Show content

Необыкновенные приключения итальянцев VIDEOTEC'а в России

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

21.03.2015 19:03:58

http://www.security-bridge.com/blogs/neobyknovennye_priklyucheniya_ital_yancev_videotec_a_v_rossii/

Кроме основной программы семинара, кратко освещенной в данном отчете, за ее рамками остались еще некоторые моменты, к которым возвращаем меня моя память.

Ну, во-первых, в кулуарных разговорах прозвучала фраза о том, что кто-то там наверху вроде как начинает одумываться от импортозамещения, вроде как, по последним данным отечественной науки, далеко не все можно заместить.

Да и сам визит в Россию представителей VIDEOTEC'а дает основания для определенной надежды.

Второе, чем бы я хотел поделиться, это то, что IP-видеонаблюдение, как бы нам не дули во все уши, оно все-таки до сих пор не носит характера глобальной пандеомии. Например, итальянские гости довольно буднично описали недавнюю историю, в которой они выиграли тендер на оснащение видеонаблюдением некоторых трасс в Голландии - вроде как, ничего особенного.

Кроме того, что сейчас там существует система видеонаблюдения на аналоговых видеокамерах. Так вот, эти голландские парни ("dutch guys") тупо забили в условиях тендера, что переоснащение системы видеонаблюдения должно быть произведено с помощью аналоговых видеокамер. Вот вам и IP.

22.03.2015 00:02:52

Юрий Гедзберг 21.03.2015 20:03

...тупо забили в условиях тендера, что переоснащение системы видеонаблюдения должно быть произведено с помощью аналоговых видеокамер. Вот вам и IP.

То, что "тупо", - не поспоришь. Что есть "аналог" в будничных терминах этих, "дующих в наивные и доверчивые уши" но до сих пор поражённых аналоговой ретробацилой, "dutch guys"? Как для таких протяжённых объектов, типа "некоторых трасс в Голландии", можно вообще передать аналоговый видеосигнал? Возможно, камеры-то и оставили CCIR/PAL, но вероятнее всего, аналоговый сигнал не выпускают дальше термокожухов Videotec, чтобы как можно скорее преобразовать в цифру, от греха подальше, и как можно скорее воспользоваться всеми прелестями и преимуществами IP-передачи.

22.03.2015 10:06:56

Плевок в сторону аналога засчитан!

Конечно, грамотному специалисту трудно понять, как в наше время, в центре Европы находятся люди, которым, видите ли, нужны аналоговые камеры (нам же рассказывают совсем другое).

Всем здравомыслящим людям доброй воли предельно ясно, что IP-видеонаблюдение - это наш исторический выбор. Мы этот выбор сделали и не позволим! И уж тем более, не свернем с этого пути в нашем движении к светлому будущему видеонаблюдения.

22.03.2015 11:18:02

Юрий Гедзберг 22.03.2015 11:06

...Всем здравомыслящим людям доброй воли предельно ясно, что IP-видеонаблюдение - это наш исторический выбор. Мы этот выбор сделали и не позволим! И уж тем более, не свернем с этого пути в нашем движении к светлому будущему видеонаблюдения.

Для задач, которые решает компания Вокорд, никаких альтернатив IP просто не существует в природе. Главное преимущество IP - это отсутствие каких-бы то ни было ограничений. А это именно тот необходимый базис, который позволяет последовательно приблизиться к системному решению задач видеоаналиики.

22.03.2015 14:49:17

Семинар, конечно - дело хорошее.

Но только семинаром приключения видеотековцев в России не ограничились. Вот раскадровка новой серии культового фильма, выполненная П.В.Симиютиным:

22.03.2015 15:26:02

На мой взгляд, любопытные нюансы для тех, кто собирается оснащать видеонаблюдение стадионы:

;

22.03.2015 17:04:07

Абсолютно правильно с установкой камер. А на улицах, пока камеры не опустят на уровень 1,7 метра никакая аналитика и в принципе не нужна (только макушку и видно). А если далеко смотреть, что бы видно лицо было, так там уже и 5 мегапикселей не спасают. 1,7 метра - это что бы стекло протирать без лестницы. Это я возвращаюсь к "железному менту", так славно раскритикованному.

23.03.2015 08:55:14

Как для таких протяжённых объектов, типа "некоторых трасс в Голландии", можно вообще передать аналоговый видеосигнал?
Тупо этот сигнал вообще передавать куда-то - вот это точно. Чтобы непременно из некоего ЕЦХД распечатывать штрафы за нарушения скоростного режима? Голландцы отлично понимают, что никто не будет непрерывно сидеть и отслеживать ситуацию на трассе. Никто не будет заниматься видеоаналитикой. Все будет только пост-фактум. А раз так, то тут же рядом с камерой стоит приличных размеров железный шкаф. В нем же и сервер. Не в лом какому-нибудт клерку за его немалую зарплату сесть в машину и раз-два в неделю объехать эти ящики и либо скачать информацию, либо и вовсе жесткий диск поменять. Там по деньгам налогоплательщиков реально ведь спросить могут, а не просто "беспрецедентными мерами". Кстати, и фотофиксация нарушений ПДД там в большом ходу - ну, чего проще - по сигналу радара делается фотоснимок. И пусть себе лежит в ящике, пока за ним не приедут. А то, что в режиме оn line, реализуется гораздо проще - окружающие граждане, как Павлики Морозовы исправно звонят и обо всем докладывают. А потом машину на границе не выпускают - оказалось, окурок в окно выбросили там-то и там-то. И никакого видео на это нет - достаточно просто того, что какой-то там Ханс позвонил и сказал. Или, как в Португалии - от радара включается красный светофор, а за ним уже камера на случай проезда на красный свет. Ну, какие пробюлемы передать сигнал на 20-200 метров? Просто голову включает заказчик, а не ведется на разводилово рынка.

23.03.2015 12:36:43

Попов Александр 23.03.2015 09:55

...Никто не будет заниматься видеоаналитикой...

Согласитесь, что всё-таки корректнее говорить о себе в единственном числе, а не обобщать запелляционно на весь мир, дорогой Александр Леонидович.

23.03.2015 13:59:59

Чтобы быть объективным, надо отметить, что у VIDEOTEC есть и решения под IP. В частности, у них в стадии рассмотрения находится патент на "умный" блок для питания по PoE. Питания чего? Всего: температуры внутри кожуха (с учетом тепловыделения IP-камеры!), подогрев конкретно стекла, питания светодиодов подсветки.

Я зашел на их сайт - там с итальянским темпераментом озаглавлено - Убойные особенности:

Killer Features:

1. Specifically designed to get the best performance out of PoE/Hi-PoE for IP cameras

2. Extremely easy and quick to install

3. Only one network cable is needed to power camera, LED light and housing

4. Down to -30°C (-22°F) operating temperature

5. Environmentally friendly with the retrofit slide kit for upgrade of analog systems to IP

6. Double filter and forced air for temperature up to 60°C (140°F)

7. Option of anti-ice glass heater for extremely cold areas

8. Compatible with PoE standard IEEE 802.3af and Hi-PoE standard IEEE 802.3at

9. Preformed RJ45 connectors can fit through the cable gland, avoiding crimping operation

10. No exposed cable or electronics, all protected in a plastic shell

11. The IPM slide is designed to allow a quick in-house testing of internal electronic, before installation