Show content

Шедевры коммерческих предложений

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

14.05.2012 11:24:10

Уважаемые коллеги!

Вроде всем участникам рынка мы уделяем наше ласковое внимание - и монтажникам, и проектировщикам, и PR-менеджерам, и представителям СМИ… А вот о менеджерах, разрабатывающих коммерческие предложения, сметы, документы для участия в тендерах и пр. – о них мы как-то незаслуженно забыли.

А ведь эти документы могут быть, ох, какими интересными. По ним, как по берестяным грамотам, по папирусным свиткам, по клинописным табличкам наши потомки (а чем черт не шутит, может, и наши современники из правоохранительных органов) смогут отыскать массу занятных фактов.

"Поду-умашь… Кол-во, цена за шт., скидка…" – разочарованно протянет кто-то. "Что там интересного?".

" О! - сказал Остап. - Там внутри есть все: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, мало поношенный смокинг, лакей-японец, собственный бильярд, платиновые зубы, целые носки, обеды на чистом животном масле и, главное, мои маленькие друзья, слава и власть, которую дают деньги" Помните?! А помните, как в годы перестройки Дмитрий Якубовский ("Дима-генерал") подходил к компьютеру и на раз находил злоупотребления в бухгалтерских документах – то-то было шоу! Вот что-то подобное можем сотворить и мы.

Так почему бы нам не посвятить часть своего времени разбору этих левых, кривых, непонятных коммерческих предложений? Потратить часть своей души, чтобы понять, что за околесицу там иногда пишут? Натрудить свой интеллект, чтобы прикинуть, откуда такие цены? Испытать творческий оргазм от осознания указанных в документах технических характеристик и пр.?

Стало быть, так: берем документ Word или Excel и размещаем прямо здесь. Конечно, реквизиты компаний указывать не обязательно. Важно показать всем, насколько примитивны приемы этих хитрецов, увидеть, какой реальный вред могут принести и приносят подобные "ПРОЭКТЫ".

Ну, и заодно пытаемся понять главное - где правда?

14.05.2012 21:42:08

насчёт шедевров коммерческих предложений пока погодю

А вот свежая история с дурными заказчиками . Перед вторыми майскими праздниками посылают меня сгонять в Зеленоград , там какой-то конторке ну реска приспичило пожарку !!!! Типа 10 го мая придёт пожарный , 6-7-8-9 праздники , а я еду туда третьего мая . Ну приехал , типичный кусок первого этажа жилых домов , которые все сдаются в аренду . 4 комнаты , предбанник , коридорчик , электрощитовая . Дело поручили какойто молоденькой девочке . Она верещит как сирена мол нам надо быстро , пожарный придёт 10 мая , огнетушители незабуддьте , журнал нам заведите , схему эвакуации , ну и сигнализацию побыстренькому . Мол оставим ключи на праздники , нам тут охранку за день типа сделали , вы тоже также давайте . И бумажки все подготовьте для сдачи пожарным , вообщем заколебала своей трескатнёй . А я так думаю " да пошла ты нахрен со своими ключами в праздники ))) тут делов на копейку , буду я ещё народ упрашивать в выходной приходить ?" . Ладно , зарисовал , посчитал , еду в электричке , составил коммерческое предложение , учёл таблички выходов , красный провод , всё как надо . Отзвонился в офис озвучил сумму чтобы из офиса озвучили этой конторке . Согласны на такую сумму ? Платить будете наликом ? Или договор ? ( вообщем межофисное общение ) . Мы готовы были купить всё 4-го , пятого или шестого монтажники готовы были поехать установить . Звонит эта девочка , а вы нам тут чтото сверлить будете ? нет нам ненадо , поставьте просто на батарейках , я слышала про такие которые пищат при пожаре . Тьфу ты , да пошла к чёрту . Праздники на носу а тут такая чучела звонит, отвлекает от приготовления к отдыху и плавного в него погружения ))))

Делов то было всей прибыли тыщ 8 кажется ...оно нам надо ?

15.05.2012 13:35:47

всей прибыли тыщ 8 кажется ...оно нам надо ?

А еще Комбинатор называется!

Вот в мелкой практически банановой республике отжигают более масштабно.

Вот ZTE грамотно приготовила компред.

Компания ZTE, фигурирующая в уголовном деле о ЗАО «Альфа Телеком», участвовала в тендере МВД Кыргызстана в рамках программы «Безопасный город»

Компания ZTE, фигурирующая в уголовном деле о ЗАО «Альфа Телеком», участвовала в тендере МВД Кыргызстана в рамках программы «Безопасный город». Об этом стало известно сегодня на брифинге в Государственном комитете национальной безопасности.

По данным Антикоррупционной службы ГКНБ, в ходе расследования уголовного дела в отношении руководства ЗАО «Альфа Телеком» установлено, что в 2011 году между сотовым оператором и китайской компанией ZTE были заключены рамочные договоры на поставку из Китая различного рода телекоммуникационного оборудования и услуг на общую сумму $31 миллион. «В ходе переговоров и.о. генерального директора ЗАО Алмазбек Абеков договорился с китайским представителем о том, что за подписание данного контракта, где цены на оборудование значительно завышены, ZTE из перечисленных «Альфа Телеком» денег в виде отката выделит ему $6 миллионов. В рамках указанных договоров и неформальной договоренности ЗАО «Альфа Телеком» переводит на счет компании ZTE (Банк Китая в городе Шенжень) $14 миллионов 750 тысяч, в которых были учтены и личные интересы Абекова», - говорится в сообщении ведомства.

По словам главы АКС Бектена Сыдыгалиева, $6 миллионов переведены несколькими траншами в июле и августе 2011 года на банковский счет офшорной компании Алмазбека Абекова Truth Concept Limited, которая находится на территории Британских Виргинских островов

В ГКНБ отмечают, что с целью сокрытия незаконного происхождения средств Алмазбек Абеков перечислил $2 миллиона 300 тысяч со счета TCL на банковский счет офшорной компании Global Kyalcom Limited, принадлежащей ему же. Еще $1,6 миллиона - на счет гражданина КР (банк в Сингапуре) за приобретение недвижимости в городе Бишкеке на улице Московской, 163/1, где в настоящее время расположены офисы, оформленные на супругу Алмазбека Абекова. Еще $2 миллиона перечислено на счет офшорной компании за границей, учредители которой устанавливаются.

11 мая 2012 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 183 («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконных путем») и 224 («Коммерческий подкуп») УК КР.

Напомним, в марте 2012 года Министерство внутренних дел объявило тендер по двум лотам - разработке технических условий на внедрение автоматизированной системы видеонаблюдения, фото- и видеофиксации, фото- и видеораспознания в городе Бишкеке, а также на создание единого электронного центра учета и регистрации преступлений. В числе подавших заявку значилась и китайская компания ZTE.

http://www.24kg.org/community/128723-kompaniya-zte-figuriruyushhaya-v-ugolovnom-dele-o.html

28.06.2012 10:22:09

Минфин предложил согласовывать с Госдумой "сверхдорогие" госзакупки
Министерство финансов России предложило выносить на обсуждение в Государственной думе государственные закупки стоимостью более чем в миллиард рублей. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в правительстве. В Минфине полагают, что проводить такое обсуждение нужно до принятия закона о бюджете на следующий год.

Предполагается, что главные распорядители бюджетных средств будут обосновывать стоимость "сверхдорогих" закупок и условия проведения конкурсов. Заказчики будут отчитываться о своих тендерах. Кроме того, в дискуссиях смогут принять участие журналисты, общественные объединения, поставщики и исполнители, заинтересованные в этих контрактах.

До этого Министерство экономического развития предлагало проводить обсуждения государственных закупок на сайте zakupki.gov.ru. По версии министерства, на сайте должны публиковаться комментарии к конкретному тендеру о его целесообразности, обоснованности цены и условиях.

Идею о мониторинге контрактов стоимостью выше миллиарда рублей высказал президент России Владимир Путин в своей статье "О наших экономических задачах", опубликованной в газете "Ведомости" в феврале 2012 года.

В марте Национальная ассоциация институтов закупок провела мониторинг "сверхдорогих" контрактов, и установила, что около половины государственных закупок на сумму более миллиарда рублей проводится с нарушением конкуренции. В частности, эксперты установили, что заказчики создают преимущества для участия в торгах тем или иным компаниям, что является прямым нарушением законодательства.

В настоящее время мониторинг за государственными контрактами могут вести сами госзаказчики, прокуратура и другие правоохранительные органы. Их неоднократно обвиняли в том, что фактически за размещением госзаказа никто не следит. Большая часть жалоб на условия государственных торгов поступает от потенциальных поставщиков, которые считают, что их права нарушены. Решение о незаконности той или иной госзакупки могут принять ФАС и суд.

http://lenta.ru/news/2012/06/28/zakupki/