Show content

Безопасность? Охрана? Подмена понятий?

Рынок безопасности / Терминология /

04.01.2017 21:07:05

Перенес сюда, в раздел "Терминология" обсуждение, начатое Александром Вадимовичем Зайцевым.

=========================================================================

ФПБ Зайцев А.В.

03.01.2017 17:31

Не знаю как вам всем, но мне уже так давно надоело слышать, когда о вопросах охраны говорят как о проблемах БЕЗОПАСНОСТИ.

Как можно путать такие два понятия. Охрана имущества, когда имуществу просто по определению не может грозить опасность, и опасность жизни и здоровью людей, при этом никак с охраной объекта не будучи связанной.

Умный дом. Ну и пускай он остается этим "умным домом", кто бы возражал. А тут все как один становятся в общий ряд специалистов по безопасности. Безопасность государства превыше всего. Мы защитим наших граждан от происков имепериализма. Нет террору на нашей земле. Есть еще целый ряд областей безопасности, он определен Законом о техническом регулировании. Есть Законы, что еще надо?

Ну вот если не дано, но очень и очень хочется, то в строй защитников безопасности может встапть и теты Муся - консьержка из соседнего подъезда.

========================================================================

Юрий Гедзберг

03.01.2017 19:15

Александр Вадимович!

Ваша борьба за точность формулировок, за четкость научных определений не может не вызывать уважения. Замечу, что и меня подчас тоже "достают" некоторые высказывания специалистов нашей отрасли.

И все-таки, попробуем быть в этом вопросе снисходительными.

о вопросах охраны говорят как о проблемах БЕЗОПАСНОСТИ

Согласитесь, что слова охрана и безопасность, всегда были рядом (кстати, это ведь девичья фамилия самой перовй российской выставки).

К слову сказать, личная охрана президента - разве она не имеет отношения к безопасности? Сопоставления можно продолжить, но так ли остро именно здесь стоит вопрос терминологии?

в строй защитников безопасности может встапть и теты Муся - консьержка из соседнего подъезда

Если консьержка четко выполняет свои функции, то в плане практической безопасности она реально повышает безопасность жильцов своего подъезда, разве не так?

=======================================================================

ФПБ Зайцев А.В.

03.01.2017 20:42

Насчет нашего уважаемого Президента. Его "БЕЗОПАСНОСТЬЮ" как ни странно занимается Федеральная Служба Охраны, т.е. ФСО. И не только им. Обалдеть, оказывается Президента только охраняют!

ФСБ тут рядом не стояла, это не ее задачи. В Законе о безопасности функции ФСБ очень четко прописаны, и там нет задач по ОХРАНЕ особо важных лиц. Я специально как-то тут приводил выдержки из нормативной базы по этому вопросу. При желании это можно тут найти. Я тогда поработал на славу, классика.

Кстати, это очень тонкий момент, т.к. надлежащая охрана в частности Президента, имеет очень прямое отношение к безопасности государства в целом.

Здесь очень тоже интересен опыт в тех же Штатах. Когда я был в Белом Доме у них, то там сразу одновременно было сразу несколько разных таких служб. От этого у них там такой был бардак, что я смог без проблем перебраться через натянутые канатики вдоль дорожек и "руководить" как бы со стороны прохождением моих коллег аж сразу по нескольким кабинетам как какой-то коллега из этих служб. Вот смех-то был ку нас потом. У нас в стране этот номер бы закончился бы тут же бы, и меня после этого долго и очень долго бы искали, и никаких мемуаровё не было бы. Там на меня никто особо и не обратил внимание, хотя их там была целая куча. Просто они между собой также незнакомы оказались, как и со мною. А то, что мы там у них наделали чуть раньше в Конгрессе, это вообще отдельная свадьба. Им бы наших неформалов или еще кого-то. А то они тут про хакеров каких-то калякуют. А мы им еще тогда кучу подарков сделали, и где были у них специалисты по БЕЗОПАСНОСТИ.

То, что я как-то иногда вмешиваюсь в работу данного портала, для себя я не могу назвать обязательным. Но тема, которая идет под данным названием уже давняя, и все ее едят с большим удовольствием и причмокивая именно в том виде, как она преподносится.

Вот здесь я бы счел необходимым вмешательство того, кто ведет данную тему или сайт целиком. Хоть бы придать самым малым намеком то, что являются ли заявления транслируемых выступающих той реальностью, о которой следует или не следует говорить. Внести хоть малое сомнение в их заявления и предложить их обсудить. При этом создается впечатление, что всё произносящееся с этих трибун истина в полном понимании этого слова. Когда-нибудь надо научиться правильно говорить и выражаться. Хватит загибать пальцы, когда ты рядом не стоишь с вопросами безопасности. Это надо вскрывать, об этом надо говорить и не только мне.

Вот элементарный противовес против ИСБ.

CCTV+СКУД+ОС+ПС=ИСБ. Все прекрасно знают, что ПС на аппаратном уровне допускается совмещать только с ОС. Но ОС без СКУДа и именно на аппаратном уровне мало кому сейчас нужна. А эта ОС еще практическаи на аппаратном уровне увязана с CCTV. Но эта CCTV у нас называется Системой охранного телевидения. Нет, не Системой Безопасностного Телевидения, а охранного. И как же это между собой можно интегрирорвать, когда ПС можно объединять только с ПС. Здесь уже первый уровень облома.

Второй уровень облома. Что такое ПС сама по себе. Пожарная сигнализация это только некий фрагмент системы противопожарной защиты объекта, предназначенный лишь только для обнаружения возгорания. И не больше. Вся ПС закнчивается ППКП со встроенными в него звуковым и световым сигнализаторами. А вот дальше должны включиться другие системы. В частности СОУЭ, чтобы люди покинули объект, управление общеобменной вентиляцией, лифтами, системой противодымной защиты, ну и наконец АУПТ. И где в этих ИСБ место для этих всех систем. Ах, извините, забыли, а мы и не знали, что это вообще существует. Так поэтому их там в ИСБ не было и нет. Это как раз те системы, которые и что-то действительно делают для безопасности людей.

Как же так. То что относится к безопасности людей отсутствует, а то, что к ней не относится, называют безопасностью. Это что, от непонимания или от недоумия. Как к этому относится. И все умиляются раздуванию щек специалистов настолько далеких от безопасности, что дальше придумать нельзя. Протоколы, трафики, хранение данных, их обработка. Но это только средства. Сами по себе средства могут использоваться для чего угодно, хоть в системах водоочистки (канализации). Только к БЕЗОПАСНОСТИ они не имеют прямого отношения. А вот БЕЗОПАСНОСТЬ может их использовать, а может и нет, в зависиморсти от решаемых задач.

=======================================================================

ФПБ Зайцев А.В.

04.01.2017 20:19

Структура региональных ГУ МВД:

Управление по вопросам миграции

Правовое управление

Управление по контролю за оборотом наркотиков

Информационный центр

Главное следственное управление

Управление уголовного розыска

Управление организации дознания

Управление организации работы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних

Экспертно-криминалистический центр

Центр кинологической службы

Отдел НЦБ Интерпола

Центр пенсионного обслуживания

Культурный центр

Бюро регистрации несчастных случаев

А теперь попробуем найти из оставшихся те управления, которые действительно как-то связаны с обеспечением безопасности:

Управление организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти (это именно те, кто говорит об обеспечении безопасности в местах массового скопления людей, только оказываются они охраняют общественный порядок и не более)

Центр по противодействию экстремизму (опять каким-то образом обошлись без термина безопасность)

ОРЧ собственной безопасности

Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции

В органах МВД таким образом, занимаются собственной безопасностью, безопасностью дорожного движения и экономической безопасностью. Всё, большего не дано.

И кто же тогда должен использовать на практике все достижения современных ИСБ, не вневедомственная же охрана, которая успела перейти из МВД в Росгвардию, но продолжает по-прежнему заниматься не безопасностью, а охраной.

У людей в МВД хватает ума не причислять себя к тому, чем они не занимаются. А вот куча менагеров, не имеющих никакого отношения даже к охране, гордо себя причисляют к специалистам по безопасности.

Противно на них смотреть и слышать их. И никто их не поставит на место.

06.01.2017 16:32:11

"большего не дано" - и к какому же из 3-х перечисленных направлений прилежит УГРО (орган МВД), интересно бы узнать?

И есть в структуре МВД РФ "Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите". Это к вопросу о ФСО, ФСБ и прочих непоимённо указанных в соседней теме.

"1. Полиция является...и предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности." - Закон "О полиции", ст.1.