Show content

Анализ систем видеонаблюдения в крупнейших мегаполисах мира

Статьи / DOMOVOY. Система охраны /

02.05.2019 09:19:48

Анализировать состояние городских систем видеонаблюдения в разных странах мира достаточно сложно. Это объясняется приватностью информации. В некоторых государствах количество камер и их расположение запрещено оглашать публично. Но данные от аналитических агентств позволяют формировать общую картину.

Видеонаблюдение в Лондоне, Великобритания

Пожалуй, самый большой опыт внедрения видеокамер имеет столица Великобритании Лондон. Согласно статистике Британского управления индустрии безопасности (BSIA) от 2018 года, в городе установлено 642 000 следящих устройств, из которых 15 000 расположены в метро. Таким образом, на каждые 14 человек приходится по 1 камере. Такое количество «глаз» привело к тому, что среднестатистический лондонец попадает в объективы 300 раз за сутки.

Для содержания системы правительство ежегодно тратит 2,2 миллиарда фунтов стерлингов. Однако стоит отметить, что это вполне обосновано с криминогенной точки зрения. По статистике полиции видеозаписи используются в качестве доказательства в 95% случаев убийств.

Наибольшее скопление камер находится в районе самой крупной городской тюрьмы Уандсворт – 1113 штук. Для сравнения это число превышает городские системы наблюдения таких крупных населенных пунктов, как Бостон, Йоханнесбург и Дублин вместе взятых.

Крупнейшая тюрьма Лондона

Видеонаблюдение в Пекине, Китай

На втором месте расположился Пекин. Актуальных данных о количестве камер в открытых источниках нет. Но по статистике 2015 года в столице Китая работает 46 000 устройств. По неофициальным данным за прошлый год это число превысило отметку в 450 тысяч. Безусловно, информация требует обновления, особенно после заявления властей о том, что город покрыт видеосетью на 100%. Пекинская система видеонаблюдения является частью общенационального проекта под названием «Skynet, который был запущен 14 лет назад. Анализом информации с камер, оснащенных функцией распознавания лиц, занимается полиция. Однако и рядовые граждане могут получить частичный доступ, загрузив мобильное приложение.

Широкое распространение «Скайнета» в Пекине положительно отразилось на криминогенной статистике. Количество угонов транспортных средств снизилось на 76%, а общее количество преступлений сократилось на 38%. К слову, именно в Китае находится крупнейший в мире производитель систем видеонаблюдения компания Hikvision. 42% ее акций принадлежат государству.

Завод Hikvision

Видеонаблюдение в Нью-Йорке, США

Если рассматривать деловой центр США, то Нью-Йорк существенно уступает и Лондону, и Пекину. Сегодня там установлено около 20 000 камер, что для 9 миллионного города является каплей в море. Больше всего объективов находится в метро, на автобусных и ЖД-станциях, а также в тоннелях и на мостах. Вся информация в режиме реального времени поступает в Координационный центр безопасности, расположенный в Нижнем Манхэттене. Его же сотрудники следят не только за видео, но и за датчиками, которые отслеживают биологические, химические и радиационные атаки. К слову, именно в Нью-Йорке впервые зародилась идея составить общую карту видеонаблюдения, содержащую информацию о городских и частных камерах.
На Острове Свободы в Нью-Йорке установлены камеры, которые следят не только за посетителями, но и прибывающими паромами.

Видеонаблюдение в Берлине, Германия

Что касаемо европейских государств за исключением Великобритании, то здесь показатели тоже весьма скромные. Так, например, по всей Германии установлено 100 000 камер. В Берлине большинство устройств стоит в аэропортах, вокзалах и на городском транспорте. Отчасти это связано с трепетным отношением европейцев к приватности личной жизни. В отличие от России, законодательство Германии не позволяет властям произвольно размещать следящие устройства на улицах. Правила их установки регламентируются на местном уровне. В результате только Бавария, Баден-Вюртемберг, Гессен, Саксония и Саар используют видеонаблюдение в целях общественной безопасности.

Немецкие противники видеонаблюдения считают, что камеры не помогают бороться с криминалом. Чаще всего на публичных слушаниях они приводят следующие доводы: камеры не предотвращают преступление; насильственные деяния совершаются в безлюдных местах; злоумышленник может скрыть свое лицо. Но теракты, произошедшие в 2016 году в Берлине, позволили пролоббировать расширение городских сетей видеонаблюдения. В 2018 году полиция начала тестировать камеры с функцией видеоаналитики на крупных транспортных узлах. Устройства должны распознавать лица людей, находящихся в розыске. Однако эксперимент был признан не вполне удачным, поскольку система ошибалась в 30% случаев. То есть, полиция останавливала и допрашивала 3 невиновных из 10 подозреваемых. Для консервативных немцев это оказалось неприемлемо.