Show content

MIPS 2015

Рынок безопасности / Выставки /

24.04.2015 11:00:34

Эх, Евгений Юрьевич! Точно с этим видео да СКУД нормально думать разучились. Борьба с хищениями на стройке посредством удаленного наблюдения со смартфона. Ну, пара месяцев такого директорского труда, и ...психушка. Вот на западе есть практика проверки исполнительных директоров - внезапно отправлять в отпуск на месяц. Ежели производство начинает за этот месяц лихорадить, то хреновый директор. Менять надо. Если все работает, как и работало, значит, директор хороший.

Со стройкой - чего проще - коллективная материальная ответственность. Сперли - ну и ладно - все за счет всех, кто может быть в теме. Сами наведут порядок в кратчайшие сроки. При нынешней то ситуации со свободными рабочими местами...

Собака привлекательна тем, что это - СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ. Обнаружение, идентификация, оценка ситуации (а не примитивный видеоанализ) и АКТИВНЫЕ АДЕКВАТНЫЕ действия. Вот без последнего пункта системы безопасности НЕ СУЩЕСТВУЕТ. А не существует его в абсолютном большинстве всех систем, предлагаемых рынком ТСБ. В лучшем случае, на уровне неких вероятностных предположений - кто-то там может прибежит и что-нибудь сделает. А все должно начинаться именно с этого пункта - вот этот сторож Вася возьмет лом и проломит голову каждому, кто будет обнаружен там-то, попытается сделать то-то, задумает что-либо нехорошее. А у нас все наоборот - мы обнаружим кого-нибудь там-то, проанализируем его намерения посредством детектора намерений а потом...максимум ужаснемся этим намерениям и будем уповать на успешность последующего сыска и справедливой кары за содеянное. А все должно быть наоборот: "Лучше пусть потом судят две дюжины присяжных, чем несет одна дюжина могильщиков!" Рынок ТСБ, в действительности имеющий к безопасности весьма отдаленное отношение, тем не менее, сумел перевернуть эту самую безопасость с ног на голову. Хотя, когда рыночные интересы того стоят, рынок и не на такое способен.

24.04.2015 11:06:53

Мне кажется, выставочная среда - это еще и место проверки компаний на их неординарность, умение креативно мыслить, демонстрировать неожиданные, нестандартные решения во всем. (Хотя бы хорошим освещением на стенде) И этим привлекать к себе посетителей.

Потому что времени на всё у посетителей выставки, как всегда, не хватает, потому что стендов полным-полно (глаза разбегаются), потому что не у каждой компании найдутся деньги пригласить, например, скрипачку.

А с другой стороны, от самопальных лозунгов типа "безопасность должна быть безопасной", откровенно говоря, подташнивает.

Лимит времени и усталость посетителей диктуют необходимость предоставлять им качественную навигацию по выставке.

Мода на QR-коды, которые не работают на выставке - это один из показтелей "быть не хуже, чем все". Но стоять у столба со стрелками, как мне кажется, тоже никто не будет (а если рассматривать это как некое украшение, то мне оно представляется сомнительным).

Однако это лишь моя точка зрения. Потому-то я и задался вопросом - использовались ли посетителями MIPS'а эти "находки".

24.04.2015 13:19:43

Я предлагал организаторам "All over IP" сойтись с МИПСом "в лоб" - заявить дату проведения с разницей в неделю, чтобы воочию показать предпочтения участников. Беседовал на выставке с организаторами "All over' а" - говорю, что очень просто быть лучше - надо просто проанализировать все эти "мелочи" недовольства, и устранить их у себя, поскольку формируется образ именно из мелочей. И мелочи на самом деле таковыми не являются. Очень недальновидно самому организатору отмахиваться от подобных "мелочей", дескать, это мелочи. И получил ответ, что так они и сделали.

Начать с самой заявки. Если у "Оловеров" это один листик, то на МИПСе, а теперь и на питерской выставке, которая перешла под общее с МИПСом начало - это громкое слово "Маркетинговое руководство". На не одну сотню страниц. На кого извели столько бумаги? Я так и спрашивал руководство. Неужели они думают, что я это все буду читать? Я все равно заставлю прислать мне только то, что касается именно моей фирмы. Кто платит, тот и заказывает музыку. Вот и буду заказывать. Правда, на это уходят дополнительные усилия. В основном, конечно, нервные. Скажите, какая фирма готова обходиться без мусорной корзины? Так почему эту злосчастную мусорную корзину надо выносить в отдельный бланк "Технических услуг"? Туда же и вешалку. Взять отдельный бланк формата А4, поставить на нем два крестика, подписать, поставить печать, отдать секретарше, чтобы она отсканировала, а потом отослать по указанной почте специальному товарищу, ответственному за технические услуги. Все то же самое с надписью на фризе. С информацией в каталог. Бланк-крестик-подпись - печать - сканер - отправка. Говорят, что такова политика руководства. Что это мировая практика, что, дескать, вровень с цивилизованной Европой. Чушь полная. Заформализованность - это не путь максимальной эффективности бизнеса. Представьте, две фирмы-организаторы. В одной в произвольной форме написал на листочке все, что хочу, согласовал нюансы по телефону и все получил, а в другой специально должен копить бумаги, укладывать в папку (мало ли что), рассылать по разным ответственным лицам. При прочих равных условиях, куда я пойду? Помнится, меня всегда поражала разница работы береговых служб в тогда советском Балтийском пароходстве и в иностранных портах. Вот у нас были кипы заявок по всем стандартам предприятия (а то могли и не принять). Целые папки по каждой службе. А за бугром приходил агент с блокнотиком и просто записывал туда все, что необходимо - от доставки продуктов до замены гребного винта. Все в один блокнотик. И все выполнялось точно и в срок. Оставалось только подписать счета. Кстати, так поставлена работа на кладбищах - блокнотик при охрененной исполнительской дисциплине.

А электроэнергия на стенде? Это ж отдельная песня. Розетка - отдельный пункт заявки . Электроснабжение называется. И далее ценник по киловаттам. 2,5 кВт розетка на 4 дня (по 8 часов) - что-то около 27 000 р. обошлось. Классная монополия. Никакому ЖКХ не снилось, никакой управляющей компании. Мог бы дать родной фирме трехфазный дизель-генератор на 9 кВт. С учетом расхода соляры намного дешевле бы обошлось. Только выхлопную трубу надо куда-нибудь вывести. Учитывая специфику выставки, розетка - это что? Эксклюзив? Или все же непременный обязательный атрибут? Хотя бы чайник вскипятить? Говорят, что таковы условия администрации комплекса. Но я то договор заключаю не с администрацией ВДНХ, а с администрацией выставки. Неужели нельзя самим утрясать все вопросы с арендодателем и включать их в общий перечень своих услуг? Да, ладно, сам уровень цен. Привяжите эту электроэнергию к площади стенда или еще к чему. Просто внесите ее в регистрационный сбор. Для чего вы-то существуете? Круглые столы организовывать? Так настоящие круглые столы организуются сами самими фирмами. А выпендрежные никому не нужны.

То же и с въездом -выездом. Везд на монтаж и демонтаж платный. А в выходны - двойной тариф. И об этом уже накануне выставки извещаются участники на сайте организатора. Отлично. Что, кто-то был готов свою экспозицию на территорию ВДНХ заносить на руках? А если выставка открывается в понедельник, то как избежать заезда в выходной? Неужели нельзя было этот вопрос утрясти между организатором и арендодателем, внести в стоимость участия, но не напрягать отдельным пунктом участников накануне заезда? Опять-таки, в чем тогда организатор видит свою роль? И зачем аж 4 письма, если отдельно заявлено, что до сдачи павильона под охрану ответственность за сохранность имущества и экспонатов несет участник? Аж с 4-х мест дополнительно контролируется безопасость ввозимых экспонатов?

Ну, и с вентиляцией. Как было год назад, так и осталось. Включается по календарю а не по погоде и состоянию воздуха в павильоне. Как форма одежды в армии - приказом по гарнизону.

24.04.2015 13:34:13

Розетка - отдельный пункт заявки . Электроснабжение называется. И далее ценник по киловаттам. 2,5 кВт розетка на 4 дня (по 8 часов) - что-то около 27 000 р. обошлось.
Хотя бы чайник вскипятить?

Вот с таких цен и начинаются "Бостонские чаепития" на броненосце "Потемкин".

Дешевле любого бомжа нанять, чтобы он динаму покрутил.

24.04.2015 14:23:52

Попову.

Борьба с хищениями на стройке посредством удаленного наблюдения со смартфона. Ну, пара месяцев такого директорского труда, и ...психушка.

Да ладно, никакой психушки. Пара случаев удара по мозгам (а не по черепной коробке!) неаккуратным работникам, и... тишина и порядочек. Я такое вполне себе видел ещё лет 15 назад, правда, не на стройке, а на складу метапллоизделий, ну и не смартфон был в деле, а видеорегистратор, на котором тамошний владелец-босс просматривал кадрики. Две всего камеры на немаленький склад, но стояли хорошо, всю территорию просматривали. Мы же их и поставили. И - воровство как отрезало, по словам того клиента, владельца складика. Всё ж-таки, когда челу видеозапись с его рожей суёшь под нос, на многих не совсем уж прожжённых воров влияет конкретно. Так что зря ты упираешься.

Не для везде решение, но может пригодиться.

Со стройкой - чего проще - коллективная материальная ответственность. Сперли - ну и ладно - все за счет всех, кто может быть в теме. Сами наведут порядок в кратчайшие сроки. При нынешней то ситуации со свободными рабочими местами...

С января 15-го штраф работодателю за нарушения ТК РФ увеличен до 1 млн. руб.. Пожалуется работяга по злобе, и пойдёшь со своей коллективной идеей... или по миру, или на семинар по изменениям в ТК. Знание - сила.

АКТИВНЫЕ АДЕКВАТНЫЕ действия.

Тут ключевое слово "адекватные". В ряде случаев достаточно слегка припугнуть или пригрозить, но не абстрактно, а по факту, с рожей в кадре, такой как бы мелкий шантажик. Действует, убеждался не раз. Не всегда, конечно, и не на всех, но!

кто-то там может прибежит и что-нибудь сделает. А все должно начинаться именно с этого пункта

А платить за полицейскую охрану кошелёк вместе с понтами не треснет? Есть у них такая услуга, ага! УВО ещё не разогнали пока.

вот этот сторож Вася возьмет лом и проломит голову каждому, кто будет обнаружен там-то, попытается сделать то-то, задумает что-либо нехорошее.

Залезет в офис какой-нить мозгляк поживиться канцелярскими скрепками и спереть обмылок в туалете, а охрана наставит на него лазерные пушки да и шмальнёт, абы пресечь опасного террориста, так, что ли? Самому не смешно?

"Лучше пусть потом судят две дюжины присяжных, чем несет одна дюжина могильщиков!"

Присяжных не бывает 24. В оригинале "12 судят, чем 6 несут".

Военные приложения мы здесь не рассматриваем, оне вовсе вне рынка. В гражданских не всегда речь в теме безопасности идёт о преступлениях против личности. А в иных случаях не всегда требуется встречное насилие.

Нонеча весна, кэшна... но всё-таки миролюбие рулит, в повседневности.

24.04.2015 14:30:59

Дешевле любого бомжа нанять, чтобы он динаму покрутил
Была и такая идея. Только не с бомжом, а со штатным водителем - а то без дела шатается. Это вам не скрипачка на стенде. Это - круть креативная. А почему заезд машины в будние стоит 400 р., а в выходные 800р.? Чем дороги отличаются по дням недели? Да, и вообще, как-то не представить здравое общение организаторов с арендодателями. Вот арендодатель заявляет стоимость аренды павильона под выставку. А потом еще и заявляет такие условия заезда. Ну, включил бы уж в стоимость самой аренды, не выставляя отдельным пунктом, свои еще эти деньги, которые так ему хочется отдельно урвать на въезде. Ну, понятно же, что никто не будет парковать машины возле статуи Веры Мухиной и оттуда таскать на руках свои экспонаты. Как-то уж очень напоказ то, что здесь интерес один единственный - содрать денег от розетки и до цены мороженого в буфете. Прятать надо свои шкурные интересы. Как наш рынок прячет - наши цели - всеобщая и всеобъемлющая безопасность :) А деньги - это так, компенсация вынужденных расходов :)

24.04.2015 15:09:30

А знаешь, Юрьевич, чем меня всегда восхищала собака именно в плане разговора о безопасности? Она сразу делает дело, не задумываясь о возможныз последствиях. Она никогда не будет оценивать угрозу собственной жизни, если надо защищать. В отличие от человека, который начинает задумываться, а какие последствия в дальнейшем могут быть для него лично. Ты сначала сделай то, что надо сделать сейчас, а потом будем решать проблемы по мере их поступления.

Еще раз напомню гениальную фразу, сказанную при мне одним капитаном третьего ранга одному мичману, когда тот начал оправдываться на свое бездействие фразой: "Я думал..."

- Ты не должен думать!!! Ты - мичман !!! - орал этот капитан третьего ранга.

На самом деле только так и можно побеждать.

Военные приложения мы здесь не рассматриваем, оне вовсе вне рынка
Как раз из них и надо исходить, говоря о безопасности, а не о рынке. Они созданы, как раз, для того, чтобы побеждать. Проигравший военный никому не интересен. И безопасник проигравший не интересен.

А вот "убрать за собой" - это уже чисто технические вопросы. Сначала действуем на безопасность, а потом за собой тщательно убираем.

25.04.2015 11:42:18

Еще раз напомню гениальную фразу, сказанную при мне одним капитаном третьего ранга одному мичману, когда тот начал оправдываться на свое бездействие фразой: "Я думал..." - Ты не должен думать!!! Ты - мичман !!! - орал этот капитан третьего ранга.

Александр

у меня однажды в армии , в учебке , состоялся один интересный разговор .

какой-то офицер проводил с нами занятие , учил уму разуму и послушанию , и разговор пошёл в русло " стрельть по толпе безоружных по приказу " .

я не знал что и кто этот офицер , сказал " я стрелять не буду и пошли вы со своими приказами в жопу " .

помню офицер так взвился ! кто такой я чтобы спорить с ним и так поворачивать разговор ? ах москвич , ну понятно , вы москвичи умники выскочки и всё такое , вообщем начался типичный армейский долбоебизм по мозгам в адрес москвичей , всякая провинция сидела и помалкивала , они слова поперёк боялись сказать ....

потом мы построились и пошли в казарму , а офицер вывел меня из строя и сказал что мы пойдём отдельно , побеседуем ))) вообщем взвод шёл строем а я сзади шёл и беседовал о жизни с этим офицером , объяснял что таких приказов я исполнять не буду и почему офицеры так легко дают такие приказы солдатам ? в войнушку не наигрались ? а сами то хоть раз стреляли в людей чтобы так легко отдавать приказы ? тем более мы находимся в учебке где обучают на связистов , а не на десантно-штурмовые группы .

ну вообщем дошли до казармы , он меня оставил , ничего особого мне не сделал , а ко мне потом подходит Сержант ( командир взвода ) , ты знаешь с кем спорил и разговаривал ? ...я говорю а хрен его знает , я не понял , скользкий тип по разговору ( я не опытный тогда был , не догадался ) , а со мной оказывается главный особист разговаривал ))) ...вот не люблю я армейских за это и за многое другое ...ненадёжные скользкие мутные типчики ...особенно всяекие штабные тыловые ...боевые наверняка не такие .

25.04.2015 12:38:13

нестандартные решения во всем.

А вы уверены, Юрий Михелевич, что людям "по жизни" так уж нужны именно нестандартные решения? Лично мне кажется, что большинство предпочитает-таки стандарты в потреблении. Например, можно самому печь хлеб; всё же подавляющее большинство людей в нашей обыденной среде покупает его готовым; хотя и недовольны, зачастую, качеством/ценой. Но - сами не пекут. Или одежонку взять: мода модой, а повседневность повседневностью.

И кажется мне, что самая лучшая отдача от выставок не у тех компаний, которые выпендриваются с оформлением стендов; а у тех, которые предлагают самые привычные, самые раскрученные решения подешевле, чем у прочих. Imho беспроигрышная стратегия на все времена.

потому что стендов полным-полно (глаза разбегаются),

Это только у посетителей-бездельников. Тех, которые ходят "от нефиг делать". У остальных есть чёткие сферы интересов, среди которых первоочередные, второочередные и "все прочие" экспоненты.

Лимит времени и усталость посетителей диктуют необходимость предоставлять им качественную навигацию по выставке.

Для этого нормальные организаторы схему дислокации выставляют в каждом павильоне, прямо у входа - крупно, внятно. А не где-то в начале экспозиции, скромно в уголочке мелким шрифтом.

Потому-то я и задался вопросом - использовались ли посетителями MIPS'а эти "находки".

Это всё к тому же, к использованию привычных, проверенных решений. А QR-коды - типичный выпендрёж. Убого!

Вот с таких цен и начинаются "Бостонские чаепития" на броненосце "Потемкин". Дешевле любого бомжа нанять, чтобы он динаму покрутил.

Не-а, не начинаются. Все расходы просто перекладываются на своих уже клиентов, как всегда. Максимум отдачи от бомжа - 100 Вт. Вам не хватит. И деваться вам некуда.

"Это рынок, детка".

-----

Попову.

Ну и выставлялся бы "Тахион" на "Оловер". Ан нет, лезет на МИПС. Чего?

26.04.2015 11:37:49

Это только у посетителей-бездельников. Тех, которые ходят "от нефиг делать". У остальных есть чёткие сферы интересов, среди которых первоочередные, второочередные и "все прочие" экспоненты.

Любопытно составить пропорцию: на MIPS пришел один Евгений Юрьевич со своими четкими сферами интересов и много его курсантов, котрые не могут "PERСо" от "Болида", как мы не бились отличить - нужна им или нет навигация по выставке?

Для этого нормальные организаторы схему дислокации выставляют в каждом павильоне, прямо у входа - крупно, внятно. А не где-то в начале экспозиции, скромно в уголочке мелким шрифтом.

А припрёт - побежите ко входу?

Была и такая идея. Только не с бомжом, а со штатным водителем - а то без дела шатается. Это вам не скрипачка на стенде. Это - круть креативная.
Чтоб скрипачка еще и динаму крутила? Ор-р-ригинально!
Максимум отдачи от бомжа - 100 Вт.
Один бомж - 100 Вт, а 10 бомжей - это уже киловатт. Так и соседние стенды можно запитать - глядишь, аренду выставочного места можно отбить. А уж сколько народу будет толпится вокруг стенда... (вот Вам, Евгений Юрьевич, и нестандартные решиния :-).