Show content

Статистика: рост использования видеокамер с ИК-подсветкой

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

20.08.2015 23:39:30

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/statistika_rost_ispolzovaniya_videokamer_s_ikpodsvetkoj/

Аргументы в пользу встроенной в камеры ИК-подсветки

Основная причина возникновения встроенной в камеры ИК-подсветки проста и понятна: это недорогой способ обеспечения работы видеонаблюдения в ночное время. Вот типичные аргументы:

  • Это очень выгодно по цене по сравнению с использованием внешней ИК-подсветки. При этом разница в цене между камерой без ИК-подсветки и камеры с ИК-подсветкой не превышает (20-50) USD.
  • Это, как правило, гарантирует получение изображения в полной темноте, в зоне, где полностью отсутствует свет. Конечно, всегда приятнее работать с естественным освещением, но оно имеется далеко не всегда.
  • Для очень темных пространств, как правило, лучше не надеяться на чувствительность камеры без ИК-подсветки, иначе можно получить весьма расплывчатое изображение.
  • Встроенная в камеру ИК-подсветка дешевле дополнительного ИК-прожектора.

Не слишком сильный контраргумент: насекомые

Одним из самых популярных доводом против использования встроенной ИК-подсветки являлось то, что ИК-излучение привлекает насекомых. Любопытно, что при опросе только один или два отвечавших из 100 отметили эту проблему, что говорит об этом, как о не столь уж существенном барьере для использования встроенной ИК-подсветки.

21.08.2015 22:14:42

Любопытно, что при опросе только один или два отвечавших из 100 отметили эту проблему, что говорит об этом, как о не столь уж существенном барьере для использования встроенной ИК-подсветки

Да не любопытно, - а прискорбно! :-(

Прискорбно то, что из ЦЕЛОЙ сотни "профессионалов", всего двое, в реальности понимают, на какого именно ежа, нынешние ЕГЭ-маркетологи бета тестировщики, посадили (причем именно что голой жопой) и тем самым - свели до полного абсурда сам принцип систем, именуемых: - системами охранного, а зачастую еще и скрытого (ну или хотя бы - не привлекающего внимания) - видеоНАБЛЮДЕНИЯ.

Есть у меня ныне на обслуживании, один VIP-объект. До недавнего времени, был этот объект, оборудован системой из 8 монохромных камер на базе ПЗС матриц и основное предназначением этой системы видимости наблюдения, было то, что - она должна была просто по ночам, будить работника службы безопасности, именуемого громким словом "охранник" (а по сути сторожа-консьержа) звуковым сигналом от сработавшего детектора движения, а делать она это должна была в основном в тот момент, когда хозяева ночью, подъезжают к калитки и наш доблестный "охранки" - должОн был эту самую калитку - дистанционно открыть, ну и естественно - успеть разогнать с рожЫ дремоту.

И вся эта система, до недавнего времени, вполне сносно справлялась с данными задачами.

И вот приспичило нашим VIP-хозяевам, этим летом, обновить систему, до её - онлайн-облачно-цветного варианта.

Ну клюнуло - сделано. Скинулись они значит, всем своим VIP-кагалом и прикупили сами, - новый цветной DVR с облаком унутри и новые КМОП-ИК камеры:

- Берите типа и делайте нам, господа ТСО-шники - новую цветную систему.

Ну пришлось для начала, немного остудить пыл наших VIP-ов и посадить их на первого ежа, - объяснив им на пальцах, что по мимо регистратора и камер - теперь еще нужно поменять их 2-х Амперный БП - как минимум на 8-ми амперный, ну а так как, - закопанные в землю провода питания, от их старых ЧБ камер - были сечением всего лишь 0,25 - то пришлось посадить своих VIP еще на одного ежа - объяснив им что: - для того чтобы не рыть землю рогом, им придется заменить их 12 Вольтовый БП - на 24-Вольтный Ампера на 4, ну а так как купленные ими самолично камеры, не поддерживают работу от 24 Вольтного БП, то им, посидев еще на третьем ежике - придется видимо докупить еще и восемь штучек УПН-01 от Бастиона.

Ну погудели они "малость", но деваться то некуда, сидеть голой жопой на ежах крайне не уютно, ну а рыть же землю, тем более рогами, или платить за это другим - жаба давит: - ну и купили они значится, всё недостающее (для фунциклирования этой цветной ИК цветомузыки) - железо.

Смонтажировали наши монтажеры всё это дело, а через неделю, меня "консьержки от службы безопасности", - давай засыпать телефонными звонкам:

-"Работать" стало невозможно!!! - "Ваша" новая цветная система - пищит всю ночЬ!!!

Иду смотреть, чего же там пищит-то у них, - всю ночь! Прихожу, просматриваю запись, а на картинке - рой светлячков, комаров и мух у самых объективов камер и ясен пень - детекторы движения DVR-а, всю ночь напролет не только пищит зуммером, но еще и всю ночь пишут этот "полет шмеля" на винт регистратора и за неделю уже "исписал" целый терабайт.

Ну чего - деваться некуда, пришлось зуммер в регистраторе отключить, а скорость записи по детектору "убить" до 6 кадров, сровняв его со скоростью постоянной записи.

Через неделю звонят "консьержки" опять: - верните старую систему, а то теперь у нас хозяева, когда они подъехав и простояв ночью час у калитки, бегут к сторожке и стучат в окно. Извините говорю, - поменять хозяйское добро - уже не могу, поскольку у меня его - хозяева уже забрали и куда-то оприходовали, да и нехер спать на рабочем месте, тем более что смена у вас по 12 часов. Ну и теперь отдел ТСО с "охранниками" - ясен пень в контрах!

Позавчера названивают опять:

- "Вы на "ваши" камеры, собираетесь обслуживать, а то они вон все - уже паутиной заросли?"

- "В каком смысле - собираетесь? я у вас неделю назад был и никакой паутины негде не было!!!"

Иду смотреть! Смотрю запись - и на само деле на 7 из 8 - паутина.

Оказывается пауки, у которых в IQ видимо на порядок выше чем у "бизнесменов от охранного телевидения" сообразили: - ну коли мухи летят на IR - аки на говно, то видимо и паутинку нужно плести - именно над этим самым говном. Понято - оседлано!!!

PS

Вот такие вот они, "слабые", контраргументы, в ответ г. Джону Хоновичу - будут!!!

21.08.2015 22:45:40

Ещё бы определиться: когда излучатели находятся не возле объектива, а вынесены в стороны, это встроенная подсветка?

21.08.2015 23:07:12

это встроенная подсветка?

Объективности ради скажу, что в оригинале статьи камеры с встроенной ИК-подсветкой названы как "integrated IR cameras".

Поэтому возле или не возле объектива - в данном контексте, я полагаю, это одно и то же (то есть когда единый конструктив).

21.08.2015 23:11:47

Вот такие вот они, "слабые", контраргументы, в ответ г. Джону Хоновичу - будут!!!
Хонович лишь приводит статистику.

22.08.2015 00:09:49

Хонович лишь приводит статистику.

Какую на хрен статистику - он приводит?! Вы еще кому не скажите, что мол он приводит - объективную статистику!

Стилистику чего, кого - я "извиняюсь" - он приводит?

Статистику от 100 проходивших мимо, да еще и из серии:

- Кто свидетель?

- Я свидетель, а что случилось?

Вот что он приводит!

Флюгер он, - ваш Хонович!

Причем флюгер - на шпиле "бизнеса от безопасности"!

В какую сторону деньги, причем большие деньги, за дуют: - вот в ту сторону он и крутится! И к реальной статистике, а тем более к реальной безопасности, все его, с позволения сказать - независимые тесты, имеют такое же отношение, какое отношение имеет Церковь и попы - к Богу и верующим в него!!!

22.08.2015 10:09:00

ваш Хонович!

Хонович такой же мой, как и Ваш.

Недостатки можно найти в работе каждого.

Например, прочел бы Хонович:

основное предназначением этой системы видимости наблюдения, было то, что - она должна была просто по ночам, будить работника службы безопасности, именуемого громким словом "охранник" (а по сути сторожа-консьержа) звуковым сигналом от сработавшего детектора движения, а делать она это должна была в основном в тот момент, когда хозяева ночью, подъезжают к калитки и наш доблестный "охранки" - должОн был эту самую калитку - дистанционно открыть, ну и естественно - успеть разогнать с рожЫ дремоту.

и сказал бы: а чего же Вы не использовали петлю в землю перед воротами да активную "метку" под днище хозяйской машины (или использовать метку "через стекло")?

О насекомых, привлекаемых ИК-осветителями, знают чуть ли не дети. Тем не менее, тренд камер со светодиодами вокруг объектива только набирает силу. Давайте, будем принципиальными - откроем всем глаза, как нас обманывают! Или вообще в индивидуальном порядке откажемся от таких камер. Типа санкций (это у нас неплохо получается). Можно с плакатами выйти против Хоновича :-)

22.08.2015 12:14:59

Например, прочел бы Хонович:

Ну если бы он прочел внимательно, а не выдернул, как всегда - часть из целого:

оборудован системой из 8 монохромных камер на базе ПЗС матриц и основное предназначением этой системы видимости наблюдения,

***

И вся эта система, до недавнего времени, вполне сносно справлялась с данными задачами.

То возможно бы и понял что:

- ЗАДАЧИ определяют способы их решения!

А отнюдь, - не наоборот, когда:

- Сначала создаем прецедент, или еще лучше, создаем сразу - целую отраслевую проблему, в виде, цветного супер-пупер мегопиксельного КМОП сенсора, ну а затем - начинаем героически с ней бороться не щадя никаких затрат, и плевать что при этом на выходе, - имеем полный ноль, в решении, изначально ставившейся задачи!!!

PS

Давайте, будем принципиальными - откроем всем глаза, как нас обманывают!

А давайте, - будем!!!

А Ваш тесты, особенно по АНАЛОГОВЫМ способам ПЕРЕДАЧИ ПОМЕХО-НЕЗАЩИЩЕННОГО телевизионного СИГНАЛА с верхней ЧАСТОТОЙ СПЕКТРА до 40 мГц, да еще и с количеством просмотров 10 в шестой степени :

- Глаза кому-либо - окрыляли?!

- Или же наоборот: - только затуманили и так не шибко развитый мозжечок у жертв ЕГЭ и выпускников ЖД техникумов?!

- Или может Вы считаете что платные тесты (ну потому платные, потому что - за их прочтение, как минимум приходится платить), или проплаченные вебинары, от г. Хоновича, ну скажем про туже самую Пановею: - это что? - объективное тестирование с раскрытием недостатков? - или это всего лишь оплаченная рекламная-промо-акция?

Вот лично для меня, мои стычки с Вокордом и Спецлабом - дали во много раз больше ПОЛЕЗНОЙ информации и понимания проблемы - чем все Ваши вместе с Хоновичем - тесты!

Ибо: - перед тем как, что-либо тестировать, надо хоть теорию выучить из пыльных журналов, а лучше из пыльных учебников, ну или повторить её - если кто подзабыл. Схематехнику с практикой - перед тестированием подтянуть.

И сделать это нужно, хотя бы для того, чтобы знать: - а на хрена вообще, производителям цветных AHD ВК, при столь кучерявых ИК прожекторах (которые очень легко погасить или фонариком с двух метров, а еще проще - лазерной указкой метров со ста) еще приходиться снабжать и механически отключаемым, ИК фильтром!

Который оказывается, к тому же, еще паразит - щелкая, хозяевам - спать мешает, а виноваты в этом щелканье - PR-чики, а не безграмотные монтажоры!

Вот только эти хреновы критики и бета-гамма--тестировщика AHD, так воспевающие "уютненькие" моноспектакли, про "прощание с бумагой", который как раз про то: - что с уходом пыльных журналов, с уходом - аналогового классического телевидения, с уходом слов и терминов, с уходом той же, черт возьми - промокашки, так вот с уходом всего этого, - те не многие, оставшиеся зачатки мозгов у жертв ЕГЭ и у выпускников ЖД техникумов - безвозвратно вытекают наружу.

22.08.2015 21:24:49

а чего же Вы не использовали петлю в землю перед воротами да активную "метку" под днище хозяйской машины

Проще радиобрелками оснастить. Не облезло бы руководство, кнопочку нажимаючи - всё проще, чем дрыхнущего сторожа будить.

23.08.2015 07:49:06

а чего же Вы не использовали петлю в землю перед воротами да активную "метку" под днище хозяйской машины

Старой ЧБ системе, было что-то около 10 лет, ширпотребных активных меток в то время (если вы еще что-то помните) просто не было, ну а те что были - стоили "половину" стоимости авто! А что же вы ныне-то, сами: - носами землю не роете и не закапывает сигнальные линии и линии питания для каждой, установленной вами ВК, - А?

Проще радиобрелками оснастить.

А кто Вам сказал, что система ими, - не была оснащена?

- Как была с самого начала оснащена, так и остается оснащенной по сей день.

Но вот только брелки имеют свойство: - забываться, теряться, раняться, ломятся, разражаться и т.д. Т.ч. из того 100% количества пользователей, имевших радио кнопки, на момент пуска системы, сегодня осталось процентов 5.

Только вот ведь в чем "незадача": - на калитку смотрят всего две камеры - из восьми.

Остальные же шесть, - расположенные по периметру и до недавнего времени, они, худо бедно, но выполняли свои ЗАДАЧИ "охранного" видеоНАБЛЮДЕНИЯ. И худо бедно - привлекали внимание "консьержа-охранника", в случае несанкционированного нарушения этого самого периметра.

Ну а теперь, - нет даже этого. Как и нет записи, которая раньше, при активации детектора движения, увеличивалась до скорости в 25 к/с. Нет архива в месяц, который раньше, свободно умещался на пятисотчик, а теперь требует уже терабайтника. И всего этого нет и не будет - только лишь из-за использования новомодного (а по сути просто дешевого) КМОП сенсора (вместо дорого ПЗС), т.е. из-за КМОП-а - который просто не в состоянии "решить" задачи охранного видеоНАБЛЮДЕНИЯ в ночное время - без использования наружного освещения.

Вот так вот!!!

PS

А вообще, как же вы любите уходить от темы: - вам про проблемы использования IR, а вы мне про "решение" задач, которые и без ваших советов - были давно решены и вполне удовлетворительно справлялись с поставленными задачами охраны.

Или может вы господа, посоветуете для решения ЗАДАЧИ, которая как два пальца об асфальт - решалась 8-мью ЧБ ВК вчера, сегодня закопать в землю петлю вдоль всего периметра, а всем нарушителям раздать по RF-метке, или еще лучше: - по радио кнопке, ну а затем, взять их всех, еще и на обслуживание! - Заманчиво! - А главное денежно! - Надо подумать!