Show content

Выставки больше не нужны?

Рынок безопасности / Выставки /

12.07.2016 09:57:42

На нашем Форуме появилась ссылка http://zorins.livejournal.com/138248.html , я по ней прошел, прочел и задумался.

Молодые ребята (они работают на смежном с нашим рынке), с присущей молодости категоричностью, предрекают печальный конец техническим выставкам. Какие-то их слова имеют под собой реальную почву, с чем-то трудно согласиться.

Впрочем, вот большая цитата из указанной публикации. Согласны ли вы со всем сказанным?

======================================================================

На следующей неделе пройдет Экспо Электроника - выставка, которой быть не должно. И тем не менее у нас будет там свой стенд и во второй день мы там проведем главную конференцию контрактных производителей и всех сопричастных.

Построим символический мостик из прошлого в настоящее, а потом продлим его в будущее. Выставка - конференция - медиаконтент. Это наша первая попытка и пока совершенно непонятно, что из неё получится, но даже сама подготовка помогает переосмыслить многие вещи.

Совершенно очевидно, что традиционные выставки - анахронизм. Они должны умереть в стройном ряду с "желтыми страницами", газетно-журнальной рекламой и холодными рассылками-обзвонами. Всё это истории из прошлого века, когда не было социальных сетей и реклама была похожа на разбрасывание листовок с вертолета. Дорого и бесполезно.

Первыми умерли розничные выставки - те, которые рассчитаны на контакт производителей с массовым потребителем. Некоторое время назад еще гремел и был крупнейшей российской выставкой майский Связь-Экспокомм. Но потом сотовые операторы поняли, что достучаться до миллионов абонентов невозможно, даже построив самый большой стенд, и после их ухода выставка очень быстро сдулась. Так же сдуваются сейчас Московсий Автосалон, Боутшоу, Фотосалон и все остальные, кто еще как-то трепыхался. Они конечно всё валят на кризис, но мы-то понимаем, что дело не в кризисе. Просто мир поменялся и поменялись методы контакта с потребителем.

Вторая проблема выставок - лидерам рынка не выгодно в них участвовать. Лидер, приходя на площадку, приводит туда своих клиентов и последователей, давая шанс более мелким конкурентам достучаться и побороться за них. Apple гораздо выгоднее провести собственное мероприятие, чем конкурировать за внимание публики на большой выставке. Многие российские компании тоже это поняли. Так Supra, вместо того, чтобы выбрасывать деньги на роскошные стенды, два раза в год вывозит своих дистрибьюторов на общение в какой-нибудь тёплой стране. Вывезти, поселить и кормить за свой счет сотню-другую дистрибьюторов получается намного дешевле, чем построить выставочный стенд. И при этом внимание приглашенных полностью твоё - втирай им что хочешь.

Вы спросите, почему же выставки всё еще существуют? Тому есть несколько причин.

Во-первых, консерватизм участников. Люди боятся отказаться от участия, "чтобы не забыли". Вдруг кто подумает, что мы не приехали, потому что у нас плохо пошли дела? И если стенд у нас меньше, чем у конкурентов, то все решат, что мы сдулись.

Во-вторых, продавцы не знают других способов найти новых заказчиков, или хотят использовать все возможные каналы. Обычно это является следствием импотенции отдела маркетинга и отсутствием системы учета стоимости продаж. Сложно придумать более дорогой способ привлечения клиентов, чем выставки. Стоимость самого скромного стенда начинается от полумиллиона рублей, а это уже очень хорошие деньги в умелых руках.

В-третьих, выставки активно поддерживаются государством. Приходите на любую выставку, посмотрите на участников. Китайские, тайваньские, германские и прочие групповые стенды - там компании платят только малую часть стоимости, остальное компенсируют их государства, поощряя бизнес-туризм. Наши министерства тоже не отстают, поэтому на той же ЭкспоЭлектронике стоят всякие университеты, республики-области и госкомпании с совершенно мутными экспозициями, непонятно кому нужными. Сюда нужно добавить журналы и издательства, располагающиеся по периметру зала. Они получают нераспроданные стенды в обмен на рекламу.

Ну и последняя причина, и самая печальная. Во многих отраслях сети общения совершенно не выстроены. И люди едут на выставки, чтобы повидаться и пообщаться с коллегами. Потому что больше просто негде.

Как раз чтобы решить эту проблему, построить и развить социальные связи в производстве электроники, мы с коллегами решили затеять несколько новых проектов. Пока это скорее пробные шаги, но думаю что уже через годик мы сможем отстроить совершенно новые каналы общения и поиска контактов. А это значит, что деловые контакты будет устанавливать проще, быстрее, дешевле.

Начнется всё с той самой конференции по контрактному производству 16 марта, а после мы хотим устраивать минимум по одному крупному событию в квартал. Производство, снабжение, управление качеством, технологии, госрегулирование - много общих тем для обсуждения. Да и просто иногда полезно неформально встретиться и пообщаться. Главная идея наших мероприятий - перетекание их в онлайн. Очные встречи будут только определять повестку, а широкое обсуждение плавно перейдет в сеть. Так мы сможем уйти от географической привязки и подключить к общению сотни новых участников.

Для этого мы создали в соцсетях группы "Производство электроники в России", где пока публикуем новости и робко начинаем обсуждать актуальные вопросы. В Linkedin уже почти три тысячи членов, недавно запустили группу в Facebook, а скоро появится и YouTube-канал с трансляциями и записями наших мероприятий...

12.07.2016 13:51:07

"Болиду разрабатывали корпуса практически для всего, что они сейчас выпускают.

Ни для кого не секрет, что большинство видов корпусов в слаботочке - что у "Болида", что у прочих-разных - полное дерьмо. Дешёвая дрянь, неудобная ни в монтаже, ни в эксплуатации. Что ж, теперь мы знаем, что "фу" за дрянные корпуса приборов "Ориона" нужно говорить, оказывается, не "Болиду", а каким-то "гоп-конструкторам в теме" %-).

И, похоже, у них и коммуникативные моделирование такое же дрянное, как и корпусные идеи. И чегой-та IFSEC не загинается?

12.07.2016 14:29:23

Справедливости ради следует также отметить непоследовательность авторов идеи похоронить выставки - ведь для реализации своей задачи выхода в онлайн они, опять же, используют выставку:

И тем не менее у нас будет там свой стенд и во второй день мы там проведем главную конференцию контрактных производителей и всех сопричастных. Построим символический мостик из прошлого в настоящее, а потом продлим его в будущее. Выставка - конференция - медиаконтент.

12.07.2016 17:35:06

Из Facebook:

Александр Прокопчук Я б сказал как раз наоборот. Нужны. Только меняется контингент. Стендами придут как раз молодые агрессивно пробивающиеся. И идет вытеснение крупных компаний - им как раз неинтересно свою аудиторию "молодняку" нагонять. Все ориентируются на интернет, но упираются в формулу "платишь - ты есть в инете, нет - тебя сразу нет". Интересно будет убедиться, но затраты на SEO сегодня должны быть сопоставимы с уже двумя как минимум региональными ведущими выставками. Другой вопрос в том что выставочники не отреагировали грамотно, не дали рынку концепцию и онлайн-площадку с более мощным сервисом раскрутки (это касается и большинства профильных сми). В итоге - обычный покупатель пр ходит на сайты топа первой страницы гуглояндекса, и дальше тупо не идет. Жду появления в командах организаторов выставок грамотных измерителей ситуации и разработчиков инструментов продаж. Работать на рынке слава богу есть с кем и чем.

12.07.2016 17:40:42

Ни для кого не секрет, что большинство видов корпусов в слаботочке - что у "Болида", что у прочих-разных - полное дерьмо. Дешёвая дрянь, неудобная ни в монтаже, ни в эксплуатации.
я бы смело и решительно отдал именно БОЛИДУ первое место по идиотически дуристическим корпусам , защёлкам и всему ихнему конструктиву ....у меня кроме слова БЛЯЯЯЯЯ ничего не наворачивается на язык когда я прикасаюсь к болидовскому корпусу .

13.07.2016 11:25:50

БЛЯЯЯЯЯ
Поддержу, сколько ставим столько и плююсь. Вечно не закрывающиеся корпуса, что автор и подтвердил на своём фото.

13.07.2016 11:39:28

я бы смело и решительно отдал именно БОЛИДУ первое место по идиотически дуристическим корпусам

Не, ну металлические-то коробки у них ничего себе; жаль, что металла всё меньше идёт на корпусирование. Пластик да, плохой. Особенно защёлки в современной версии корпусов - ох и мерзость же! У меня на стендах все крышки давно уж на резинках держатся, да и на объектах всё то же. А преобразователи интерфейсов, всякие там USB-RS - вот где настоящее-то убожество, в каждой букве конструкции! Клеммные колодки отлетают в первые же минуты, крышки разъёмов теряются сразу, корпуса разваливаются - дря-ань. А что сделаешь, экономия :-(((

А как тебе корпуса от "Рубежа-08"-го? Тоже та ещё пакость. Особенно защёлочки тамошние - угробство.

13.07.2016 12:20:35

как у вас наболело про корпуса, тема то про выставки :)))

Мне выставки нужны:

1. Что бы сравнить свое с чужим, я в одном месте вижу всех конкуренотов и щупаю руками их товар, а не читаю бред рекламщиков в интернете. Если у других лучше, постараться изменить у себя или какие то феньки наводят на новые мысли.

2. Выслушать кучу конечников или партнеров, это тоже вправляет мозги, т.к. большинство разработчиков живут в мире придуманном ими, являющимся пупом земли и этим зомбируют продаванов. А тут можно перейти на другую сторону баррикад и посмотреть на себя со стороны.

3. Просто встретить старых знакомых, насухую или мокрую пообщаться, т.к. в обыденной жизни все сильно заняты.

13.07.2016 13:23:30

1. Что бы сравнить свое с чужим, я в одном месте вижу всех конкуренотов и щупаю руками их товар, а не читаю бред рекламщиков в интернете. Если у других лучше, постараться изменить у себя или какие то феньки наводят на новые мысли. 2. Выслушать кучу конечников или партнеров, это тоже вправляет мозги, т.к. большинство разработчиков живут в мире придуманном ими, являющимся пупом земли и этим зомбируют продаванов. А тут можно перейти на другую сторону баррикад и посмотреть на себя со стороны. 3. Просто встретить старых знакомых, насухую или мокрую пообщаться, т.к. в обыденной жизни все сильно заняты. Поддерживаю.

13.07.2016 16:02:41

А как тебе корпуса от "Рубежа-08"-го? Тоже та ещё пакость. Особенно защёлочки тамошние - угробство.
не встречался с рубежом ...