Show content

Охранное телевидение в городе

Статьи / Мост Безопасности /

01.12.2019 13:21:35

Из архива "Моста Безопасности"

Гедзберг Ю.М.

15.01.2007

Автор: народ "Моста Безопасности"

На нашем Форуме появилась тема, которая не может не волновать тех, кто занимается охранным телевидением. Причина в том, что каждый из специалистов хотя бы раз задумывался о реальной пользе этого направления систем безопасности.

Отрадно, что есть грамотные люди, которые засомневались в зияющих высотах, декларируемых рекламщиками CCTV, и захотели честно разобраться в том, чего можно реально добиться, используя охранное телевидение. Особую актуальность этой темы придает насыщение видеокамерами городских магистралей. Каким должно быть охранное телевидение в городе? Едва ли кто-то один знает ответ на этот вопрос. А вот мозговым штурмом может и удаться что-то прояснить.

Чем хорош Форум? Каждый может высказаться по сути проблемы.

Чем плох Форум? Нельзя пока класть поясняющие рисунки, чертежи.

Мы решили поступить так - будем размещать рисунки в этой отдельной статье.

Теперь каждый может прислать свои рисунки по теме Форума "Организация систем городского наблюдения", а мы их здесь разместим. Более того, если какие-то рисунки, выполненные нами, оказались неточными - вы их можете скопировать, отредактировать, а мы их положим в этой статье.

Охранное телевидение в городе

Рис.1 На заре сиситивизации (никаких проблем!)

Охранное телевидение в городе

Рис.2 Переход количества в низкое качество или два конца одной палки

Охранное телевидение в городе


Рис.3 В круге первом

В отношении оперативного реагирования не могу не сослаться на классика (у кого нет книги "Охранное телевидение").

Мне кажется, что А.Л.Попов и М.Каменецкий подошли к важному моменту, позволяющему сформулировать технические требования к системе охранного телевидения на одиночном посту охраны, а именно: время преодоления нарушителем ограды (предполагается, что видеонаблюдение позволяет это зафиксировать) должно быть не меньше времени перемещения бойца от поста охраны до забора (желтый круг).

Не важно, как боец охраны будет перемещаться - бегом, вплавь, на дельтоплане или метле, но это условие должно выполняться неукоснительно. То есть в принципе, вопрос не в абсолютном значении расстояния (например, 2 км), а в соотношении времен движения охранника и нарушителя.

01.12.2019 13:22:09

Но если исходить из житейской ситуации, то для преодоления, например, забора выотой 2,5 м с козырьком из проволочной спирали требуется время 18 сек. Умножим это на скорость тренированного охранника (10 м/с), получаем радиус оперативного реагирования 180 метров. Стало быть, на этом расстоянии от поста охраны (не дальше) должны реализовываться "системы видеонаблюдения для целей безопасности" (А.Л.Попов). И требования к такой видеосистеме соответствующие. Для больших расстояний от поста охраны, наверное, нужно говорить скорее о надежном регистрировании всего происходящего для дальнейшего "разбора полетов" (Spiridon).

Охранное телевидение в городе

Рис.4 "Соты" безопасного города

В городе стратегия реагирования существенно иная - задержать нарушителя могут не обязательно бойцы данного поста охраны, но и их соседи.

Охранное телевидение в городе

Рис. 5 Охранное телевидение Петроградского района Санкт-Петербурга (проект)
Прислал А.Л.Попов

Помните, как в "Республике ШКИД": "Други, а сколько было задумано?"

Вот вся эта схема была готова к немедленной реализации еще в 2003 г. И "железо" все было. Но, как выразился Тролль, все уперлось в конце-концов в синдром идиалистического казнокрадства.

Прислал А.Л.Попов

Охранное телевидение в городе

Рис.6 Интегрированную систему заказывали?

Идея А. Попова и М. Каменецкого

01.12.2019 13:22:29

Охранное телевидение в городе

Рис.7 Томас Гейнсборо "Портрет дамы в голубом". С видеокамерой

Юрий Беликов: "Считается, что само наличие камер снижает вероятность преступления в 2 раза, т.к. преступники сторонятся мест, где они установлены"

Продолжение следует?

Это зависит от Вас. Пишите!