Show content

Современные методы контроля соблюдения техники безопасности на производстве и стройках. Автоматизация ручного труда отдела ОТ

Статьи / Macroscop /

07.09.2018 08:58:01

На производственных предприятиях, заводах и стройках помимо вполне очевидных задач (обеспечить нужные объемы производства, снизить издержки, повысить качество выпускаемой продукции или строящихся объектов) существует множество «внутренних» вопросов организации работы, относиться к решению которых необходимо не менее ответственно. Всегда остро стоит вопрос обеспечения охраны труда (ОТ) и контроля техники безопасности (ТБ), так как пренебрежение этим влечет для предприятия серьезные этические, экономические и юридические последствия и издержки.

В случае нарушения требований ОТ, повлекшим за собой вред здоровью или смерть работника, для работодателя предусмотрена административная и уголовная ответственность: крупный штраф или лишение свободы. Статья 212 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить безопасные условия работы и ОТ, а также организовать контроль за состоянием условий труда и правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты (СИЗ). В рамках данной статьи будем рассматривать частный случай СИЗ - каски, а значит, требования закона можно трактовать так: "работодатель обязан обеспечить работников касками (если того требует ТБ), контролировать, чтобы они их носили". Если с выполнением первого пункта проблем обычно не возникает, то с контролем все гораздо сложнее.

Как на многотысячном предприятии обеспечить ношение каски всеми сотрудниками в местах, где того требует ТБ?

Несмотря на то, что мы живем в век высоких технологий, задача контроля ношения касок на подавляющем большинстве предприятий решается вручную. Специалист по охране труда выходит в соответствующие цеха/площадки и осуществляет проверку: кто в каске, а кто - без. Если установлена система видеонаблюдения, все сводится к просматриванию видео с камер. Это уже решение задачи! Однако, оба варианта обладают существенными недостатками:
  1. Ускользает важная информация о нарушителях.
  2. Огромные времязатраты на просмотр видео с камер.
  3. Существенные регулярные экономические затраты работодателя. Чтобы обеспечить контроль на должном уровне, необходимо привлекать целую группу специалистов по ОТ.

Существует ли универсальное решение?

Не так давно IT-индустрия сделала огромный скачок в части автоматизации решения задачи контроля ношения касок на производстве. Решение предполагает использование видеонаблюдения, но задачу обнаружения нарушителей решает специальный программный детектор Macroscop. Он обнаруживает на видео людей, определяет, надета ли на каждом из них каска. И в случае, если в кадре находится человек без каски, программа информирует об этом ответственного сотрудника отдела ОТ. В дополнении к сообщению, кадр с зафиксированным нарушением сохраняется в журнал событий программы, благодаря чему у отдела ОТ создается доказательная база фактов нарушений, и нарушителей гораздо проще привлечь к ответственности. Денное решение - детектор отсутствия касок Macroscop. Получая кадры с камер, Macroscop анализирует их и точно детектирует, есть ли в кадре люди без касок. Использовать детектор можно не на всем предприятии или стройке, а только в зонах, где требуется ношение данного вида СИЗ. Никаких специальных требования нет: достаточно, чтобы в системе были подключены IP-камеры и ПО Macroscop, а также чтобы в кадр люди попадали крупным планом. Интерфейс и способ управления программой предельно просты, что позволяет представителям отдела ОТ без глубоких технических знаний компьютера и видеосистем легко работать с ней. В основе детектора отсутствия касок лежат технологии анализа видео с применением нейросетей и глубокого обучения (deep learning). Сегодня этот подход является передовым в разработке. Суть его заключается в том, что программа самостоятельно, автоматизированно учится "понимать", как выглядит человек в каске, а как - без каски; выявляет определенные закономерности и легко распознает нарушителей при введении системы в эксплуатацию. Точность результата - главное преимущество современного метода разработки. Использование детектора отсутствия касок позволяет оперативно получать информацию о всех нарушителях ТБ, а значит, обеспечивать быстрое реагирование на это сотрудников отдела охраны труда. При этом исключается проблема пропуска важной информации о нарушениях. Детектор работает в режиме реального времени, анализирует видео автоматически, выдает готовую информацию контролирующим специалистам, а значит, существенно экономит их рабочее время. Детектор отсутствия касок можно подключить на любое количество камер и охватить весь завод или стройку, а значит, работодателю не требуется увеличивать штат сотрудников отдела ОТ, что снижает ежемесячные экономические затраты. Несмотря на сравнительную новизну решения, его уже использует несколько крупных предприятий России, Белоруссии, Казахстана и Индии. По оценке сотрудников отделов охраны труда, детектор сокращает количество случаев несоблюдения техники безопасности не только потому что фактически «ловит» нарушителей, но и потому что само его наличие является действенным сдерживающим фактором против нарушений.