Show content

Насчёт того состояния пожарных систем, которое я наблюдал в апреле 2015 года

Форум Системы безопасности / Форум Антикражные системы /

11.05.2015 11:20:35

Эту среду формируем мы - специалисты в данной сфере. И отсутствие альтернативы перед заказчиком это наша вина. (Заказчиком считать при этом человека владеющего деньгами, а не человека поставленного отвечать за данное направление, которому выделены деньги). У назначенного человека мысль одна - максимальная маржа.

Давайте признаемся честно - мы, в подавляющем большинстве, просто не умеем делать хорошо. На этом форуме есть тема с фотографиями как не надо делать. Предлагаю сделать тему с фотографиями как надо делать. Объекты, которые будут работать десятки лет. Вот и посмотрим по фотографиям чего мы стоим. Только без демагогии - объект должен работать 3-4 года, а потом должен весь сразу поламаться (как сейчас делают автомобили и не только).

11.05.2015 11:46:57

Предлагаю сделать тему с фотографиями как надо делать. Объекты, которые будут работать десятки лет. Вот и посмотрим по фотографиям чего мы стоим.

Олег 501!

Прекрасная идея!

Я уверен, что есть немало монтажных компаний, которым есть чем гордиться! Да, в нашей фотогалерее имеется вернисаж, который иронически называется "Шедевры безопасности". Задумывался он отнюдь не как демонстрация халтуры, "шараж-монтажа" и пр., однако свобода высказывания своих взглядов на "Мосту" сказалась так, что люди в основном стали постить здесь имено "криворукие шедевры" (как протест на всепроникающую ложь).

Но кто сказал, что нужно только заниматься самоунижением? Критика критикой, но давайте покажем и то хорошее, чем можно гордиться, где есть продуманный, "вылизанный" монтаж, где есть продуманные рабочие места операторов, где удобно проводить профилактические и ремонтные работы.

Скажу больше - мы не против, если подобное портфолио будет сопровождаться пояснительными комментариями и названием монтажной компании, даже с адресом (пусть такие фотографии работают на пользу добросовестных, профессиональных компаний!).

Для этого можно открыть отдельный вернисаж в фотогалерее, можно для этого вести соответствующий Блог, можно фотографии выкладывать на Форуме.

Скажу больше - снимите на камеру (хоть на телефон) "Как я разделываю кабель", "Как я монтирую видеокамеру", "Как работать с витой парой", "Как не надо устанавливать охранные извещатели" и пр. Пришлите нам свое видео - мы разместим его на YouTube с вашими реквизитами и постараемся всячески продвигать его в интернете.

Возможно, есть и другие пути сотрудничества - предлагайте!

Мы за то, чтобы достойным людям, достойным компаниям работалось лучше и легче, чем халтурщикам, чтобы о профессионалах знало как можно больше людей.

11.05.2015 12:04:10

Как не надо устанавливать охранные извещатели

Пожалуйста:

В марте наткнулся на объекте (как раз из тех, которые после причёски систем расторгают договора). В "шедевры" прямая дорога

11.05.2015 13:28:17

Олег 501

Эту среду формируем мы - специалисты в данной сфере.

Разумеется, нет. Эту среду формирует так называемый рынок, а его капитал. Специфическое отношение спрос/предложение, взятое с учётом принуждения к приобретению некоторых товаров и услуг, характерное для определённых направлений применения ТСФЗ.

У назначенного человека мысль одна - максимальная маржа.

В большинстве случаев так, хотя встречались лично мне редкие (единичные) исключения. А у владельца мысль одна - минимальная трата/максимальная прибыль, также за редким исключением.

Давайте признаемся честно - мы, в подавляющем большинстве, просто не умеем делать хорошо.

"Отучаемся говорить за всех" - учат нас демократические институты :-).

Объекты, которые будут работать десятки лет.

Без обслуживания? Приколись фантастика! А с обслуживанием они и работают достаточно долго. Но не десятки лет, а в течение ресурсного срока эксплуатации проектного решения на основе выбранного комплекса технических средств физической защиты в расчётных эксплуатационных условиях.

Пример: спиральное заграждение на основе колючей ленты АКЛ способно проработать на эффективное сдерживание до 15-ти лет (без учёта случаев направленного разрушения) при эксплуатации в климатических условиях средней полосы РФ, но этот срок сокращается, примерно, в полтора - два раза при размещении заграждения в условиях климата тёплого морского и до трёх - пяти раз для приполярного морского. После чего активный материал заграждения теряет прочность, а само заграждение, т.о., свою функциональность.

объект должен работать 3-4 года, а потом должен весь сразу поламаться

С какой стати ему ломаться, если его не ломают, и с какой стати ему исправно работать годы - а хоть бы и месяцы/дни/часы - если его активно ломают? Чушь-то не надо писать.

Если в вышеприведённом примере кто-либо из потенциальных нарушителей сразу после установки воспользуется сапёрными ножницами для преодоления заграждения, оно, очевидно, частично выйдет из строя, потребовав, тем самым, восстановления целостности для продолжения использования по назначению.

Если жильцы, заселяющиеся в сданный капстроительством жилой дом/комплекс, сразу начинают отрезать пожарные извещатели и звуковые оповещатели, то с какой радости СПС будет продолжать работать, как бы хорошо её ни монтировали/налаживали?

(как сейчас делают автомобили и не только).

Автомобили первое ТО проходят через 3-10 т.км, причём в обслуживание уже может входить (и входит) замена некоторых деталей и расходных материалов. Редко кто из владельцев сразу начинает относиться небрежно к своему новенькому автомобилю, уж не говоря о том, чтобы специально его ломать и портить. Для СФЗ именно небрежение, ломка и порча являются типичной моделью экусплуатации.

Т.о., сравниваются совершенно разные эксплуатационные паттерны, а результаты предлагается иметь одинаковые. Это ни что иное, как "ловкость рук". Аккуратнее надо престидижитировать в этом направлении.

11.05.2015 15:11:47

Troll.

Останусь при своём мнении по всем пунктам мною написанных.

Считаю что остро стоит вопрос о введении ГОСТОВ. Особенно по линиям связи (как телекоммутационных так и силовых).

11.05.2015 17:11:09

Egor!

По опыту: если кого-то обслуживаешь, приводишь систему в порядок, ну хоть элементарный, а потом они заключают договор с кем-то другим (из-за демпинга допустим), обращаться вновь за помощью начинают через год-полтора. Ну, когда она рассыпаться начнёт.

Да, очень знакомая и близкая тема! ;)

Однако из своего же опыта я всегда делаю дела правильно, чтобы и самому за дело было не стыдно и другие посмотрев на результат, тоже оценили. Конечно, поддерживать потом проще, когда завалы ты разгрёб и разрешил все проблемы заказчика. Но в последствии, если заказчика падкий на более дешовую цену или желающий её или в силу каких-то интриг и выводил меня за рамки, то я даже не пытался торговаться или упрашивать или бытаться снизить цену. Цена оговорена и ниже быть уж точно не может!

И как у коллеги, которого процитировал, они возвращаются и это просиходило всегда. Однако это уже не клиент.

Бывали случаи, когда за восстановление или какую-то отдельную работу я просто назначал правильную цену и тогда всё решалось само собой. В большинстве случаев мотив был такой, что заказчика понимая качество моих работ хотел получить результат,а наигравшись с дешовкой вродебы понял, что облажался, но при этом хотел получить вновь от меня качество но по сниженным ценам так сказать за то, что мне оказали честь. Все такие решали свои проблемы самостоятельно . Но были и такие кто считал что другого выхода у них нет и им нужен был качественный результат и как говорят: Скупой платит дважды, но в моём случае трижды и..... ;) ; ) ;)

С заказчиком нужно всегда работать и приучать к качеству. Ну а когда это бюджет и все понимают, что за такие деньги ну что там может быть, то .........

11.05.2015 18:23:40

В "шедевры" прямая дорога
Спасибо, egor!

http://www.security-bridge.com/gallery/photo/shedevry_bezopasnosti/#125593

11.05.2015 21:36:18

Олег 501

Останусь при своём мнении по всем пунктам мною написанных.

Ради б-га, оставайтесь, пока фирмА жива-здорова.

Считаю что остро стоит вопрос о введении ГОСТОВ.

Каких ещё ГОСТов? Окститесь, сударь. Вы Закон-то федеральный 184-й номер открывали, читали хоть по диагонали? Так прочтите, что ли. Хотя ГОСТов и так без счёта в Россиюшке. Один макулатурнее другого.

-----

iTuneDVR

все понимают, что за такие деньги ну что там может быть, то .........

"Хорошо тому живётся, у кого одна нога", так, что ли? И принципы побоку в таком разе, да? Или вы от бюджетных клиентов отказываетесь? Типа муниципий, "безопасного города", да? Красиво жить не запретишь!

-----

egor, kombinator и пр.

Хорошо устроились видеоспецы. Характерно, что проблемы у ОПСников, а жить их учат видяшники от продажников до разрабов! Хех!

Ишь, устроились защитнички, мля! Прям как в пособии мазохисту: "Посмотрите, как вас дрючат! Всё наглядно; да ещё в реальном времени! А вот если это прикупите, то увидите в цвете! А с этим - в многоканальном варианте, со всех сторон! А вот с этим - в высоком разрешении! А с вот этим - ещё и по сеточке сможете пробросить, и расшарить для друзей! Это же можно! Это же в тренде! Это же гламурно! Вы же этого достойны!!!"

И вот этим бредом они пытаются кормить специалистов по противопожарной и противокриминальной защите. Да, интересно живём, интересно. А вот ежели вдруг возьмут законодатели, да и примут ВНЕЗАПНО (с) обязаловку на оснащение объектов видевом для целей... допустим, антитеррористической регистрации событий? Да по ГОСТам? Что-то тогда запоют эти продвиженцы прогрессивных подходов? Нет, сначала-то возрадуются, как водится. А вот потом, когда до эксплуатационных нюансов дойдёт?

12.05.2015 08:09:54

Уважаемый Троль.

Не надо никого пугать антитеррорестической регистрацией эксплуатационных расходов. Сами то вы, что предлагаете для изменения ситуации. Только конкретно.

12.05.2015 08:11:42

Уважаемый Троль. Знающий вы наш.

Не надо никого пугать антитеррорестической регистрацией эксплуатационных расходов. Сами то вы, что предлагаете для изменения ситуации. Только конкретно.