Show content

Артём Разумков отвечает на вопросы Юрия Гедзберга

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

16.06.2013 18:22:45

В понедельник, 17 июня мы начинаем 5-дневный видеомарафон, посвященный созданию программ для видеонаблюдения. Условно его можно назвать "Неделя "MACROSCOP" на "Мосту Безопасности".

- Почему "условно"?

- Да, потому что не в MACROSCOP'е дело, потому что на примере этого программного продукта можно поговорить об общих проблемах рынка безопасности.

- Почему все-таки "MACROSCOP"?

- А почему бы и нет? Мы открыты к диалогу с любой компанией рынка безопасности. Захотел Артём Разумков ответить на наши вопросы – говорим с ним. Захочет кто-то другой – милости просим. Замечу лишь, что это не реклама, а попытка спокойно разобраться в непростых вещах, попытаться найти ответы на непростые вопросы.

Итак, 5 дней – 5 видеороликов из интервью с Артёмом.

Думаю, в каждом из публикуемых видеороликов содержатся интересные мысли, но, как и положено, по законам жанра, лишь в самом конце самого последнего видеоролика прозвучит сенсационное заявление!

Да, я не шучу, вас ждет настоящая сенсация!!!

Еще раз, я утверждаю, что уже в эту пятницу вы узнаете то, что может перевернуть весь рынок видеонаблюдения в нашей стране.

Я не шучу :-)

16.06.2013 23:20:47

перевернуть весь рынок видеонаблюдения в нашей стране

Перевернуть рынок в отдельно взятой стране?.. Кармическое время выбрано неудачно. В новейшую эпоху лагранжиан российской цивилизации настроен резонировать в августе.

17.06.2013 08:12:09

17.06.2013 08:24:55

Кармическое время выбрано неудачно.

Смело отходим от предрассудков и стереотипов!

Перевернуть рынок в отдельно взятой стране?..

Почему бы не начать с России? Да и вообще, "Мост Безопасности" - прекрасное место для эффекта бабочки.

17.06.2013 22:00:18

Замечу, что любое интервью имеет свои временные рамки. Хочется узнать мнение своего коллеги по самым разным вопросам, но дефицит времени не позволяет "дожимать" некоторые вещи, что-то остается за рамками интервью.

В частности, общение с заказчиками только по телефону ставит под сомнение целесообразность использования для стартапов бизнес-инкубаторов. Поучается, что спартанские условия для компаний, работающих без офисов, создают более жизнеспособные компании по сравнению с теми, для которых создаются оранжерейные условия.

18.06.2013 07:20:59

18.06.2013 09:25:41

Артём говорит о цели роста числа мегапикселов - сравниться с детализацией, которую дает, например, 32-кратный зум.

Но, кроме физических ограничений на объем информации, возрастают еще и требования к объективам.

Однако самое главное, даже если продолжать добиваться подобного наращивания пикселей, возникает вопрос "Зачем?". При правильном размещении камеры идентификация человека и распознавание номеров может осуществляться при достаточно скромном количестве пикселей.

Понятно, что существует желание и готовность решать эти непростые задачи, все глубже вворачиваясь в эту воронку взаимосвязанных проблем.

Да, можно идти дальше, например, повесить над дорогой одну супермегапиксельную камеру "рыбий глаз", чтобы распознавать автомобильные номера в обе стороны по четырем полосам сразу. Насколько оправданы подобные непростые решения?

В 60-е годы в журнале "Наука и жизнь" можно было увидеть фотографию очков с "дворниками", которые изобрели японцы. Но вот уже сколько лет прошло, а все равно люди протирают очки носовым платком, чистой тряпочкой и пр. Решают эту задачу как-то беспонтово и вспоминают об этом научно-техническом нонсенсе лишь с чувством юмора.

18.06.2013 23:55:31

В качестве дружеского шаржа (если что - без обид): чо-то мы на выставках на замечали телефонных будок на стенде MACROSCOP. Неужто спасовали перед трудностями, и общались с заказчиками (о ужас!) не по телефону, а напрямую?

19.06.2013 06:30:11

Увеличение количества пикселей ведет к увеличению нагрузки на каналы связи, увеличивает требования к объемам носителей информации, к производительности видеопроцессоров, да и поиск информации в большом объеме будет выполняться медленней. Все ведет к увеличению денежных затрат. В чем экономическая эффективность? Да и эффект безопасности сомнительный. Зачем рассматривать родинки на щеке посетителя если вполне достаточно ограничиться цветом глаз?

На мой скромный взгляд девушки-айтишника-безопасника пиксели не могут заменить оптического(!) зума. Цифрой зум - иллюзия. Настоящий зум только оптический. Хотя, все в этим мире иллюзия, но это уже из разряда философии, и к данной теме не имеет отношения.

Почему Macroscop принципиально работает только с IP-камерами?

19.06.2013 08:29:37