стандартный бетонный забор) вбиты скобы и на них лежат вот такой толщины кабели силовые. Я говорю: "Они не действующие что ли?".

05.11.2019 08:26:23

Рынок безопасности. Что делать, чтобы не было проблем?

#рынокбезопасности

Сергей Крутов "СТА"

Смотрите – основной момент какой должен быть?

Вы должны специалистов, которые у вас все эти вещи выполняют, обязательно готовить. Те компании, которые ответственно относятся к своему оборудованию, они эти вопросы решают: платно - бесплатно, семинары – не семинары; должны быть люди.

Самое главное, о чем хочется поговорить. Если у вас проектировщик не знает, как этот вопрос решается. Если на этапе обследования объекта есть вопросы, зачастую делают следующим образом: я при обследовании объекта не понял, как это будет работать – я все это дело переброшу на проектирование.

У проектировщика есть какие-то вопросы по объекту, он что делает? Он говорит, я в этом, может быть, чего-то не понимаю в лучшем случае – я переброшу это на монтаж.

Монтажники приезжают на объект и понимают, что по текущему проекту это сделать нельзя. Некоторые монтажники не понимают.