Show content

Биометрический контроль доступа: перспективы развития

Статьи / HID Global /

23.04.2019 22:15:57

Биометрические решения контроля доступа объединяют в себе удобство и безопасность. Этот способ идентификации находит широкое применение в области обеспечения контроля доступа в организациях, требующих повышенного уровня безопасности. С появлением новых возможностей противодействия спуфингу (ситуация, в которой один человек или программа успешно маскируется под другую путём фальсификации данных и позволяет получить незаконные преимущества) и их интеграции в защищенные платформы, поддерживающие многочисленные технологии учетных данных, биометрическая аутентификация обеспечивает гораздо более высокую скорость сопоставления отпечатков пальцев, обладая лучшей производительностью, безопасностью и удобством для пользователя. Согласно исследованию компании ABI Research «Биометрические технологии и приложения» 2018 года, общий объем мировых поставок сенсоров отпечатков пальцев для всего потребительского рынка достигнет 1,2 миллиарда.

При этом многие технологии по-прежнему являются уязвимыми к подделкам и взлому: мошенники могут легко создавать фальшивые отпечатки пальцев. Более того, устаревшие продукты не могут обеспечить такую же высокую скорость идентификации по отпечаткам пальцев, как простая идентификационная карта, и у разных технологий считывания отпечатков пальцев могут быть существенные различия в производительности. Более новые решения способны преодолеть эти барьеры по безопасности и удобству, позволяя раскрыть весь потенциал биометрии. Разработка новейших решений сосредоточена на следующих ключевых областях:

Улучшение технологии захвата изображения: многие клиенты выбирают сенсоры, использующие мультиспектральную визуализацию, поскольку она оптимизирует качество полученного изображения, просвечивает кожу на разной глубине для сбора информации из внутренних слоев пальца. Таким образом увеличивается число данных, которые можно собрать из отпечатка пальца. Мультиспектральные сенсоры способны считывать отпечатки самого широкого круга людей с нормальными, влажными, сухими или поврежденными пальцами в самых разных условиях (даже если пальцы в лосьоне или смазке, во влажных и холодных условиях или при солнечном свете).

Проверка принадлежности отпечатков живому человеку: возможность определения того, что биометрические данные получены от реального живого человека, а не от пластиковой подделки или другой искусственной копии – этот функционал становится все более востребованным в коммерческих компаниях. Это свойство системы становится особенно важным, если биометрия исключает необходимость использования PIN-кодов или паролей. При этом обеспечивается высокий уровень конфиденциальности: если вы не можете использовать поддельный палец, данные чужих отпечатков пальцев становятся просто бессмысленными.

Оптимизация производительности: самые эффективные решения собирают все необходимые биометрические данные с первой попытки для каждого пользователя и ускоряют процесс проверки принадлежности отпечатков живому человеку. Они быстро сопоставляют полученные данные с шаблоном, чтобы выявить мошенников и пропустить легальных пользователей, и должны проверяться независимыми третьими компаниями на предмет работы с доверенными данными.

Интеграция биометрических данных в системы контроля доступа требует наличия защищенной платформы, разработанной для решения проблем доступности и защиты данных в подключенной среде. Платформа должна использовать технологию учетных данных с шифрованием и программную инфраструктуру для защиты идентификаторов в любом форм-факторе для надежного доступа к дверям, ИТ-системам и пр. Также должно быть реализовано удаленное управление всеми считывателями и пользователями, в том числе внедрение системы, а также загрузка и регистрация шаблонов для всех поддерживаемых режимов аутентификации.

Должны быть доступны инструменты, позволяющие системным администраторам управлять всеми параметрами конфигурации, от настройки параметров времени и данных до языка, безопасности и синхронизации. Дополнительно система должна обеспечивать непрерывный мониторинг аутентификации, оповещений и работоспособности в режиме реального времени. Для упрощения развертывания системы должны быть доступны интерфейсы прикладного программирования (API) для прямой интеграции решений биометрической аутентификации с инфраструктурой контроля доступа.

Развитие современных решений аутентификации по отпечаткам пальцев постепенно движется в сторону разработки уникальной комбинации простоты использования и более высокого уровня безопасности для систем контроля доступа. Благодаря последним усовершенствованиям в области проверки принадлежности отпечатков живому человеку, системной архитектуры и производительности эти решения сочетают безопасность и удобство, становясь наиболее эффективным вариантом для безопасного доступа на объекты, в информационные системы и другие сервисы.

Сергей Гордеев, региональный менеджер по продажам HID Global, Россия и СНГ