Show content

Премьера видеофильма о будущем систем видеонаблюдения на ТБ Форуме

Рынок безопасности / Выставки /

06.02.2014 12:35:09

Уважаемые коллеги!

12 февраля 2014 года (зал№4,начало в 15:30) в рамках деловой программы ТБ Форума 2014 пройдет "Закрытый показ" видеофильма "Системы видеонаблюдения: взгляд из будущего", снятого видеоканалом RISC TV специально в преддверии выставки. После просмотра запланировано открытое обсуждение затронутых тем с участием ведущих экспертов рынка.

Трейлер к фильму можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=GGVuDyzkvys

Разрешение UltraHD, качественный скачок функциональности камер, виртуализация, транскодинг, проблема Big Data, видеоанализ и условия перехода к предикции, – это только краткий перечень тем, которые будут демонстрироваться в фильме с участием ведущих мировых экспертов. Они могут существенно изменить традиционное лицо систем видеонаблюдения уже не в столь далеком будущем. Конечно, все здесь не однозначно, практическая полезность некоторых технологий вызывает вопросы, а многие из них и вовсе неизвестны широкой аудитории – поэтому главная цель фильма наглядно показать новые возможности оставив для открытой дискуссии их оценку и перспективы реализации.

Приглашаю принять участие в дискуссии, задать вопросы и поспорить с коллегами по отрасли о перспективах и развитии систем видеонаблюдения как во время мероприятия на выставке, так и в этой теме.

Страница мероприятия на ТБ форуме - http://smartevent.tbforum.ru/2014/program/12.02.2014/#s15816

06.02.2014 14:42:09

виртуализация, транскодинг, проблема Big Data, видеоанализ и условия перехода к предикции,
Это Вы сейчас с кем разговаривали?

06.02.2014 18:05:58

виртуализация, транскодинг, проблема Big Data, видеоанализ и условия перехода к предикции.

Это репрезентативная выборка из генеральной совокупности терминов, используемых современными эффективными маркетолагами. Скажем так - в стиле vocord.ru

07.02.2014 11:04:55

"Закрытый показ", "изменить традиционное лицо систем видеонаблюдения" и трейлер в духе "есть ли жизнь на Марсе? науке это неизвестно". И куча "эффективных" терминов.Вот мне, как специалисту, стало совсем не интересно.

07.02.2014 12:59:16

Добрый день коллеги!

Прежде всего хочу принести извинения Александру Леонидовичу! Вчера на 17.50 я ответил на его пост, однако сегодня утром он почему-то пропал. Хотел уже ответить повторно, как появились еще два поста. Так что теперь отвечаю всем сразу.

Думаю, лучше всего рассказать, как создавался этот фильм – это позволит многое прояснить. Как уже многим известно с ноября прошлого года мы запустили проект RISCNET.RU . Главной его идеей было создание ресурса, который бы интересно, а не занудливо рассказывал конечным потребителям из различных отраслей о новинках в сфере обеспечения жизнедеятельности объектов. Поскольку, и здесь мы полностью согласны с Юрием Михелевичем, видео является самым перспективным транспортом для доведения информации центральной частью проекта стал видеоканал RISC TV. При этом мы решили сделать принципиально новое видео для отраслевых рынков, которое использует на полную катушку главное свойство этого вида коммуникации –качественную картинку. Поэтому в проект были инвестированы средства для приобретения самого современного оборудования и технологий для съемки и обработки видео.

Когда мы отсматривали снятые нами видеоматериалы с деловой программы форума All Over IP 2013 мы поняли, что у нас есть очень интересные фрагменты о будущем видеонаблюдения, причем с информацией малоизвестной не только широкой аудитории, но и многим специалистам. То есть – то что мы обильно обсуждаем сегодня, в том числе и в видеоинтервью – только небольшая часть того, что стоит обсуждать, говоря о будущем видеонаблюдения . Выкладывать эти интересные фрагменты просто так было бы не правильно – они потерялись бы в общем потоке. И тогда нам пришла в голову идея сделать на их основе небольшой фильм. Мы инвестировали деньги в его создание – этот процесс занял больше месяца. И теперь рады представить фильм широкой публике и благодарны за эту возможность организаторам ТБ Форума 2014.

Поэтому за каждым термином из «арсенала эффективных маркетологов» скрывается очень интересная тема, которая увлекательно и доступно раскрывается в фильме. И, кстати, а покажите- ка нам хоть одного «эффективного маркетолога» в арсенале которого есть термин «транскодинг»? Можете даже погуглить – не найдете ничего (кроме возможно ссылок на объявления о нашем фильме) что имело бы прямое отношение к видеонаблюдению. А между тем многие эксперты считают эту технологию крайне перспективной именно в видеонаблюдении.

Что касается стиля описания фильма, то мы утверждаем, что за каждым термином в нем лежит важная тема, раскрываемая в нем. Приводить полное описание – напрасная попытка пересказать фильм и увеличение размера текста.

Между прочим, фильм не содержит никаких рекламных моментов – кроме того, что было в материалах с форума и осталось соответственно на записи. Фильм снят полностью на наши средства. И не то чтобы мы не хотели найти спонсоров – просто мы хотели сделать реально интересный фильм, а не просто нарезку сюжетов и поэтому процесс его создания немного мягко говоря затянулся.

Сразу хотим отметить что пока не решен вопрос о последующем размещении фильма на ресурсе RISC TV в открытом доступе, так что приходите у кого у будет возможность на премьеру на ТБ Форуме и все увидите своими глазами, а также сможете раскритиковать его во время обсуждения.

07.02.2014 13:49:26

а что ...о настоящем в ситемах видеонаблюдения всем всё ясно и понятно и пройдено до конца ? всё исчерпано ?

я скорее всего не смогу вообще выставку посетить из-за сильной занятости ...потом в инете гляну

07.02.2014 20:02:49

Поэтому за каждым термином из «арсенала эффективных маркетологов» скрывается очень интересная тема, которая увлекательно и доступно раскрывается в фильме. И, кстати, а покажите- ка нам хоть одного «эффективного маркетолога» в арсенале которого есть термин «транскодинг»? Можете даже погуглить – не найдете ничего (кроме возможно ссылок на объявления о нашем фильме) что имело бы прямое отношение к видеонаблюдению. А между тем многие эксперты считают эту технологию крайне перспективной именно в видеонаблюдении.

Ну что такое транскодинг "на лету", - предположим кое кто и знает, а вот что же это за такие "специалисты": - которые считают что транскодинг необходим в сфере безопасности?

Для тех кто не знаком с очередным "умным" англоязычным термином: - траскодинк и хочет узнать откуда у него (транскодинга) "растут ноги" - может заглянуть вот сюда:

- Современная домашняя сеть и кинотеатр на диване + Апдейт (про транскодинг)

И прочесть следующее:


Транскодинг, это процесс конвертирования видео на лету (или отдельно видео или аудио потока) в поддерживаемый телевизором/плеером/стримером формат, т.е прямо в процессе воспроизведения.

Необходимость в транскодинге возникает тогда, когда ТВ или плеер не могут воспроизвести (декодировать) видео или аудио файл.

Различают два вида транскодинга.В первом случае файл просто ремуксируется, т.е. переупаковывается на лету в другой контейнер. Форматы аудио и видео потока (кодеки) остаются прежними.Во втором случае перекодируется все содержимое файла, в наиболее совместимый формат по мнению самого DLNA-сервера, либо в формат, установленный по умолчанию пользователем.

Небольшой экскурс в прошлое.

Как не странно, сам транскодинг обязан своему появлению вовсе не тому факту, что ТВ или плееры периодически сталкивались с нечитабельными файлами. Транскодинг, как необходимость, появился после выхода игровой приставки PS3, которая была крайне требовательна к формату видео, принимала только файлы m2ts, хотя сама физически могла прекрасно воспроизводить видео высокой четкости в h.264 со звуком ААС или АС3. Тогда в самом популярном медиа-сервере «PS3 mediaserver» (DLNA-сервере), тогда еще только для владельцев PS3, и появилась функция транскодинга, которая файлы MKV ремуксировала н«на лету» (переупаковывала) в M2TS, а AVI из DivX уже полноценно перегоняла в MPEG1 или 2 (который PS3 тоже понимал).


Т.е. под очередным "мудреным" словом транскодинг - просто скрывается очередная "облачно-онлайновая" система конвертации, позволяющая просматривать любой тип и контейнер цифрового видео на новомодных "Сматр ТВ" подключенных к некой домашней (офисной) IP сети и никакого непосредственного отношения к охране, никакой транскодинг - не имеет!

Хот?! Ну разве что теперь можно будет установить на посту охраны "Смарт-ТВ" - чтобы охранники, время от времени, могли (пока идет реклама в каком-нибудь очередном реалити-шоу "Дур-Дом-2") не отрывая задницы от дивана, переключаясь пультом ПДУ-ИК, смогли бы "погонять" по ШЗ камерам, на типа: - "охраняемом" ими объекте!

:-)

Другого предназначения подобной игрушке: - нет и не будет.

PS

Анекдот на злобу темы транскодинга для "Смарт ТВ ":

В детстве я ждал когда прогреется кинескоп, сейчас я жду, когда у телевизора загрузится операционка.

В чём прогресс?

08.02.2014 10:27:00

Добрый день Вадим!

Спасибо Вам за Ваш пост. Кстати по Вашим другим постам на этом уважаемом нами форуме - мы преклоняемся перед шириной Ваших познаний. Мы бы могли только мечтать о сотрудничестве с Вами если подвернется подходящий проект. Как и с некоторыми другими авторами Моста Безопасности.

Теперь о сути. Верите ли, услышав понятие транскодинг мы вообще ничего не поняли и как и Вы прочитали все то же самое в Инете. И задали себе тот же вопрос, что и Вы - причем здесь видеонаблюдение? Однако, оказалось очень даже причем - об этом в нашем фильме достаточно убедительно говорит человек из Bosch Security Systes, имеющий прямое отношение к разработке новых продуктов.

Так что, приходите, не пожалеете. А также сможете высказать любое критическое замечание после просмотра.

Что касается парадокса поиска в Интернет, приведем простой пример - было раньше такое весьма популярное в видеонаблюдении устройство - мультиплексор. Давайте совершим невозможное и представим, что мы об этом ничего пока не знаем. Набираем "мультиплексор" и находим в Википедии следующее:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Мультиплексор:

  • Мультиплексор в оптике — устройство в ВОЛС, позволяющее, с помощью пучков света с разными длинами волн и дифракционной решетки (фазовой, амплитудной), передавать по одной коммуникационной линии одновременно несколько различных потоков данных.
  • Мультиплексор в телекоммуникациях — устройство или программа, позволяющая передавать по одной коммуникационной линии или каналу передачи одновременно несколько различных потоков данных.
  • Мультиплексор в электронике — компонент, который подключает одну из нескольких входных линий к единичной выходной линии с помощью цифровой команды, называемой адресом.

А ведь и в этом случае можно спросить - а причем здесь видеонаблюдение?

08.02.2014 10:31:17

Извините Вадим! Предыдущий пост - наш. Просто, не заметили что услужливый браузер предложил не тот аккаунт - несмотря на выходной - работа кипит в предверии премьеры - мы реально намерены провести оригинальное и интересное мероприятие на ТБ форуме.

08.02.2014 19:06:43

Так что, приходите, не пожалеете. А также сможете высказать любое критическое замечание после просмотра.

Геннадий, - спасибо конечно за приглашение, но боюсь что мне проживающему на Южном Урале (да впрочем как и многим жителям за пределами столицы) - будет весьма накладно посетить данный закрытый показ.

PS

Ну а по поводу поиска в интернете, да еще и по переводным англоязычным терминам, - для того чтобы найти что-либо, необходимо искать не названия, необходимо в первую очередь знать и понимать принципы работы той или иной системы, а искать по признакам, - ну например таким как мультиплексирование (вместо мультиплексора):

В информационных технологиях мультиплексирование подразумевает объединение нескольких потоков данных(виртуальных каналов) в один.

Что согласитесь уже соответствует нашему представлению о видео-мультиплексоре имено как об устройстве объединяющем до 16 аналоговых потоков - на одном выходе предназначенном для подключения ко входу аналогового видеомагнитофона.

Потому как, - это именно возможность записи 16 полноразмерных каналов на одном ВМ и есть отличительное свойство мультиплексора от любого квадратора, т.е. основного отличия от квадраторов, которые были не только на 4 входа, но и от 2 до 16 входных каналалов (были и такие) - с выводом мультикартинки на один монитор и записью (при необходимости) той же самой мультикартинки.

Т.ч. с точки зрения временного мультиплексирования 16 каналов под запись на одном ВМ: - вполне сгодиться даже найденное вами на вики определение:

Мультиплексор в электронике — компонент, который подключает одну из нескольких входных линий к единичной выходной линии с помощью цифровой команды, называемой адресом.

Ну а то что касается траскодинга, то ведь в вещательном телевидение он известен давным-давно:

Транскодирование DVB-S, DVB-ASI и TSoIP MPEG2/H.264 программ в:- 1 DVB-T мультиплекс 6 SD MPEG2 программ.

Но к применяемым ныне в "охранном" видеонаблюдении технологиям IP передачи: - данный способ транскодирования спутникового мультиплекса в наземный - не имеет никакого отношения.

Вот ровно по этой причине ссылка данная мной на "диванный траскодер" - больше соответствует "охранной" действительности.