Show content

MIPS 2015

Рынок безопасности / Выставки /

20.04.2015 19:26:29

Михаил и Александр

сейчас в кинотеатрах наш фильм идёт " Территория" о геологах 1940-х - 1950-х годов которые за зарплату и идею искали золото в магаданском крае ....изюминка фильма в том что он снят в формате 4К , пока особенных взахлёб отзывов о фильме не прочёл , да , съёмки пишут красивые , а сюжет и всякие там перепетии вроде как неочень и с натяжкой , претензией на гениальность ....

надо самому чтоль сходить ..

21.04.2015 09:02:58

Вопросом: а зачем это надо? можно похерить всю историю техники...

Можно уйти в такие хронологические дали, что речь пойдет уже не о технике, а о цивилизации.

Первобытный человек. Огонь. Да зачем это надо? Он легко обходится солнышком, травкой... А огонь то в ладошку не возьмешь... не, нам такой огонь не нужен!

Но тот, кому огонь оказался "надо", смог пойти в своем развитии дальше... [А остальные следом поплелись... за лидером]

Зачем 4К? зачем видеоаналитика (это я уже к другому посту, по поводу аналитики... тут все связано) ? Да просто потому что это элементы прогресса.

Очевидно же, что 4К делалась не только для видео. Есть еще множество применений, где и 4К мало (астрономия, какие-нибудь опыты в физике [регистрация чего-нибудь там в коллайдере]).

"Принесли" 4К и в системы видеонаблюдения... Попытка оценить 4К на уровне "... а оно нам надо?..." заведом неправильна... Технология сделал шаг вперед, породила новое решение, и это решение найдет свое применение. [а остальные поплетутся следом за тем, кто нашел это применение].

Какое это будет решение? Поживем, увидим...

Вся история напичкана примерами, как технологию гнобили, не знали куда деть, а потом вдруг начался ее расцвет... Мур (Intel) "похерил" идею персонального компьютера... Белл не верил в телефон... Резерфорд утверждал, что у ядерной энергии нет возможности использования для людей... и масса народа кивала головой: да, верно, и зачем нужен этот сисблок, трубка какая-то...

Но заранее херить идеи, технологии - это неправильный подход.

21.04.2015 10:48:13

зачем видеоаналитика (это я уже к другому посту, по поводу аналитики... тут все связано)

К слову сказать, встроенная видеоаналитика в специальной камере способна даже различать размер и количество звездочек:

21.04.2015 11:24:49

Андрей! Тут Вы в корне не правы. Речь идет не об идее вообще, а превращении технической идеи в рыночную нишу. Дальше идет перевод чисто в денежную плоскость.

Ну, кстати, если говорить о грандиозном разрешении, то фотохимия сейчас пришла чуть ли не на молекулярный уровень. Сказывают, что 240 Мpix ей по силам. И, замечу, снимает Голливуд по сей день на кинопленку. Просто денег до фига.Так что, насколько "4К" - это прогресс, это еще посмотреть. В общем, Вам лично, уверяю, "4К" не понадобится. "Sony" стала грешить этим параметром, впаривая массовому клиенту, как этакое достижение. А вот "Canon" на такое не идет. А мог бы. Потому что позиционирует себя, как профессиональную технику, а профессионалов обманывать и не солидно, и опасно.

Прогресс и рыночный раскрут - это совсем разные вещи. Просто, наверное, оттого, что я занят, как раз, вторым, мне все эти технологии очень хорошо знакомы. Я, собственно, за это деньги и получаю. И Стив Джобс для меня, прежде всего, гениальный маркетолог, продюсер от бога, целями которого были...исключительно деньги, а весь этот путь псевдопрогресса им был просчитан на многие годы вперед. И он достиг своих целей, и очень гордился этим. Не тем, что дал какие-то гражданам уникальные возможности посредством своего "Apple" в разных проявлениях, в действительности обалванив сознательно огромные массы, а тем, что подмял огромную долю рынка, надежно и надолго сформировал огромную клиентскую базу, что стал одним из богатейших людей. И вот за это лично я его искренне уважаю, считаю, что у него многому можно научиться. Но, запуская этот рыночный танк, важно еще самому не попасть под его гусеницы.

Вы думаете, я раскручиваю рыночные позиции, руководствуясь соображениями безопасности для кого бы то ни было? Чушь полная. Я за безопасность денег не получаю, поэтому мне она в приницпе не интересна. А вот когда кто-то на нашем рынке утверждает обратное, тут я готов отдельно и каждого вывести на "чистую воду", доказать, что видеоаналитика безопасности хорошо, если просто не добавит, а чаще сыграет в обратную сторону. Что "4К" в охранном видеонаблюдении даром не надо. Вот то, что ребята с "4К" строго в соответствии с матрицей развития пошли на расширение рынка, тут все правильно. Но это из учебника по маркетингу, а не по безопасности.

Еще раз повторю. Я считаю процесс делания денег очень достойным занятием. Освоение рынка - это плюс ко всему может быть еще и азартным занятием. Нет ничего достойней, чем самому, ни у кого ничего не прося, самому поднять свой материальный уровень. Но делать это надо честно. Никому нельзя врать при этом. И это возможно, уверяю. А вот если деньги получаются на вранье - это уже не есть красивый бизнес. Вот против такого я всегда и буду стоять.

И прогресс тут ни при чем. У АК-47 прицельная дальность выстрела составляет до 450 метров. У гладкостовльного охотничьего ружья дальность прицельного дробового выстрела до 50 метров (магнум, считается, до 70, но это уже больше просто на удачу). При этом, если кто-то пойдет на вальдшнепа с АК-47 - это уже можно воспринимать, как диагноз для психушки. А цена на гладкостовльное ружье может (не поверите) в тысячи раз превосходить цену АК-47. Находит же честный народ пути для честного бизнеса! Не только на одном единственном параметре выезжает, который объявляет, откровенно обманывая клиента, ключевым на все времена. Ищет то, что клиент действительно оценит, то, за что клиент готов сам платить, то, что клиент попросил, и делает под клиента. А не уговаривает клиента купить свой прогресс в собственном понимании, потому что ничекго другого данный производитель реализовать не в состоянии.

А теперь для Сергея Бендера. Меня нынче убиваето в кино другое - нам пытаются на чисто технических параметрах выдать фильм за какой-то шедевральный, при том, что режиссуры в нем никакой, игра артистов никакая, а сюжет просто идиотский. Когда смотришь действительно настоящие фильма, никаких недостатков в разрешении не испытываешь. Даже "черно-белость" не замечаешь. Совсем не с "4К" начинается понятие "фильм". А вот когда ничего другого просто нет, тут уж остается, что есть - "4К". Это не прогресс. Все наоборот. Это - падение оценочной планки

21.04.2015 11:51:23

Андрей Бухаров 21.04.2015 09:02

...зачем видеоаналитика (это я уже к другому посту, по поводу аналитики... тут все связано) ? Да просто потому что это элементы прогресса...

Юрий Гедзберг 21.04.2015 10:48 встроенная видеоаналитика в специальной камере способна даже различать размер ...

Нетрадиционные отношения шефа с видеоаналитикой общеизвестны...

21.04.2015 12:39:31

Если кто еще не понял, у меня действительно нетрадиционные отношения с компаниями: я всех имел ввиду (и не один раз), кто не способен разговаривать со своими коллегами на равных, кто путает образованность с воспитанностью, кто способен лишь кичиться своими официальными достижениями, не допуская мысли, что так называемые "простые люди" могут рассуждать вполне здраво.

У меня нетрадиционные отношения с компаниями, которые привыкли, что СМИ перед ними стоят в позе прачки и готовы их вылизывать.

У меня нетрадиционные отношения с компаниями, которые не способны простым языком рассказывать о сложных вещах, набирая солидности многоэтажными формулами.

На "Мосту" все по-другому: каждый имеет право высказать то, что думает, не взирая на авторитеты (тем более, дутые). И здесь не боятся выглядеть смешными (боюсь, что напыщенным пиде лидерам рынка этого не понять). Смейтесь, господа, над собой, смейтесь - поверьте, это совсем не сложно, это полезно для здоровья, а главное, это позволит каждому из вас почувствовать себя личностью.

Ну, и для поднятия настроения:

Диверсификация? Импортозамещение? Новые рыночные ниши? Нарушение авторских прав? Поиск исторических корней? ЖКХ forever?..

21.04.2015 13:34:34

Но заранее херить идеи, технологии - это неправильный подход.

Против идей и технологий по-моему никто ничего и не говорил. А вот впаривание, основанное, тем более, на незнании клиента, гнобил, гноблю и гнобить буду!

Вот только что был в офисе "Магафона" (надо было номер переоформить с корпоративного на личный). Висит огромный плакат: "Фотоаппарат, навигация и еще телефон. 2499 рублей". Это прогресс? Это - разводилово.

Мой фотоаппарат четыре года назад стоил 55 000 р. Навигация моя три года назад стоила 8 000 р. А сейчас еще дороже, ибо рублево-валютные, опять-таки, разводиловы. А в перспективе фотоаппарат за 110- 120 т.р. Что ж вы народ-то заставляете думать, что за 2,5 т.р. можно стать обладателем нормального фотоаппарата? Расскажите народу сначала, по каким критериям цифровой фотоаппарат оценивается, как эти критерии выражаются в деньгах. А потом клиент уже сам решит, что он покупает - фотоаппарат или игрушку копеечную. С таким массовым подходом прогресса быть не может. Все, как раз, наоборот - сплошной регресс. Снижение оценочной планки, соответственно, производителю нет необходимости действительно развивать товар - "пипл хавает".

Ну, а касательно безопасности, прогресс или регресс надо оценивать не по затараченным усилиям или созданию инновационной техники, а по конечному товару, который, якобы, пытаемся создать посредством нашего рынка ТСБ. То есть, по самой безопасности. Ну, и каковы выводы? Шибко безопасней стало за последние 10-20 лет? Говорухин, например, в интервью по поводу фильма "Место встречи изменить нельзя" сказал, что тогдашние времена этой "черной кошки" - тишь и гладь в сравнении с нынешней ситуацией.

21.04.2015 14:41:52

Александр Леонидыч, речь ведь не о безопасности, а о технологии. Для каких целей её будет использовать потребитель - это его личное дело.

Есть у меня товарищ. Занимается стройкой. Так вот, с видеонаблюдением (часто временным) на его стройках воруют меньше. Это железобетонный факт! И видеонаблюдение у него с выводом на (приготовьтесь, сейчас ляпну неполиткорректность :))) АЙФОН! И ему это нужно! Если рабочие видят, что объект под присмотром (а он всем с готовностью это демонстрирует!), воруют сильно меньше, в разы! Окупается всё быстро. И каждый Джамшут знает, что если украдёт, скрыть не удастся. И если лицо Джамшута будет в архиве крупно и чётко (с этими 4К мы ведь вспомним цифровой зум), никакого вреда от этого рынку безопасности не будет. Моему клиенту не важно, строит он на камерах систему БЕЗОПАСНОСТИ или систему снижения издержек или систему комфорта. Таким людям терминология вообще неинтересна, только деньги :))). Помните из Брата-2: "Здесь всё понарошку, кроме денег." Вот он из того теста.

Я вообще, никогда не считаю себя априори умнее Заказчика. И впаривать ничего не впариваю. Напротив, объясняю плюсы/минусы разных вариантов абсолютно честно. А он принимает решение, и это решение надо уважать.

21.04.2015 15:08:27

Михаил!

каждый Джамшут
Это тоже не политкорректно.

21.04.2015 15:17:52

Джамшут (зачёркнуто) Иван (зачёркнуто) Абрам (зачёркнуто)

Вот они, муки творчества!

Хорошо ещё, у нас цензор (зачёркнуто) модератор добрый. :)))